Содержание организованной деятельности детей



Организационный момент.

Приветствие. Сообщение темы занятия.

Конструирование светофора и машин.

Дети по показу воспитателя делают светофор из коробочки из-под зубной пасты, наклеивая сигналы светофора. Из деталей конструктора строят маленькие «машины».

Из полосок белого картона или бумаги выкладывают «зебру».

Подвижные игры.

· Сигналы светофора.

На асфальте нарисованы светофоры в виде кругов красного, желтого и зеленого цветов. Дети встают у светофора. Играющих столько же, сколько нарисованных светофоров. По команде воспитателя «Красный!» дети прыгают в красный кружок; по команде «Желтый!» – в желтый кружок. Команды можно заменить словами «Стой!», «Приготовься!», «Иди!». Дети, выполняя команды, прыгают в круги соответствующего сигнала светофора.

Можно усложнить игру, добавив дополнительное условие. Например, команды должны выполняться только при условии, если к ним будет добавляться какое-нибудь слово: «Пешеходы», «Водители». Воспитатель говорит: «Пешеходы, красный!» Команда выполняется.

· Ловкий пешеход.

Пешеходы по очереди «переходят» перекресток. Перейти – значит на ходу забросить мяч в зеленый глазок светофора. Попал в красный – «не пересек улицу» – выбываешь из игры. Попал в желтый – получаешь право бросить мяч еще раз.

· Правила движения.

Дети строятся друг за другом в две колонны. У воспитателя 3 карточки с разными сигналами светофора и жезл. Он регулирует движение детей-«машин». По направлению жезла дети поворачиваются в соответствующую сторону. По сигналу «светофора» они идут или стоят. Тот, кто ошибается, выбывает из игры. Побеждает команда, в которой останется больше детей. Можно добавлять задания: «Прыгайте на двух ногах!», «Побежали», «Идем вприсядку», и при этом воспитатель указывает жезлом направление движения.

Рефлексия.

– Чему вы сегодня научились?

– Что вам понравилось на занятии?

Занятие 5

Светик-трехцветик.
Песня «Я по городу иду»
(муз. А. Перескокова, сл. Т. Антоновой)

Реализация содержания программы в образовательных областях : «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности : игровая, музыкальная, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.

Цели: развивать внимание, память, музыкальный слух, учить петь выразительно, отчетливо проговаривать слова.

Целевые ориентиры дошкольного образования : умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; эмоционально воспринимает литературное произведение Т. Александровой «Светик-трехцветик» и выражает свое отношение к персонажам рассказа; проявляет положительные эмоции при прослушивании песни «Я по городу иду».

Материалы и оборудование : картинки с изображением дорожных знаков.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент. Повторение правил дорожного движения.

Дети с помощью воспитателя называют правила дорожного движения и объясняют их значение; самостоятельно рассматривают картинки с дорожными знаками и называют их.

2. Чтение рассказа Т. Александровой «Светик-трехцветик» (Веселые картинки. – № 6. –2003.)

Беседа по вопросам.

– Как звали маленького светофора?

– Сколько у него было глаз?

– Почему люди и машины рады зеленому свету?

– Почему все ворчат, когда горит красный свет?

– Что решил сделать светофор, чтобы все были довольны?

– Что случилось бы, если бы светофор и направо, и налево светил зеленым глазом?

– Каким глазом может смотреть светофор и налево, и направо?

4. Слушание песни «Я по городу иду» (сл. Т. Антоновой, муз. А. Перескокова). (Песни для детского сада. – М.: Айрис-пресс, 2007.)

Физкультминутка.

Мы устали, засиделись,       Одна рука вверх, другая вниз, рывками

Нам размяться захотелось.  менять руки.

То на стену посмотрели,                     

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.               Повороты корпусом.

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!      Приседания.

И в последний раз присели,

А теперь на место сели.       Дети садятся.

Рефлексия.

– Чем мы сегодня занимались?

– Что вам понравилось больше всего?

НЕДЕЛЯ

Занятие 1


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 551; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!