Выступления участников конференции.



Что в имени тебе моем?..»: урок-конференция.

Классы

Л.И. Новикова

Тип урока: урок нетрадиционной формы – конференция.

Цели урока: познакомить учащихся с миром имен, их историей, значением и своеобразием; развивать умения работать с научно-популярной литературой, отбирать материал по предложенной теме, излагать его перед классом; способствовать формированию интереса к особым словам – именам.     

Подготовительный этап:

1. Разбиться на микрогруппы, подготовить сообщение по одной из предложенных тем:

-происхождение слова ИМЯ, ближайшие родственники данного слова;

-верования и обычаи древнего человека, связанные с именем;

-своеобразие древних русских имен;

-история имен Иван и Марья;

-причуды имен в 20-ом столетии.

Литература:

Бурау И.Я. Загадки мира слов. – Д.: Сталкер, 1997.

    Волина В.В. Откуда пришли слова: Занимательный этимологический словарь. – М.: АСТ-Пресс, 1996.

    Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: Т.2. – Рус. яз., 1989.

Донских О.А. К истокам языка. – Новосибирск: Наука. Сиб. Отд-ние, 1988.

Словарь имен. – М.: «Научная книга», 1998.

Суперанская А.В. Словарь русских личных имен. – М.: ООО «Фирма «Изд-во АСТ», 1998.

    Успенский Л.В. Слово о словах/ Популярная. – М.: ЗАО «Издательский Дом Русанова», ЗАО «Издательский Дом «Пилигрим», 1997.

    Формановская Н.И. Вы сказали: «Здравствуйте!» (Речевой этикет в нашем общении). Изд. 3-е. – М.: Знание, 1989.

1. Собрать материал о своем имени.

План сбора материала:

а) выясни, что означает твое имя, из какого языка оно пришло в русский язык;

б) спроси у родителей, почему они выбрали для тебя именно такое имя, чем они руководствовались (имя понравилось своим звучанием, назвали в честь кого-либо из родственников или известных людей, назвали по святцам в честь какого-то святого, другие причины);

в) собери сведения о людях, которые носят или носили такое же имя, как у тебя, и подумай, какие черты их характера тебе нравятся;

г) запиши строки из песен, стихотворений, в которых встречается такое же имя, как у тебя.

1. Составить и красочно оформить программу конференции, изготовить приглашения для всех участников конференции (индивидуальные задания).

2. Группе учащихся подготовиться к выполнению роли репортеров, прочитать, как составляется репортаж и как берется интервью (см. книгу Методические указания к факультативному курсу «Теория и практика сочинений различных жанров»: (8 – 9 кл.): Пособие для учителя/ Т.А.Ладыженская, Ю.И.Равенский, П.Ф.Ивченков и др. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 1990).

 

Ход урока

Сообщение темы урока и формы его проведения(урок проводится в форме конференции):

-уточняется значение словаконференция (собрание, совещание представителей каких-нибудь государств, групп);

-решаются организационные вопросы (избранный председатель объявляет тему конференции «Имя в реке времени» и зачитывает программу конференции;

-участникам конференции предлагается приготовить свои записные книжки и фиксировать в них основные материалы из выступлений докладчиков;

-группе «репортеров» приготовиться к сбору материала для репортажа.

Вступительное слово учителя.

«Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет...» – писал В.Шекспир. Героиня Шекспира, как видно из приведенного выше эпиграфа, не придавала особого значения имени, а вот великий Гомер был совершенно другого мнения. В знаменитой «Одиссее» он писал:

Между живущих людей безымянным никто не бывает

Вовсе; в минуту рождения каждый, и низкий, и знатный

Имя свое от родителей в сладостный дар получает…

На ценность имени указывал Гёте: «Имя не безделица: недаром же Наполеон, чтобы получить великое имя, вдребезги расколотил чуть ли не половину человечества». Роль имени для человека, его значение нашли отражение в русских народных пословицах:

В лицо человек сам себя не признает, а по имени знает.

С именем Иван, а без имени – болван.

Без имени ребенок – чертенок.

Корова без клички – мясо.

Хорошо там и тут, где по имени зовут.

Что же представляет из себя имя? По сути дела, это такое же слово, как и все остальные. В именах есть как лексическое, так и грамматическое значения, структура имен такая же, как и у всех остальных слов. Как и любое другое слово, имя характеризуется структурной оформленностью, воспроизводимостью в речи и другими специфическими характеристиками слова. Разница, по мнению А.В.Суперанской, состоит в том, что «обычное слово служит нам своим значением, а имя - звучанием».

Имя крепкими узами связано с историей цивилизации и отдельного государства, с культурой, национальными традициями, особенностями быта того или иного народа, с религией и верованиями людей. А раз так, то имя как слово представляет для нас особый интерес.

Выступления участников конференции.


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!