II. Проверка домашнего задания.



– Дома у вас, ребята, была возможность еще раз перенестись в XIX век, побывать в богатом купеческом доме и удивительном дворце «зверя лесного, чуда морского» вместе с героями сказки С. Т. Аксакова «Аленький цветочек».

– Какой же эпизод сказки вас тронул больше всего, заставил волноваться, переживать за героев или, наоборот, радоваться за них?

Учащиеся читают отрывок, который им понравился больше всего.

 Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

– Итак, младшая, самая любимая дочь купеческая надела перстень на правый мизинец и...

Учитель читает сказку со слов: «Очутилась она во дворце зверя лесного…» (с. 206, часть 1-я) до слов: «Так и стала жить да поживать молодая дочь купеческая, красавица писаная…».

– Как встретил девушку «зверь лесной, чудо морское»?

– Что вас удивило?

– А что удивило купеческую дочь?

Учитель продолжает чтение сказки до слов: «И прошло тому немало времени» (с. 210, часть 1-я).

– Какие новые качества купеческой дочери раскрылись перед вами?

– Каков «зверь лесной, чудо морское»?

Учитель продолжает чтение сказки до слов: «…Где же ты, мой добрый господин, мой верный друг?…» (с. 213, часть 1-я).

– Каковы сестры?

– А каков купец?

– Что хотите сказать о младшей дочери?

Учитель дочитывает сказку до конца.

– Что хотите сказать?

– Благодаря чему королевич принял свой прежний облик?

– Какие слова в сказке вы считаете самыми главными?

IV. Итог урока.

– Понравился ли вам урок? Чем?

– Что особенно запомнилось, поразило?

Домашнее задание: перечитать еще раз отрывок из сказки
С. Т. Аксакова «Аленький цветочек», прочитанный в классе (с. 206–216, часть 1-я); подготовить пересказ наиболее понравившегося отрывка из сказки, сделать к нему рисунок.

 

Урок 39
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Произведения русских поэтов XIX – начала XX века о детстве».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания

 Физкультминутка

III. Повторение пройденного материала.

На этом уроке учащиеся рассказывают стихотворения А. Н. Плещеева, И. С. Никитина, Н. А. Некрасова, И. А. Бунина, посвящённые детям и рассказывающие о детстве. (Это должны быть не только и не столько стихи, прочитанные детьми в классе на уроке, а стихотворения, подобранные учащимися в библиотеке, в сборниках произведений поэтов.)

Часть урока можно сделать музыкальной. Дети могут исполнить и проинсценировать песни на стихи поэтов, с творчеством которых они познакомились.

Дети могут выступить и в роли поэтов, рассказав историю создания того или иного стихотворения.

Класс должен быть соответственно оформлен. Кроме выставки рисунков, на доске вывешиваются портреты поэтов. В качестве освещения могут быть использованы свечи, заменяющие лампады, лучины.

Желательно, чтобы дети, инсценирующие песни или стихи, были одеты в соответствующую одежду, чтобы воссоздать образы, обстановку того времени.

IV. Итог урока.

Примечание. Подготовка к уроку должна быть тщательно продумана. Стихи должны чередоваться с музыкой и воспоминаниями. Подготовительная работа к уроку начинается заблаговременно. На такой урок могут быть приглашены родители учащихся, ученики других классов.  

 

Урок 40
ЕВГЕНИЙ ЛЬВОВИЧ ШВАРЦ.
«СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ»

Цели: познакомить учащихся с творчеством Е. Л. Шварца, учить детей бережно относиться к своему времени и времени других, ценить время; развивать мышление учащихся, расширять кругозор.

Ход урока

I. Организационный момент.


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!