II. Проверка домашнего задания.



Учащиеся выразительно читают по ролям или инсценируют диалог учительницы и Дениски из рассказа В. Ю. Драгунского «Главные реки». Дети оценивают работу друг друга, называя лучшего исполнителя каждой роли, аргументируя своё мнение.

 Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

– Мы продолжаем чтение рассказов о Дениске. И сегодня мы узнаем о том, что любят Дениска и его друг Мишка.

Учитель и учащиеся читают рассказ В. Драгунского «Что любит Мишка».

– Что вы поняли из этого рассказа?

– Почему так по-разному отреагировал учитель на слова Дениски и слова Мишки?

– А что вы любите больше всего?

– Как вы думаете, почему автор назвал рассказ «что любит Мишка», а не «Что любит Дениска»?

Домашнее задание: перечитать рассказ В. Драгунского «Что любит Мишка» (с. 24–28, часть 2-я), подготовить выразительное чтение отрывка, который сильнее всего рассмешил, принести на урок книги с рассказами В. Ю. Драгунского.

 

Урок 44
ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ ГОЛЯВКИН.
«НИКАКОЙ Я ГОРЧИЦЫ НЕ ЕЛ»

Цели: познакомить учащихся с писателем В. Голявкиным; показать справедливость пословицы «Скучен день до вечера, коли делать нечего»; учить детей оценивать поступки, отличать хорошее от плохого.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся выразительно читают отрывок, который их больше всего рассмешил, из рассказа В. Ю. Драгунского «Что любит Мишка».

Затем учитель спрашивает детей о том, какие книги с рассказами В. Драгунского они принесли на урок.

– Захотелось ли вам дома прочитать какой-нибудь из рассказов?

– Какое настроение вызвали у вас произведения В. Драгунского?

– С каким чувством он пишет о своих героях?

Далее можно послушать нескольких учащихся с пересказом 1–2 рассказов В. Драгунского.

 Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

– Сегодня мы прочитаем рассказ о другом мальчике, вашем ровеснике, который однажды тёплым, весенним днём решил не пойти в школу…

– Рассказал об этом другой замечательный детский писатель Виктор Голявкин. Вот как это было.

Учитель и учащиеся читают рассказ В. Голявкина «Никакой я горчицы не ел».

– Как все люди, которых встретил мальчик, отнеслись к нему?

– Как вы думаете, они догадались о том, что он прогульщик?

– Почему в ясный солнечный день ему было скучно?

– Чему учит рассказ В. Голявкина?

IV. Итог урока.

Домашнее задание:перечитать ещё раз рассказ В. В. Голявкина «Никакой я горчицы не ел» (с. 29–34, часть 2-я), подготовить выразительное чтение наиболее понравившегося (рассмешившего) эпизода, готовиться к чтению по ролям.

 

Урок 45
СОЧИНЕНИЕ

Цели: работать над развитием речи учащихся, учить детей выражать свою мысль посредством слова; развивать воображение, логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Подготовительная работа.

– Мы прочитали с вами много интересных произведений на тему «Делу время – потехе час», героями которых были ваши ровесники, простые мальчишки и девчонки. Наверняка и в вашей жизни происходили интересные, необыкновенные события, пусть и не столь невероятные, как в «Сказке о потерянном времени» или рассказе «Никакой я горчицы не ел». Попробуйте вспомнить о них и рассказать так, чтобы нам интересно было вас слушать. А если вспомнить ничего не удастся, то вы можете придумать события, которые могли бы с вами произойти.

– Вы можете выбрать одну из тем, которая вас больше привлекла.

Темы сочинений:

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

Делу время – потехе час.

Как я однажды…

Примечание.Темы сочинений даны примерные, каждый учитель может подобрать свои темы, а может быть, что-то предложат и учащиеся.

III. Работа над сочинением.

На уроке учащиеся пишут черновик сочинения.

IV. Итог урока.  

Домашнее задание:переписать сочинение набело, можно оригинально оформить работу; готовиться к обобщающему уроку по теме.

 

Урок 46
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО разделу
«ДЕЛУ ВРЕМЯ – ПОТЕХЕ ЧАС»

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме, проверить, как ученики поняли и усвоили произведения по данной теме.

Ход урока

I. Организационный момент.


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 266; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!