Поджелудочная железа, ее роль в пищеварении. Состав сока поджелудочной железы. Внутри секреторная функция.
Поджелудочная железа функционирует как железа внешней секреции, выделяя пищеварительный сок через специальные протоки в 12-ти перстную кишку, и как железа внутренней секреции, секретируя непосредственно в кровь гормоны инсулин и глюкагон. Около 1 % массы этой железы составляют особые скопления клеток — островки Лангерганса, среди которых имеются в преобладающем количестве бета-клетки, вырабатывающие гормон инсулин, и в меньшем числе альфа-клетки, выделяющие гормонглюкагон.
В сутки выделяет 1,5-2 л сока. Переваривает белки, жиры, углеводы. Амилаза, липаза, нуклеаза выделяются в активном состоянии, протеазы активируются другими ферментами. Симпатические нервы тормозят секреторную активность поджелудочной железы. Значительно большую роль играет гуморальная регуляция.
Поджелудочный сок богат ферментами. В нем находятся: трипсин и химотрипсин, действующие на белки; карбоксиполипептидаза и аминопептидаза, расщепляющие полипептиды; липаза, расщепляющая жиры; амилаза, расщепляющая крахмал до дисахаридов; мальтаза превращающая дисахарид мальтозу в моносахарид — глюкозу.
Внутрисекреторная функция поджелудочной железы заключается в выработке инсулина, липокаина и глюкагона.
Инсулин –имеет важное значение в отложении запасов гликогена в печени. Сахарный диабет – при недостаточном выделении инсулина.
Глюкагон – стимулирует расщепление гликогена в печени и жира в жировой ткани. Во время мышечной работы его уровень в крови повышается.
|
|
Печень, ее функции. Желчь, ее значение для организма
Клетки печени непрерывно выделяют желчь, которая является одним из важнейших пищеварительных соков. У человека за сутки образуется около 500-1000 мл желчи. Процесс образования желчи идет непрерывно, а поступление ее в двенадцатиперстную кишку — периодически, в основном в связи с приемом пищи. Натощак желчь в кишечник не поступает, она направляется в желчный пузырь, где концентрируется и несколько изменяет свой состав.
В состав желчи входят желчные кислоты, желчные пигменты и другие органические и неорганические вещества. Желчные кислоты принимают участие в процессе переваривания жира. Желчный пигмент билирубин образуется как клетками печени, так и из гемоглобина в процессе разрушения там эритроцитов. Темный цвет желчи обусловлен наличием в ней этого пигмента.
Печень — жизненно важная железа внешней секреции позвоночных животных, в том числе и человека, находящаяся в брюшной полости (полости живота) под диафрагмой.
Функции печени:
• обезвреживание различных чужеродных веществ
|
|
• обезвреживание и удаление из организма избытков гормонов,
• участие в процессах пищеварения, а именно обеспечение энергетических потребностей организма глюкозой
• пополнение и хранение депо некоторых витаминов
• синтез гормонов и ферментов
• синтез холестерина и его эфиров
• печень, образуя желчь, выполняет не только секреторную, но и экскреторную (выделительную) функцию.
Функции желчи:
• эмульгирует жиры,
• повышает активность кишечных поджелудочных ферментов,
• растворяет продукты гидролиза жиров,
• стимулирует моторную деятельность тонкой кишки (500-1500 мл желчи в сутки). Желчь состоит из воды, минеральных солей, слизи, липидов, холестерола и лецитина и двух видов специфических компонентов - желчных кислот и пигмента билирубина. Билирубин - конечный продукт распада гемоглобина, подлежащий выведению из организма.
•желчь обладает так же бактериостатическими свойствами, задерживая гнилостные процессы в кишечнике.
Пищеварение в полости рта. Слюнные железы, состав слюны. Механизм образования и секреции слюны.
Переработка пищи начинается в полости рта. Здесь происходит измельчение, смачивание слюной, анализ вкусовых свойств пищи, начальный гидролиз пищевых веществ и формирование пищевого комка 15-18 сек. При попадании в полости рта происходит возбуждение лицевого ,троичного, языкоглоточного нерва, который входит в состав продолговатого мозга и запускает реакцию выделения желудочного сока ,желчи и различных ферментов.
|
|
Выделяют 3 пары слюнных желез:
• околоушные
• подчелюстные
• подъязычные
Многие мелкие железы находятся на поверхности языка , в слизистой оболочке неба и щек.
Слюна содержит:
• Муцин- придает вязкость, формирует пищевой комок, который легко проглатывается.
• Амилазу - расщепляет полисахариды (крахмал, гликоген, а затем дисахариды (мальтоза). Действие ферментов продолжается и в желудке.
•Лизоцим - обеспечивает бактерицидные свойства слюны.
Регуляция слюноотделения:
Парасимпатические волокна - выделение жидкой слюны.
Симпатические волокна - выделение густой слюны.
Условно рефлекторные механизмы - вид пищи, запах, время приема пищи
Глотание - также рефлекторно.
62. Моторика пищеварительного тракта. Виды моторики в различных отделах ЖКТ.
Моторная функция желудочно-кишечного тракта осуществляется во всех его отделах и заключается в измельчении пищи в ходе жевания, перемешивании и продвижении пищи по пищеварительному тракту, сокращении и расслаблении сфинктеров, движении ворсинок и микроворсинок тонкой кишки, удалении непереваренных остатков пищи.
|
|
2 этапа моторной функции: 1. физическая обработка пищи(размельчение, растирание в ротовой полости) 2. перемещение пищи по всей длине пищеварительного тракта
Моторика пищеварительного тракта включает: жевание, глотание, пищеводная фаза глотания (перистальтика).
Виды моторной функции жкт:
1.произвольная моторика (акт жевания, дефекации)
2.непроизвольные рефлекторные моторные механизмы
3.автоматия отдельных отделов пищеварительного тракта
Виды моторики:
1.перистальтика – перемещение, продвижение пищи и последующее ее попадание в тонкий и толстый кишечник. Эти движения происходят рефлекторно, человек не может влиять.
2.сегментация-перемешивание пищи.
3.маятникообразня – перемешивание.
4.рецептивная релаксация – способность вмещать большой объем пищи (желудок) или каловых масс (толстая кишка).
5.сокращение и расслабление сфинктеров
6.сокращение ворсин- всасывание.
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 1014; Мы поможем в написании вашей работы! |

Мы поможем в написании ваших работ!