Наблюдение за организацией внимания учащихся на уроке



 

Цель: анализ особенностей организации внимания учащихся на уроке.

Актуализация теоретических знаний:  

  1. Вспомните основные характеристики и свойства внимания, развитие которых может осуществляться на уроке.
  2. В качестве гипотезы предположите, какими способами и приемами на уроке может осуществляться развитие внимания учащегося.

Ход работы:работа проводится в школе, студенты наблюдают за вниманием  учащихся в классе. Результаты наблюдения фиксируются в протоколе наблюдения.

Оборудование:ручка, бланк протокола наблюдения

Схема протокола наблюдения

Учреждение образования ______________________________________________ Класс___________

Дата проведения___________________

Учебный предмет___________________________________

Исследователь________________________________________

Этапы урока (с указанием времени) Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания
       

 

Параметры для наблюдения за учащимся:

  1. Проявление эмоций
  2. Направление взгляда
  3. Движения и действия
  4. Словесные высказывания

Параметры для наблюдения за учителем:

  1. Проявление эмоций
  2. Направление взгляда
  3. Движения и действия
  4. Содержание речи, характеристики речи: выразительность, образность, динамика (громкость и ее изменения в зависимости от содержания высказывания или поведения учеников), наличие пауз, подчеркивающих значение высказываний и т.п.

Анализ результатов:анализируя результаты наблюдения, студенты обращают внимания на следующее:

  1. Опишите динамику внимания учащихся на уроке:

Ø проявление видов внимания и его динамика на разных этапах урока (в начале урока, при опросе, объяснении нового материала, выполнении упражнений на закрепление пройденного, сообщении домашнего задания):

Ø внимание учащихся в начале урока; время, необходимое для переключения внимания учащихся с того, чем они были заняты на перемене, на учебный предмет;

  1. Особенности организации внимания учащихся на уроке:

Ø факторы, способствующие (мешающие) мобилизации внимания учащихся: материальные условия (санитарно-гигиеническое состояние класса, подготовленность оборудования, технических средств обучения, наглядных пособий и т.д. к началу урока); действия учителя (приход учителя в класс, его внешний вид, стиль общения, приемы, используемые им для мобилизации внимания класса); уровень организованности класса (готовность учащихся к работе на уроке, воздействие коллектива класса на отдельных учеников);

Ø способы организации и управления вниманием учащихся, применяемые учителем при проведении опроса: организация совместной деятельности, различных форм контроля со стороны учащихся за ответом других учащихся, введение соревновательных мотивов, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся и т.д.;

Ø создание учителем у учащихся сознательной установки на восприятие нового материала. Постановка задачи перед классом. Способы, которыми пользуется учитель для мобилизации внимания: прямое требование внимания от учащихся, подчеркивание значимости темы для жизни и практики, создание проблемных ситуаций, возбуждение интереса к новому с помощью эмоциональной занимательной информации и т.д.;

Ø способы организации и управления вниманием учащихся, применяемые учителем при объяснении и закреплении нового материала. Речь учителя как средство управления вниманием учащихся (ее содержательность, последовательность и логичность, эмоциональность, образность, интонация, темп и ритм, использование риторических приемов и т.д.). Использование наглядных пособий, технических средств обучения, оборудования (в частности, рациональное использование классной доски). Разнообразие методических приемов и видов работы учащихся. Темп ведения урока. Способы перевода произвольного внимания учащихся в послепроизвольное, приемы активизации мыслительной деятельности. Воспитание у учащихся организованности, ответственности, привычки быть внимательным. Учет индивидуальных особенностей. Организация группового и коллективного внимания в конце урока, при записи домашнего задания;

Ø проявление со стороны класса сознательной ответственности за внимание каждого учащегося и со стороны учащихся за индивидуальное внимание. Внимательность и чуткость учащихся. Рассеянность, отвлечение внимания и их причины: отсутствие интереса к предмету или учению вообще, неумение управлять своим вниманием, неорганизованность, пробелы в знаниях, негативное отношение к учителю или учащимся, состояние утомления, возбуждения, состояние здоровья, неадекватные действия учителя и т.д. Реакция учащихся на звонок.

  1. Опишите наиболее удачные приемы и способы организации внимания, использованные педагогом на уроке.

Исследование № 2

Наблюдение за особенностями проявления памяти у учащихся на уроке

Цель: анализ особенностей проявления памяти учащихся на уроке.


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 1389; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!