Расчет затрат на технологические энергоносители
Затраты на силовую электроэнергию Wсил, кВт×ч., определяем по формуле:
, (30)
где Wсил– затраты на силовую электроэнергию, кВт ч.;
ΣN– суммарная мощность электродвигателей, кВт;
ФД– действительный годовой фонд времени работы оборудования, ч;
Ко.ср– средний коэффициент загрузки оборудования;
ko– коэффициент одновременной работы электродвигателей (0,7);
КПДС– коэффициент полезного действия сети (0,95);
КПДУ– коэффициент полезного действия электродвигателей (0,8).
Затраты на силовую электроэнергию составят:
Для базового технологического процесса:
Wсил= 144×1877,2×0,7×0,7/0,95×0,8=174283,20 кВт×ч
Для проектного технологического процесса:
Wсил= 11,2×1877,2×0,7×0,7/0,95×0,8=1355,36 кВт×ч
Расчет на оплату труда
Основная заработная плата производственных рабочих рассчитывается по формуле:
ЗПо = ∑Роп×Кпр + Двр, (31)
где ЗПо– основная заработная плата производственных рабочих, руб.;
∑Роп – суммарная сдельная расценка по всем операциям на изготовление сварной конструкции, руб.
Кпр – коэффициент премирования, принимаю: 1,2
Двр – доплата за работу во вредных условиях труда, руб.
∑Роп = Роп1 + Роп2 + ... + Ропi , (32)
|
|
где∑Роп – суммарная сдельная расценка по всем операциям на изготовление сварной конструкции, руб.
Ропi – общее число технологических операций по изготовлению металлоконструкции, руб.
Прямые расценки сдельной формы тарифной системы оплаты труда основных рабочих для каждой операции конкретной операции определяются по формуле:
Ропi = ЧТС×tшт/60, (33)
где Ропi – общее число технологических операций по изготовлению металлоконструкции, руб.
ЧТС – часовая тарифная ставка, соответствующая разряду выполняемой работы, руб. (таблица 28)
tшт – общее время определенной технологической операции, мин.
Тогда, для базового технологического процесса:
Роп1 = 175×109,10/60=318,20 руб. (сборочная операция)
Роп2 = 200×90,40/60=301,33 руб. (сварочная операция)
∑Роп = 318,20+301,33 =619,53 руб.
Для проектного технологического процесса:
Роп1 = 175×88,40/60=257,83 руб. (сборочная операция)
Роп2 = 200×70,70/60=235,66 руб. (сварочная операция)
∑Роп = 257,83+235,66=493,49 руб.
|
|
Рабочим- сварщикам за работу во вредных условиях труда производится доплата за вредность, которая рассчитывается по формуле:
Двр=0,1×ЧТС×tву/60, (34)
где Двр – доплата за работу во вредных условиях труда, руб.
ЧТС – часовая тарифная ставка, соответствующая разряду выполняемой работы, руб. (таблица 28)
tву – время работы во вредных условиях, мин.
Для базового технологического процесса:
Двр= 0,1×200×90,40/60=30,13 руб.
Для проектного технологического процесса:
Двр= 0,1×200×70,7/60=23,56 руб.
Расчётные данные и полученные результаты подставляем в итоговую формулу для определения основной заработной платы основных рабочих
Для базового технологического процесса:
ЗПо = 619,53×1,2+30,13 =773,56 руб.
Для проектного технологического процесса:
ЗПо = 493,49×1,2+23,56=615,74 руб.
Ведомость основной заработной платы представлена в таблицах 40 и 41.
Таблица 40– Сводная ведомость показателей основной заработной платы основных рабочих для базового технологического процесса
|
|
№ операции | Наименование операций по ходу технологического процесса | Профессия рабочего | Квалификационные разряды рабочих | Норма времени на операции, tшт , час. | Часовые тарифные ставки ЧТС, руб. | Сдельные расценки Роп , руб. |
1 | Сборочная | Сборщик | 5 | 109,10 | 175 | 318,20 |
2 | Сварочная | Сварщик | 5 | 90,40 | 200 | 301,33 |
Итого ∑Роп | 619,53 | |||||
Итого ЗПо = 773,56 |
Таблица 41–Сводная ведомость показателей основной заработной платы основных рабочих для проектного технологического процесса
№ операции | Наименование операций по ходу технологического процесса | Профессия рабочего | Квалификационные разряды рабочих | Норма времени на операции, tшт , час. | Часовые тарифные ставки ЧТС , руб. | Сдельные расценки Роп , руб. |
1 | Сборочная | Сборщик | 5 | 88,40 | 175 | 257,83 |
2 | Сварочная | Сварщик | 5 | 70,70 | 200 | 235,66 |
Итого ∑Роп | 493,49 | |||||
Итого ЗПо = 615,74 |
Расчёт дополнительной заработной платы основных рабочих.
Дополнительная заработная плата представляет собой вознаграждение работника за сложность и напряженность, проявленную в своей работе, а также за эффективность трудовой деятельности.
|
|
По статическим данным в ряде предприятий Санкт-Петербурга дополнительная заработная плата специалистов составляет от 20 до 30% от основной заработной платы, принимается 20%.
Принимаем соответствующий % и подставляем в формулу:
3Пд =20%×ЗПо , (35)
где ЗПд – дополнительная заработная платапроизводственных рабочих, руб.
ЗПо – основная заработная плата производственных рабочих, руб.
Тогда дополнительная заработная плата составит:
Для базового технологического процесса:
3Пд=20%×773,56 = 154,71 руб.
Для проектного технологического процесса:
3Пд=20%×615,74 = 123,14 руб.
Расчеты отчислений страховых взносов на социальные нужды.
В 2017 году суммарная ставка страховых взносов, которые оплачивает работодатель, составит 30% от суммы основной и дополнительной заработной платы работника.
ОСВ =30%×(3По+3Пд), (36)
где ОСВ – суммарная ставка страховых взносов, руб.
ЗПо – основная заработная плата производственных рабочих, руб.
ЗПд – дополнительная заработная платапроизводственных рабочих, руб.
Для базового технологического процесса:
ОСВ= 30%×(773,56 +154,71) = 278,48 руб.
Для проектного технологического процесса:
ОСВ= 30%×(615,74+123,14) = 221,66 руб.
Причём страховые взносы распределяются следующим образом:
Страховые взносы в пенсионный фонд составляет 20% от суммы основной и дополнительной заработной платы работника.
СВПФ=20%×(3По+3Пд), (37)
где СВПФ – страховые взносы в пенсионный фонд, руб.
ЗПо – основная заработная плата производственных рабочих, руб.
ЗПд – дополнительная заработная платапроизводственных рабочих, руб.
Для базового технологического процесса:
СВПФ=20%×(773,56 +154,71) = 185,65 руб.
Для проектного технологического процесса:
СВПФ=20%×(615,74+123,14) = 147,77 руб.
Страховые взносы в фонд социального страхования (СВФСС) составляет 2,9% от суммы основной и дополнительной заработной платы работника.
СВФСС=2,9%×(3По+3Пд) , (38)
где СВФСС – страховые взносы в фонд социального страхования, руб.
ЗПо – основная заработная плата производственных рабочих, руб.
ЗПд – дополнительная заработная платапроизводственных рабочих, руб.
Для базового технологического процесса:
СВФСС=2,9%×(773,56 +154,71) = 26,91 руб.
Для проектного технологического процесса:
СВФСС=2,9%×(615,74+123,14) = 21,42 руб.
Страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования составляет 5,1% от суммы основной и дополнительной заработной платы работника
СВФОМС=5,1%×(3По+3Пд), (39)
где СВФОМС – страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования, руб.
ЗПо – основная заработная плата производственных рабочих, руб.
ЗПд – дополнительная заработная платапроизводственных рабочих, руб.
Для базового технологического процесса:
СВФОМС=5,1%×(773,56 +154,71) =47,34 руб.
Для проектного технологического процесса:
СВФОМС=5,1%×(615,74+123,14) =37,68 руб.
В плановую калькуляцию затрат включаются суммарные отчисления страховых взносов.
Расчёт цеховых расходов
Суммарные цеховые расходы, включающие ряд составляющих расходов определены в калькуляции, как 133% от основной заработной платы:
ЦР = 133%×ЗПо , (40)
где ЦР - цеховые расходы, руб.
ЗПо – основная заработная плата производственных рабочих, руб.
Для базового технологического процесса:
ЦР = 133%×773,56=1032,78 руб.
Для проектного технологического процесса:
ЦР = 133%×615,74=818,93 руб.
Расчёт составляющих цеховых расходов представлен ниже:
Затраты на эксплуатацию здания (отопление, освещение, водоснабжение и т.д.):
Зэз = 37%×ЦР, (41)
где Зэз – затраты на эксплуатацию здания, руб.
ЦР – цеховые расходы, руб.
Для базового технологического процесса:
Зэз = 37%×1032,78 =382,12 руб.
Для проектного технологического процесса:
Зэз = 37%×818,93=303,00 руб.
Затраты на амортизацию и текущий ремонт здания и сооружений:
ЗАз = 41%×ЦР, (42)
где ЗАз – затраты на амортизацию и текущий ремонт здания и сооружений, руб.
ЦР – цеховые расходы, руб.
Для базового технологического процесса:
ЗАз =41%×1032,78=423,43 руб.
Для проектного технологического процесса:
ЗАз =41%×818,93=335,76 руб.
Затраты на заработную плату административно – управленческого персонала (Зауп):
ЗАУП = 20%×ЦР, (43)
где ЗАУП – затраты на заработную плату административно – управленческого персонала, руб.
ЦР – цеховые расходы, руб.
Для базового технологического процесса:
ЗАУП = 20%×1032,78=206,55 руб.
Для проектного технологического процесса:
ЗАУП = 20%×818,93=163,78 руб.
Прочие расходы, включенные в статью цеховые расходы:
ПРцр = 2%×ЦР, (44)
где ПРпр – прочие расходы, руб.
ЦР – цеховые расходы, руб.
Для базового технологического процесса:
ПРцр = 2%×1032,78=20,65 руб.
Для проектного технологического процесса:
ПРцр = 2%×818,93=16,37 руб.
Расчёт затрат на ремонт, содержание и эксплуатацию оборудования и оснастки.
Суммарные затраты на ремонт, содержание и эксплуатацию оборудования составят 112% от основной заработной платы:
Зрсо = 112%×ЗПо, (45)
где Зрсо – затраты на ремонт, содержание и эксплуатацию оборудования и оснастки, руб.
ЗПо – основная заработная плата производственных рабочих, руб.
Для базового технологического процесса:
Зрсо = 112%×773,56=866,38 руб.
Для проектного технологического процесса:
Зрсо = 112%×615,74=689,62 руб.
Расчёт отдельных составляющих этих расходов представлен ниже:
Затраты на амортизацию оборудования и оснастки:
ЗАО = 61%×Зрсо , (46)
где ЗАО – затраты на амортизацию оборудования и оснастки, руб.
Зрсо – затраты на ремонт, содержание и эксплуатацию оборудования и оснастки, руб.
Для базового технологического процесса:
ЗАО = 61%×866,38 = 528,49 руб.
Для проектного технологического процесса:
ЗАО = 61%×689,62 = 420,66 руб.
Затраты на эксплуатацию оборудования (обслуживание, текущий ремонт и т.д.):
Зэо = 30%×Зрсо, (47)
где Зэо – затраты на эксплуатацию оборудования, руб.
Зрсо – затраты на ремонт, содержание и эксплуатацию оборудования и оснастки, руб.
Для базового технологического процесса:
Зэо = 30%×866,38 = 259,91 руб.
Для проектного технологического процесса:
Зэо = 30%×689,62 = 206,88 руб.
Затраты на износ мерительного и другого инструмента и приспособлений:
Зиип = 8%×Зрсо, (48)
где Зиип – затраты на износ мерительного и другого инструмента и приспособлений, руб.
Зрсо – затраты на ремонт, содержание и эксплуатацию оборудования и оснастки, руб.
Для базового технологического процесса:
Зиип = 8%×866,38 =69,31 руб.
Для проектного технологического процесса:
Зиип = 8%×689,62 =55,16 руб.
Прочие затраты (расходы) по этой статье:
ПРрсо = 1%×Зрсо , (49)
где ПРрсо – прочие расходы, руб.
Зрсо – затраты на ремонт, содержание и эксплуатацию оборудования и оснастки, руб.
Для базового технологического процесса:
ПРрсо = 1%×866,38 = 8,66 руб.
Для проектного технологического процесса:
ПРрсо = 1%×689,62 = 6,89 руб.
Расчёт общих расходов.
Это расходы, связанные с обеспечением охраны труда, экологической безопасности и т.д.
Они составляют от 4 до 5% от величины основной заработной платы. Принимается: 5%
ОР = 5%×ЗПо, (50)
где ОР – затраты, связанные с обеспечением охраны труда, экологией, руб.
Зпо – основная заработная плата производственных рабочих, руб.
Для базового технологического процесса:
ОР = 5%×773,56=38,67 руб.
Для проектного технологического процесса:
ОР = 5%×615,74=30,78 руб.
Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 768; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!