Уроки коррекции нарушения речи (произношения) в начальных классах
Задачи:
1. воспитание у учащихся четкой, внятной и выразительной речи;
2. коррекция фонематического недоразвития и формирование навыков анализа и синтеза звукового состава речи;
3. формирование грамматического строя и связной речи.
Направления работы:
- развитие ручной и речевой моторики;
- развитие речеслухового восприятия;
- постановка и автоматизация звуков;
- дифференциация фонетически сходных звуков;
- формирование слогового и фонематического анализа слов;
- коррекция нарушений звукослоговой структуры слова;
- формирование просодических компонентов (ритма, темпа, паузации, интонации, логического и вербального ударения)
Этапы процесса коррекции нарушений звуковой стороны речи.
I этап – обследование речи детей и постановка логопедического заключения (ежегодно в начале учебного года 2 недели).
II этап – подготовительный. Цель: подготовить речевую моторику, речеслуховое, зрительно-пространственное восприятие к работе по коррекции нарушенных звуков, к обучению грамоте.
Задачи: развитие мелкой ручной и ревой моторики, дыхания, голосообразования, просодических компонентов речи, уточнение артикуляции правильно произносимых звуков, их дифференциация на слух и в произношении, развитие речеслухового восприятия, элементарных форм фонематического анализа, развитие зрительно-пространственных функций.
III этап – основной. Цель: постановка, автоматизация звуков в речи, дифференциация фонетически близких звуков, дальнейшее развитие речевой моторики, слогового и фонематического анализа и синтеза, формирование лексики и грамматического строя речи.
|
|
Тема: “Звуки С – СЬ, буква С”
Цель: научить детей дифференцировать и правильно произносить звуки с – сь
Оборудование: карточки со словами, карточки с изображением предметов и животных.
Ход занятия:
Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 1176; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!