I. Работа проводится по усмотрению учителя.



II. Словарный диктант.

Назовите одним словом:

– школьная комната для занятий;

– продукт питания, получаемый от домашних коров и коз;

– занятие, труд, деятельность;

– длинная коробочка для ручек, карандашей;

– сшитые листы чистой или разлинованной бумаги в обложке;

– ручное изделие с рукояткой и широким плоским отточенным концом для копания.

III. Итог урока.

– Для чего нужна работа над ошибками?

 

Урок 86

Тема: изложение

Цели: формировать умения устанавливать связь слов в предложении, тексте, передавать содержание по вопросам.

Ход урока

I. Знакомство с текстом.

ПУШОК

У Веры жил кот Пушок. Кот был белый и пушистый. Лапки и хвост серые. Пушок любил рыбу и мясо. Девочка часто гуляла с котом во дворе.

Вопросы:

1. Кто жил у Веры?

2. Каким был кот?

3. Что он любил?

4. Где гуляла девочка с котом?

II. Работа над содержанием текста.

– О чём рассказ?

– Прочитайте вопросы к тексту. Как вы ответите на них?

III. Орфографическая работа.

– Подчеркните ошибкоопасные места. Какие орфограммы вспомнили?

IV. Повторное чтение, пересказ и запись текста.

V. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

 

Урок 87

Тема: чистописание

Цель: упражнять в написании заглавной буквы Х, строчных букв х, ф.

Ход урока

I. Подготовка руки к письму.

                                           МЫШКА

      Серенький комок сидит

      И бумажкой всё шуршит.

Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец согнуты в дуги и прижаты к среднему и безымянному пальцам.

II. Работа над формой строчной буквы х.

      – Что за крестик получился?

      – Интересно? Ха-ха-ха!

      – Да это просто буква «Х».

1. Анализ буквы. Показ начертания на доске.

2. Работа в тетради:

– прописывание буквы х;

– работа над допускаемыми ошибками:

· неправильное расположение полуовалов,

· неглубокие полуовалы;

– написание буквосочетаний:

– запись слов с образца:

– Что объединяет эти слова? (Оро.)

– Составьте предложения с этими словами.

Физкультминутка

III. Работа над формой заглавной буквы Х.

1. Анализ, сопоставление начертаний со строчной буквой х.

2. Работа в тетради:

– прописывание строки заглавной буквы Х в чередовании со строчной х:

– списывание скороговорки с образца:

3. Упражнение на развитие внимания «Меткий стрелок».

– Перепишите волшебное заклинание, вставляя между двумя гласными буквами букву х (строчную).

Аомлутнииезскеяий

Физкультминутка

IV. Работа над формой строчной буквы ф.

1. Анализ, показ с объяснением последовательности отрывного написания буквы ф.

2. Работа в тетради:

– написание буквы ф под счёт;

– написание буквы с наклонной линией

– написание буквосочетаний:

– запись слов:

– проверочное списывание:

      Хмурый, хмурый хнычет хорь –

      На хоря напала хворь:

      Чахнуть стал да сохнуть,

      Ни вздохнуть, ни охнуть.

                                                                 В. Суслов

V. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

– Оцените свою работу.

 

Урок 88


Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 354; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!