Формирование ритмической организации речи



Скандированно, ритмично произносить слоги, отхлопывая походный марш.

Развитие фонематического слуха

Проводится игра «Разведчик». Ребенку сообщается, что он будет расшифровывать послание разведчика. Ему предлагается карточка, па которой изображены четыре предмета: матрешка, арбуз, малина, абрикос. По первым звукам картинок ребенок должен догадаться, какое слово зашифровано.

Развитие артикуляционной моторики

Раздел идентичен этому разделу из занятия по постановке звука.

Упражнения на дыхание

1. Выполнить комплекс парадоксальной дыхательной гимнастики по Стрельниковой.

2. На ротовом выдохе произносить цепочки слогов, используя прием наращивания слогов:

«ба, бабо, бабобу, бабобубы...»

Произнесение слов со звуком [б]

1. Повторить слова: «банан», «бант», «баня», «банка», «батон», «больно», «бок», «бухта», «буква», «бык».

2. Ответить на вопрос: «Что голубое?» Ребенок отвечает:

«Небо, блюдце, платье...»

Произнесение предложений

Составить и произнести предложения по картинкам:

«У Вали голубой бант», «Мама купила батон», «Боря ест банан», «Люба пишет буквы».

Определить количество и последовательность слов в предложениях, составить схему предложений.

Итог занятия

Отмечаются достижения ребенка.

ЗВУК [Д] (постановка)

ЦЕЛИ

Постановка звука [д], развитие артикуляционной моторики, диафрагмальнореберного типа дыхания, форсированного выдоха, фонематического слуха.

Организационный момент

Проводится игра «Помоги ежику одеться» (шнуровка).

Формирование ритмической организации речи

Скандированно ритмично прочитать стихотворение.

Развитие фонематического слуха

Проводится игра «Поезд».

Артикуляционная гимнастика

1. Для нижней челюсти: открывать рот с сопротивлением, имитировать жевание.

2. Для губ и щек: имитировать полоскание зубов (надуть губы); надувать верхнюю, затем нижнюю губу; производить фыркающие движения губ (фырканье лошади).

3. Для языка: выполнить упражнения «Грибок», «Качели», «Почистим зубки», «Лошадка», «Пробка», постучать кончиком языка о верхние зубы.

4. Для мягкого нёба: произносить гласные звуки на твердой и мягкой атаке.

Упражнения на дыхание

1. Выполнить комплекс парадоксальной дыхательной гимнастики по Стрельниковой.

2. Губы трубочкой вытянуть вперед. Вдохнуть носом, удлиненно выдохнуть через «трубочку» с усилением в конце (у_ у! у!).

Постановказвука [д]

1. По подражанию.

Обратить внимание ребенка на то, что артикуляция звуков [т] и [д] отличается вибрацией голосовых складок (для этого руку ребенка положить на гортань логопеда).

2. Механическим способом.

Произносить звук [б] с просунутым между губами языком, шпателем надавить на кончик языка и отодвинуть его к верхним резцам.

Итог занятия

Отмечаются достижения ребенка.

Звук [Д] (автоматизация)

ЦЕЛИ

Автоматизация звука [д] на материале слогов и слов и предложений, развитие артикуляционной моторики, диафрагмально-реберного типа дыхания, фиксированного выдоха, фонематического слуха.

Организационный момент

Проводится игра «Что пропало?» (количество игрушек или картинок увеличить до 5—6).

Развитие фонематического слуха

Проводится игра «Буквы рассыпались.

Ребенку предлагается картинка с изображением паука и соответствующие буквы. Ребенок должен определить количество и последовательность звуков в слове, составить слово из букв.

Развитие артикуляционной моторики

Раздел идентичен этому разделу из занятия по постановке звука.

Произнесение слов со звуком [д]

1.Повторить слова: «дом, «дуб, «Лида», «Данил», «дудка», «дым», «вода», «ходы», «дыня», «кондуктор».

2. Проводится игра «Один — много»:

«ход — ходы, след — следы, завод — заводы, год— годы» и т.д.

Произнесение предложений

Составить и произнести предложения по картинкам:

«Данил играет на дудке», «Папа режет дыню», «Лида рисует дом», «От костра дым».

Определить количество и последовательность слов в предложениях, составить схему предложений.

Итог занятия

Отмечаются достижения ребенка.

ЗВУК [Г] (постановка)

ЦЕЛИ

Постановка звука [г], развитие артикуляционной моторики, диафрагмальнореберного типа дыхания, форсированного выдоха, фонематического слуха.

Организационный момент

Ребенку предлагаются предметные картинки и квадрат. Он должен выбрать картинки квадратной формы.


Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 419; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!