Затраты на запасные части для текущего ремонта
= × /1000, руб. (38)
где:
– норма затрат на 1000 км. пробега,
= 857×2656800/1000 = 2276877,6руб.
Расчёт амортизационных отчислений
Стоимость основных производственных фондов для начисления амортизации укрупнено определяется в % отношении от стоимости подвижного состава.
3.7.1 Первоначальная стоимость единицы подвижного состава ( )
= руб. (39)
где:
– цена автомобиля, руб.
– коэффициент, учитывающий расходы по доставке нового автомобиля на АТП,
= = 400000×1,07 = 428000 руб.
3.7.2 Стоимость основных производственных фондов, обслуживающих процессы То и ТР, ( )
= 25/100. (40)
где:
- среднесписочное количество автомобилей, ед;
– стоимость всего подвижного состава, руб.
25 – доля стоимости ОПФ от стоимости подвижного состава, %
= 428000×60×25/100 = 6420000 руб.
3.7.3 Амортизация основных производственных фондов, обслуживающих процессы ТО и ТР ( )
= /100, руб.(41)
где:
– средняя норма амортизации зданий и оборудования, обслуживающих процессы ТО и ТР.
= /100 = 6420000 ×11/100 = 706200 руб.
Смета затрат и калькуляция себестоимости ТО и ТР
Полная себестоимость является основной для установления цены услуг, оказываемых сторонним организациям Она выше прямых затрат предприятия на выполнение ТО и ТР, так как дополнительно включает затраты на содержание предприятия, управление и другие затраты, учитываемые в составе полной себестоимости.
|
|
3.8.1 Калькуляция полной себестоимости одного обслуживания (ТО-1)
3.8.1.1 ФЗП ремонтных рабочих, занятых на ТО-1 за отработанное время
= , руб., (42)
где:
– годовая трудоёмкость ТО-1
– средняя тарифная ставка, руб.
= = 2162 ×104 = 224848 руб.
П = 224848×0,2 = 44969,6 руб.
Рассчитаем основной фонд заработной платы:
ОЗП = 224848 + 44969,6 = 269817,6 руб.
Рассчитываем дополнительный фонд заработной платы:
ДЗП = 269817,6×0,1 = 26981,76руб.
Определяем годовой фонд платы рабочих, занятых ТО-1;
ОФЗП = 269817,6 +26981,76= 296799,36 руб.
3.8.1.2 ОТЧ = 296799,36×0,3 = 89039,81 руб.
3.8.1.3 Затраты на материалы ТО-1 - = 165900 руб.
3.8.1.4 Затраты на амортизацию основных производственных фондов, обслуживающих процесс ТО-1
= %/100, руб.(43)
где:
% – норма амортизации ОПФ, обслуживающих процесс ТО-1, для ТО-1 = 10%;
= %/100 = 1338837,5×10/100 = 133883,75 руб.
3.8.1.5 Общехозяйственные расходы (затраты)
= 25×( + + + )/100, руб.(44)
где:
25% - доля общехозяйственных расходов.
– отчисления.
= 25×( 222967,716 +66890,315 +195600+133883,75)/100 = 154835,445 руб.
Себестоимость одного ТО – 1 ( )
= ∑ / (45)
|
|
где:
– сумма затрат на ТО-1
– количество ТО-1
= ∑ / = (222967,716 +66890,315 +195600+133883,75)/652= 949,91 руб.
3.8.2 Калькуляция полной себестоимости одного обслуживания (ТО-2)
3.8.2.1 ФЗП ремонтных рабочих, занятых на ТО-2 за отработанное время
= , руб., (46)
где:
– годовая трудоёмкость ТО-2
– средняя тарифная ставка, руб.
= = 1711,5×102,4 = 175257,6 руб.
П = 175257,6×0,2 =35051,52 руб.
Рассчитаем основной фонд заработной платы:
ОЗП = 175257,6+35051,52 = 210309,12 руб.
Рассчитываем дополнительный фонд заработной платы:
ДЗП = 210309,12×0,1 = 21030,9 руб.
Определяем годовой фонд платы рабочих, занятых ТО-2;
ОФЗП = 210309,12+21030,9 = 231340,02 руб.
3.8.2.2 ОТЧ = 231340,02×0,3 = 46268 руб.
3.8.2.3 Затраты на материалы ТО-2 - = 73350 руб.
3.8.2.4 Затраты на амортизацию основных производственных фондов, обслуживающих процесс ТО-2
= %/100, руб.(47)
где:
% – норма амортизации ОПФ, обслуживающих процесс ТО-1, для ТО-2 = 20%
= %/100 = 1338837,5×10/100 =133883,75 руб.
3.8.2.5 Общехозяйственные расходы (затраты)
= 25×( + + + )/100, руб.(48)
где:
25% - доля общехозяйственных расходов.
– отчисления.
= 25×(231340,02 +46268+73350+133883,75)/100 = 121210,44 руб.
Себестоимость одного ТО – 2 ( )
= ∑ / (49)
|
|
где:
– сумма затрат на ТО-2
– количество ТО-2
= ∑ / = (231340,02 +46268+73350+133883,75)/163 = 2974,5 руб.
3.8.3 Калькуляция полной себестоимости одного ежедневного обслуживания (ЕО)
3.8.3.1 ФЗП ремонтных рабочих, занятых на ЕО за отработанное время
= , руб., (50)
где:
– годовая трудоёмкость ЕО
– средняя тарифная ставка, руб.
= = 3195,2×102,4 =327188,48 руб.
П = 327188,48×0,2 = 65437,7 руб.
Рассчитаем основной фонд заработной платы:
ОЗП = 327188,48+65437,7= 392626,18 руб.
Рассчитываем дополнительный фонд заработной платы:
ДЗП =392626,18 ×0,1 = 39262,62 руб.
Определяем годовой фонд платы рабочих, занятых ЕО;
ОФЗП = 392626,18+39262,62= 431888,8руб.
3.8.3.2 ОТЧ = 431888,8×0,3 = 129566,64 руб.
3.8.3.3 Затраты на материалы ЕО - = 199701 руб.
3.8.3.4 Затраты на амортизацию основных производственных фондов, обслуживающих процесс ЕО
= %/100, руб.(51)
где:
% – норма амортизации ОПФ, обслуживающих процесс ЕО = 5%
= %/100 = 1338837,5×5/100 = 66941,88 руб.
3.8.3.5 Общехозяйственные расходы (затраты)
= 25×( + + + )/100, руб.(52)
где:
25% - доля общехозяйственных расходов.
– отчисления.
= 25×(431888,8+129566,64+199701+66941,88)/100 = 207024,58руб.
Себестоимость одного ЕО ( )
= ∑ / (53)
где:
– сумма затрат на ЕО
|
|
– количество ЕО
= ∑ / = (431888,8+129566,64+199701+66941,88)/6656,7 = 124,4 руб.
Таблица 6
Плановая калькуляция себестоимости ТО-2, ТО-1 и ЕО
№ п/п | Статья затрат | Величина расчёта для ТО-1 | Величина расчёта для ТО-2 | Величина расчёта для ЕО |
1 | Общий фонд заработной платы, рабочих, руб. | 222967,716 | 231340,02 | 431888,8 |
2 | Отчисления на социальные нужды, руб | 66890,315 | 46268 | 129566,64 |
3 | Амортизация ОПФ, руб. | 133883,75 | 133883,75 | 66941,88 |
4 | Затраты на материалы, руб. | 195600 | 73350 | 199701 |
5 | Общехозяйственные затраты, руб. | 154835,445 | 121210,44 | 207024,58 |
6 | Итого | 774177,226 | 606052,21 | 1035122,9 |
3.8.4 Калькуляция полной себестоимости одного текущего ремонта.
3.8.4.1 ФЗП ремонтных рабочих, занятых ТР за отработанное время.
= , руб.,
где:
– годовая трудоемкость ТР,
– средняя тарифная ставка, руб.
= = 11089,9×102,4 =1135605,76 руб.
П = 1135605,76 ×0,2 = 227121,152 руб.
Рассчитываем основной фонд заработной платы:
ОЗП = 1135605,76+227121,152 = 1362726,912 руб.
Рассчитать дополнительный фонд заработной платы:
ДЗП = 1362726,912×0,1 = 136272,7 руб.
Определяем фонд заработной платы рабочих, занятых ТР:
ФЗП =1362726,912+136272,7 = 1498999,612 руб.
3.8.4.2 ОТЧ = 1498999,612×0,3 = 449699,88 руб.
3.8.4.3 Затраты на материалы ТР - = 428105,8 руб.
3.8.4.4 Затраты на амортизацию основных производственных фондов, обслуживающих процесс ТР.
= %/100, руб.(54)
где:
% – норма амортизации ОПФ, обслуживающих процесс ТР = 20%
= %/100 = 1338837,5×20/100 =267767,5 руб.
3.8.4.5 Затраты на запасные части.
= 1396440,36 руб.
3.8.4.6 Общехозяйственные затраты.
= 25×( + + + + )/100, руб.(55)
где:
25% - доля общехозяйственных расходов.
– отчисления.
= 25×(1498999,612+449699,88+428105,8+267767,5+1396440,36)/100 = 1010253,29 руб.
Себестоимость одного ТР ( ).
= ∑ / (56)
где:
– сумма затрат на ТР.
– количество ТР.
= ∑ / = =(1498999,612+449699,88+428105,8+267767,5+1396440,36+1010253.29)/1631 = 3097.04 руб.
Полная калькуляция себестоимости ТР представлена в таблице 7.
Полная калькуляция себестоимости ТР
№ п/п | Статья затрат | Сумма, руб. |
1 | Общий фонд заработной платы, рабочих, руб. | 1498999,612 |
2 | Отчисления на социальные нужды, руб. | 449699,88 |
3 | Амортизация ОПФ, руб. | 267767,5 |
4 | Затраты на материалы, руб. | 428105,8 |
5 | Затраты на запасные части, руб. | 1396440,36 |
6 | Общехозяйственные затраты, руб. | 1010253,29 |
7 | Итого: | 5051266,442 |
Таблица 7
С помощью таблицы 8 находим путем сложения всех затрат:
= (57)
= = (774177,226+606052,21+1035122,9+5051266,442)/35 = =213331,96 руб.
Таблица 8
Полная калькуляция себестоимости ТО и ТР
Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 623; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!