Диагностические методики психологических процессов детей
С задержкой психического развития 3-4 лет
Внимание
«Угадай что звучит»
Цель:развить слуховое внимание.
Оборудование:ширма, музыкальные инструменты: бубен, барабан, погремушка.
Ход занятия:педагог показывает детям игрушечный бубен, барабан, погремушку, называет их и просит детей повторить. Когда дети запомнят названия предметов, педагог предлагает послушать, как они звучат: он играет на барабане, звенит погремушкой, стучит по барабану ладонью; еще раз называет игрушки. Потом он устанавливает ширму и за ней воспроизводит звучание указанных предметов. «Что звучит?» – спрашивает он детей. проигрывает на каждом. Воспитатель следит за тем, чтобы дети узнавали звучащий предмет, отчетливо произносили его название.
«Выполни задание»
Цель:развивать слуховое внимание детей, приучать внимательно слушать речь окружающих, правильно воспринимать ее, точно выполнять данные им игровые поручения.
Оборудование:игрушки (зайка, кукла, мишка, мяч, кроватка, шапка и рубашка для зайки, большая машина)
Ход занятия:педагог раскладывает на столе, а так же на видных местах в комнате игрушки и предлагает выполнить с ними определенные действия. Вот примерные задания: «Аня, подойди к столу, возьми куклу и положи ее спать; Петя, посади мишку и отвези его в игровой уголок; Вова возьми куклу и посади ее на стульчик; Таня, принеси мяч и положи его на стол и т.д.»
|
|
Педагог добивается, чтобы все дети выполняли правильно задание, старается чаще привлекать малоактивных детей.
Восприятие
«Автомобиль»
Цель:развивать пространственное восприятие; умение произносить отдельные звукоподражания громко, тихо, формировать правильное произношение [б], [бь].
Оборудование:картонные рули (по количеству детей), большая и маленькая машинки.
Ход занятия:педагог показывает машинки и спрашивает, как они гудят (ответы детей: «би-и,би-и»). Затем показывает большую машину и говорит: «Большая машина гудит громко, послушайте, как (произносит звукоподражание чуть громче обычного) «би-и,би-и», а маленькая гудит тихо (произносит вполголоса) «би-и,би-и». Детям предлагается повторить звукосочетание то громко, то тихо. Потом педагог предлагает детям самим покататься на машинах. Дети, изображая шоферов бегают, по группе с рулем в руках врассыпную, произнося: «би-и,би-и».
«Найди жёлтый листочек»
Цель:формировать цветовое восприятие, побуждать участвовать в совместной деятельности, повторять за воспитателем отдельные слова: листья, листопад, кружатся, красные, желтые, вьются, летят; воспитывать любовь к окружающему миру.
Оборудование:фланелеграф, предметные картинки: красные и желтые листья, вазочка, собачка и котенок.
|
|
Ход занятия:в гости пришли собачка и котенок. Воспитатель и дети предлагают погулять и находят листочки. Собачка предлагает собрать красные листочки, а котенок - желтые. Дети собирают листочки и крепят рядом с котенком и собакой.
Память
«Какой игрушки не хватает»
Цель:развивать зрительную память, умение называть игрушку, которой не хватает.
Оборудование: игрушки 4-5 штук.
Ход занятия:Педагог ставит перед ребёнком на 1 минуту 4-5 игрушек, затем просит ребёнка отвернуться и убирает одну игрушку.
- Какой игрушки не хватает?
Игру можно усложнить:
Увеличить количество игрушек;
Ничего не убирать, а только менять игрушки местами.
Играть можно 2-3 раза в неделю.
«Запомни картинку»
Цель: развить зрительную память, восприятие.
Оборудование:предметные картинки.
Ход занятия: педагог предлагает ребенку 10 картинок, на каждой из которых изображено по одному предмету.
Ход занятия: Ребенок должен рассматривать эти картинки 2 минуты. Потом картинки убирают, а ребенка просят назвать те картинки, которые ему удалось запомнить.
Ощущения
«Соберем бусы для мамы».
Цель: развитие зрительных, слуховых, тактильных ощущений.
|
|
Оборудование: 4-5 крупных бусинок шнурок с твердым концом.
Ход занятия:Педагог предлагает собрать для мамы бусинки, показывает, как это делать. Дети повторяют, у кого не получается - педагог помогает им.
«Чудесный мешочек»
Цель: развитие тактильного восприятия, тактильных ощущений, развить мелкую моторику.
Оборудование: красивый мешочек, разные игрушки.
Ход занятия:Игрушки сложены в мешочек. Воспитатель, держа мешочек, подходит к каждому ребенку. Дети по очереди опускают руку в непрозрачный мешочек и определяют, какой предмет они нащупали. Воспитатель предлагает ребенку громко назвать этот предмет.
Мышление
«Животные и их детёныши»
Цель:закрепить знания о домашних животных. Побуждать к диалогу по поводу изображенного на картинке. Развивать операции сравнения и обобщения в понимаемой речи.
Оборудование:картинки из серии «Домашние животные». Картинки из серии «Животные и их детеныши».
Ход занятия:1.Воспитатель показывает детям знакомые им картинки и спрашивает, какие животные на них изображены. Дети узнают и называют их; если дети затрудняются, напоминает сам названия животных.
2.Воспитатель поочередно показывает картины (среднего размера), на которых изображены взрослые животные и их детеныши. Посмотрите, кто же на картинке нарисован? Правильно, собака, а кто рядом с нею? Это ее детеныш - щенок. Кто же это? Повторите: собака со щенком. Аналогично рассматриваются и другие картины.
|
|
Педагог дает картинки детям, организует их рассматривание и обсуждение того, что они видят. Отмечаются особенности детенышей.
«Подбери пару»
Цель:развивать логическое мышление, учить классифицировать предметы по различным основаниям.
Оборудование:чайник, шапка, лист бумаги, чашка, шарф, карандаш.
Ход занятия: На столе перед детьми лежат 6 предметов. Педагог просит подумать и для каждого предмета найти пару. Например, просит найти пару к чайнику. Ребенок берет чашку и говорит: «В чашку наливают чай из чайника». Если ребенок затрудняется с ответом, ему помогают другие дети или педагог.
Воображение
«Поможем художнику»
Цель:научить детей воображать предметы на основе заданной им схемы.
Оборудование:большой лист бумаги, прикрепленный к доске или большомуфланелеграфу, с нарисованным на нем схематическим изображением человека; цветные карандаши или краски.
В игре может принимать участие вся группа.
Ход занятия:воспитатель рассказывает, что один художник не успел дорисовать картину и попросил ребят помочь ему ее закончить. Педагог показывает схематическое изображение человека и говорит, что сейчас они все вместе эту картину закончат. Дети будут придумывать, как это лучше сделать, а он будет рисовать все, что ребята придумают.
Воспитатель спрашивает у детей: кто здесь нарисован (мальчик или девочка)? Какого цвета глаза? Какого цвета волосы? Как он (а) одет(а)? Дети дают разные варианты ответов. Вместе с педагогом обсуждают их и выбирают наиболее удачные.
Самые интересные ответы воспитатель «воплощает» в картинке: постепенно дорисовывает схему, превращая ее в рисунок. Дети могут помогать воспитателю.
После того, как рисунок закончен, можно предложить детям придумать историю про нарисованного человека. (Как его зовут? Куда он идет? Кто идет вместе с ним? и т.п.
«Волшебная мозаика»
Цель: Научить детей создавать в воображении предметы, основываясь на схематическом изображении деталей этих предметов, развивать мышление-синтез.
Оборудование: Наборы геометрических фигур, вырезанных из плотного картона (одинаковые для каждого ребенка). Несколько кругов, квадратов, треугольников, прямоугольников разных величин.
Примечание: Упражнение проводится по подгруппа
Ход занятия:Воспитатель раздает наборы и говорит, что это волшебная мозаика, из которой можно сложить много интересных вещей. Для этого надо разные фигурки, кто какие хочет, приложить друг другу так, чтобы получилось что-нибудь интересное, например домик, машинки, человечки, поезда и т.п.
Речь
«Я быстрее».
Цель: развивать речь, память, внимание.
Ход занятия: встать рядом с ребенком. Выбрать предмет, находящийся в некотором отдалении. Объяснить ребенку, что победит тот, кто первым дойдет до этого предмета, но делать шаг можно только в том случае, если названо слово из выбранной категории, например: «Все круглое (теплое, мягкое)», «Домашние или дикие животные», «Посуда», «Мебель» и т. п.
«Что, где, когда».
Цель: развивать речь; помочь усвоению грамматических форм слов.
Оборудование: мяч.
Ход занятия:бросая мяч ребенку, задать вопросы:
- Где растут ветки? (На дереве.)
- Где растут деревья? (В лесу.)
- Где растут листья? (На ветке.)
- Где живут рыбы? (В реке.)
Представление
«Весёлые варежки»
Цель:формирование понятий день-ночь, право-лево, закрепление понятия цвета черный -белый, развитие переключаемости движений.
Оборудование: варежки-белая и чёрная.
Ход занятия:у детей на руках одеты варежки 2 цветов черная и белая. Черная которая обозначает ночь на левой, белая обозначающая день на правой. Педагог предлагает детям поднять руку с перчаткой белого цвета, наступил день, затем поднять руку с черной перчаткой наступила ночь. Затем педагог просто называет день-ночь, а дети сами определяют какую руку нужно поднять (положить на стол, сжать в кулачок, помахать, вариации движений могут варьироваться).
«Пятый лишний»
Цель: формирование пространственных отношений «внутри» и «снаружи».
Оборудование: 5 карточек с рисунками.
Ход занятия: педагог выставляет 5 карточек, на четырех нарисованы клетки, в которых сидят по одной птице, пятая пустая, птичка на ней нарисована. Дети должны найти лишний рисунок и объяснить , почему он лишний( на всех картинках птица внутри клетки, а одна снаружи).
По ходу занятия задаём дополнительные вопросы.
Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!