Расчет налогов, относимых на финансовый результат (налог на имущество)
НИМ тек = (ФТЕК – ЭА*3)*2,2 / 100,
где - среднегодовая стоимость основных фондов в текущем периоде, тыс. руб.
ЭА- амортизационные отчисления в текущем периоде.
НИМ тек = (88200 – 14542,1*3)*2,2 / 100 = 980,62 тыс. руб.
НИМ пл = *2,2 / 100
= (Фнгпл + Фкгпл) / 2
Фкгпл = (Фнгпл + ΔФпл) - ЭА
ЭА = (Фнгпл + ΔФпл)*На
ЭА = (89700 + 18381,5)*16,48 / 100 = 17811,83 тыс. руб.
Фкгпл = 89700 + 18381,5 – 17811,83 = 90269,67 тыс. руб.
= (89700 + 90269,67) / 2 = 89984,83 тыс. руб.
НИМ пл = 89984,83 * 2,2 / 100 = 1979,66 тыс. руб.
Прибыль до налогообложенияопределяется как прибыль от основной деятельности плюс прочие доходы минус прочие затраты.
Пдно = Под + Дпр - Эпр,
Пднотек = 129350,51 + 2621,3 – 980,62 = 130991,19 тыс. руб.
Пднопл = 172749,196 + 2621,3*1,12 – 1979,66 = 173705,392 тыс. руб.
Налог на прибыль:
Нпр = Пдно * СНпр / 100 %
где СНпр - ставка налога на прибыль. (20%)
Нпртек = 130991,19 * 20/100 = 26198,238 тыс. руб.
Нпрпл = 173705,392 * 20/100 = 34741,08 тыс. руб.
Чистая прибыль:
Пч = Пдно - Нпр,
Пчтек = 130991,19 – 26198,238 = 104792,95 тыс. руб.
Пчпл = 173705,392 – 34741,08 = 138964,31 тыс. руб.
Общая (ресурсная) рентабельность:
,
Ррестек = 104792,95 / (88200 + 3087) * 100 = 114,79 %
Рреспл = 138964,31 / (98890,75 + 3334,8) * 100 = 135,94 %
Затратная рентабельность:
Рзат = Под / Э*100,
Рзаттек = 129350,51 / 59221,01 * 100 = 218,42 %
Рзатпл = 172749,196 / 74425,41 * 100 = 232,11 %
Рентабельность продаж:
Рпрод = Под / Дод*100
Рпродтек = 129350,51 / 188571,52 * 100 = 68,59 %
Рпродпл = 172749,196 / 247174,606 * 100 = 69,89 %
Результаты расчетов сведем в таблицу 6.1
Таблица 6.1 - Финансовые результаты деятельности ГТС (тыс, руб.)
|
|
Показатели | Текущий год | Прогноз | Изменение | |
Абсолютное | в % | |||
1. Прибыль от основной деятельности | 129350,51 | 172749,196 | 43398,68 | 133,55 |
2. Налог на имущество | 980,62 | 1979,6 | 998,98 | 201,87 |
3. Прибыль до налогообложения | 130991,19 | 173705,392 | 42714,2 | 132,61 |
4. Налог на прибыль | 26198,238 | 34741,08 | 8542,8 | 132,61 |
5. Прибыль чистая | 104792,75 | 138964,31 | 34171,36 | 132,61 |
Показатели эффективности производства и инвестиций
В данном разделе дадим экономическую оценку эффективности инвестиций и рассчитаем основные показатели эффективности работы ГТС.
Оценка экономической эффективности включает в себя расчет следующих показателей:
• коэффициент эффективности капитальных вложений (Е);
• срок окупаемости (Т).
Коэффициент эффективности капвложенийопределим по формуле
Е = (Пчпл - Пчтек) / К ,
Е = (138964,31 – 104792,95) / 18950 = 1,8
Срок окупаемости капвложенийопределим по формуле
Т = 1/Е,
Т= 1 / 1,8 = 0,55 (года) = 6,6 (мес)
Затем проводим общий анализ эффективности составленного бизнес-плана развития ГТС.
К показателям эффективности работы организации связи относятся:
1. показатели эффективности использования труда:
|
|
• производительность трудаопределяет объем услуг, производимых одним работником за единицу времени.
,
Птртек = 188571,52 / 191,5 = 984,7 тыс. руб./чел.
Птрпл = 247174,606 / 186,205 = 1327,4 тыс. руб./чел.
• трудоемкость,обратная величине производительности труда, характеризует количество человек для получения единиц дохода,
Тр=1/Птр,
Тртек = 1 / 984,7 = 0,00101 чел./ тыс. руб.,
Трпл = 1 / 1327,4 = 0,00075 чел./ тыс. руб.
• доля прироста доходов за счет роста производительности труда:
где Птрпл, Птртек — производительность труда планового и текущего периодов;
-среднесписочная численность работников основной деятельности в плановом периоде, чел.
∆Дптр = (1327,4 – 984,7) * 186,205 = 63812,45 тыс. руб.
• условная экономия численности за счет роста производительности труда:
,
∆Чусл = 247174,606 / 984,7 – 186,205 = 64,81 ед
· показатели эффективности использования основных фондов
• фондоотдача- показывает, сколько рублей доходов получено с каждого рубля, вложенного в ОПФ.
,
где Дод - доходы от основной деятельности, тыс. руб.
- среднегодовая стоимость ОПФ, тыс. руб.
Фотек = 188571,52 / 88200 = 2,14 руб./руб.
Фопл = 247174,606 / 98890,75 = 2,5 руб./руб.
• фондоемкость— обратная величина фондоотдачи, показывает, какая стоимость ОПФ затрачивается при получении единицы (1 руб.) доходов.
|
|
Фетек= 88200 / 188571,52 = 0,47 руб./руб.
Фепл= 98890,75 / 247174,606 = 0,4 руб./руб.
• фондовооруженность -характеризует техническую оснащенность предприятия и позволяет определить, сколько фондов приходится на одного среднесписочного работника предприятия.
,
Фвтек = 88200 / 191,5 = 460,57 тыс. руб./чел.
Фвпл = 98890,75 / 186,205 = 531,08 тыс. руб./чел.
3. показатели эффективности использования оборотных средств:
• коэффициент оборачиваемости оборотных средств -позволяет определить, сколько полных циклов кругооборота совершают оборотные средства за определенный промежуток времени.
,
где — среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс. руб.
Котек = 188571,52 / 3087 = 61,08 оборотов
Копл = 247174,606 / 3334,8 = 74,12 оборотов
• коэффициент загрузки средств в обороте —величина обратная коэффициенту оборачиваемости, позволяет определить, сколько оборотных средств расходуется для получения одного рубля доходов.
,
Кзтек = 3087 / 188571,52 = 0,016 руб.
Кзпл = 3334,8 / 247174,606 = 0,013 руб.
• длительность одного оборота- позволяет определить длительность одного оборота в днях.
,
где Д - число дней в периоде (в расчетах год принимается равным 360
|
|
дней).
Кдтек = 360 / 61,08 = 5,89 дней
Кдпл = 360 / 74,12 = 4,86 дней
• условное высвобождение оборотных средств за счет ускорения их оборачиваемости.
,
где - потребность в оборотных средствах в плановом периоде, если
бы не было ускорения в их оборачиваемости;
- потребность в оборотных средствах в плановом периоде с учетом ускорения их оборачиваемости.
= Додпл / Котек
= 247174,606 / 61,08 = 4046,73 тыс. руб.
∆Оусл = 4046,73 – 3334,8 = 711,93 тыс. руб.
4. эксплуатационные затраты:
• темп изменения себестоимости:
∆С = (1 - Спл / Стек) * 100 %,
где Спл - себестоимость 100 рублей доходов в плановом периоде, руб.
Стек - себестоимость 100 рублей доходов в текущем периоде, руб.
∆С = (1- 30,1 / 31,4) * 100 = 4,14 %
• условная экономия затрат за счет снижения себестоимости:
∆Эус = (Спл - Стек) * Додпл / 100,
где 100 - коэффициент, используемый для приведения доходов к размерности себестоимости.
∆Э = (30,1 – 31,4) * 247174,606 / 100 = -3213,27 тыс. руб.
• снижение себестоимости за счет роста производительности труда:
∆Ιспт = (1 - Iзп / Iптр) * dфотпл * 100 %,
где Iзп - индекс изменения средней заработной платы, (таблица 3.1)
Iптр - индекс изменения производительности труда (таб. 3.1)
dфот - удельный вес ФОТ в плановом периоде, (таблица 5.1)
∆Iспт = (1 - 1,3463 / 1,348) * 0,5181 * 100 = 0,065 %
· обобщающие показатели эффективности деятельности:
· Показатель ARPU(характеризует средний доход от одного абонента за отчетный период, определяется по формуле:
ARPU = Даб/Чаб,
где Даб - доходы, полученные от абонентов;
Чаб -средняя за рассматриваемый период численность абонентов.
Рассчитанные показатели сведем в таблицу 7.1
Таблица 7.1 - Основные экономические показатели работы
Показатели | Текущий год | Прогноз | Изменение | |
Абсолютное | в % | |||
1.Доходы от основной деятельности, тыс. руб. | 188571,52 | 247174,606 | 58603,086 | 131,07 |
2.Затраты на услугисвязи, тыс. руб. | 59221,01 | 74425,41 | 15204,4 | 125,67 |
3.Прибыль до налогообложения, тыс. руб. | 130991,19 | 173705,392 | 42714,2 | 132,61 |
4.Прибыль чистая, тыс. руб. | 104792,95 | 138964,31 | 34171,36 | 132,61 |
5.Себестоимость 100 рублей доходов, руб. | 31,4 | 30,1 | -1,3 | 95,86 |
6.Фондоотдача, руб./руб. | 2,14 | 2,5 | 0,36 | 116,82 |
7.Оборачиваемость оборотных средств, оборот | 61,08 | 74,12 | 13,04 | 121,35 |
8.Рентабельность ресурсная, % | 114,79 | 135,94 | 21,15 | - |
9.Рентабельность затратная, % | 218,42 | 232,11 | 13,69 | - |
10.Рентабельность продаж, % | 68,59 | 69,89 | 0,3 | - |
Заключение
Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 282; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!