Затраты на производство и реализацию услуг
При расчете затрат на производство и реализацию услуг связи необходимо определить следующие статьи затрат:
· затраты на оплату труда;
· страховые взносы;
· амортизационные отчисления;
· затраты на материалы и запасные части;
· прочие затраты.
Затраты на оплату труда берутся из раздела ''Персонал и оплата труда''.
Страховые взносы рассчитываются на основе установленного процента отчислений.
По исходным данным Страх в = 30%; ЕСНпл = 30,2%
Страх вi = ФОТi*30 / 100
Страх втек = 29456,7*30 / 100 = 8837,01 тыс. руб.
Страх впл = 38559,24*30 / 100 = 11567,77 тыс. руб.
Амортизационные отчисления планируются исходя из средней нормы амортизации, сложившейся в текущем периоде и среднегодовой стоимости ОПФ в прогнозируемом периоде.
Средняя норма амортизации, сложившаяся в текущем периоде рассчитывается исходя из суммы амортизационных отчислений и среднегодовой стоимости ОПФ в текущем году.
Натек = 14542,1*100 / 88200 = 16,48 %
Эапл = 16,48 / 100*98890,75 = 16297,19 тыс. руб.
Затраты на материалы и запасные части в прогнозируемом периоде определяются на основе сложившихся затрат на один номер сети в текущем периоде, индекса инфляции и среднегодового количества телефонных аппаратов в плановом периоде.
Где Смтек – затраты на материалы и запчасти на один номер, сложившиеся в текущем периоде, тыс. руб.
Смтек = Эмтек/ тек = 398,1 / 67,1 = 5,93 руб./номер
Эмпл = 5,93*1,12*71,79 = 476,8 тыс. руб.
Прочие затраты в прогнозируемом периоде определяются на основе их удельного веса, сложившегося в текущем периоде, по формуле:
|
|
![]() |
где Эобщ - сумма затрат на оплату труда, отчислений на социальные нужды, амортизационных отчислений, электроэнергию, материалы и запасные части в прогнозируемом периоде, тыс. рублей;
dпр0 - удельный вес прочих затрат в текущем периоде.
Эобщ = ФОТ + Страх в + Эа + Эм + Эпроч
Эобщтек =29456,7 + 8837,01 + 14542,1 + 398,1 + 5987,1 = 59221,01 тыс.руб.
Эобщпл = 38559,24 + 11567,77 + 16297,19 + 476,8 = 66901 тыс. руб.
Рассчитываем удельный вес прочих затрат в текущем периоде:
dпртек = Эпртек / Эобщтек*100%
dпртек = 5987,1 / 59221,01*100 = 10,11%
Эпрпл = 66901 / (1-0,1011)*0,1011 = 7524,41 тыс. руб.
Результаты расчетов сводятся в таблицу 5.1.
Таблица 5.1 – Структура затрат на производство и реализацию услуг связи
Наименование статей затрат | Текущий год | Прогноз | Изменение в % | ||
тыс. руб. | в % к итогу | тыс. руб. | в % к итогу | ||
1.Затраты на оплату труда | 29456,7 | 49,75 | 38559,24 | 51,81 | 130,9 |
2. Страховые взносы | 8837,01 | 14,92 | 11567,77 | 15,54 | 130,9 |
3.Амортизационные отчисления | 14542,1 | 24,55 | 16297,19 | 21,9 | 112,07 |
4.Затраты на материалы и запчасти | 398,1 | 0,67 | 476,8 | 0,64 | 119,77 |
5.Прочие затраты | 5987,1 | 10,11 | 7524,41 | 10,11 | 125,68 |
Итого | 59221,01 | 100 | 74425,41 | 100 | 125,67 |
|
|
Рассчитываем калькуляцию себестоимости ста рублей доходов по статьям затрат. Данные о доходах см. в разделе 2 «Доходы от основной деятельности» таблица (2.1), данные о затратах по статьям см. раздел 5, (таблица 5.1)
Калькуляция - это исчисление затрат по элементам и статьям на 100 рублей доходов.
Текущий период:
С = Эфот / Дод * 100 = 29456,7 / 188571,52* 100 = 15,62 (руб.)
С = Эесн / Дод *100 = 8837,01 / 188571,52* 100 = 4,69 (руб.)
С = Эа / Дод *100 = 14542,1 / 188571,52* 100 = 7,71 (руб.)
С = Эм / Дод *100= 398,1 / 188571,52* 100 = 0,21 (руб.)
С = Эпр / Дод *100 = 5987,1 / 188571,52* 100 = 3,17 (руб.)
Прогнозируемый период:
С = Эфот / Дод *100 = 38559,24 / 247174,606 * 100 = 15,6 (руб.)
С = Эесн / Дод *100 = 11567,77 / 247174,606 * 100 = 4,68 (руб.)
С = Эа/Дод *100. = 16297,19 / 247174,606 * 100 = 6,59 (руб.)
С = Эм / Дод *100= 476,8 / 247174,606 * 100 = 0,19 (руб.)
С = Эпр / Дод *100 = 7524,41 / 247174,606 * 100 = 3,04 (руб.)
Результаты калькуляции себестоимости сведем в таблицу 5.2
Таблица 5.2 - Калькуляция себестоимости услуг связи
Наименование статей затрат | Себестоимость ста рублей доходов, рублей | Изменение | ||
Текущий год | Прогноз | рублей | процентов | |
1.Затраты на оплату труда | 15,62 | 15,6 | -0,02 | 99,87 |
2.Страховые взносы | 4,69 | 4,68 | -0,01 | 99,78 |
3.Амортизационные отчисления | 7,71 | 6,59 | -1,12 | 85,47 |
4.Затраты на материалы и запчасти | 0,21 | 0,19 | -0,02 | 90,48 |
5.Прочие затраты | 3,17 | 3,04 | -0,13 | 95,9 |
Итого | 31,4 | 30,1 | -1,3 | 95,86 |
|
|
Прибыль и рентабельность
Основные финансовые результаты деятельности предприятия характеризуют значения следующих показателей:
• прибыль от основной деятельности (от продаж);
• прибыль до налогообложения;
• налог на прибыль;
• чистая прибыль;
• рентабельность общая (ресурсная);
• рентабельность затратная.
Прибыль от основной деятельности (от продаж)рассчитывается по формуле (6.1).
Подi = Додi—Эодi , (6.1)
где Додi - доходы основной деятельности, тыс. руб.
Эодi - затраты на производство и реализацию (таблица 5.1), тыс. руб.
Подтек = 188571,52 – 59221,01 = 129350,51 (тыс. руб.)
Подпл = 247174,606 – 74425,41 = 172749,196 (тыс. руб.)
Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы! |

Мы поможем в написании ваших работ!