Возрождение в Италии. Творчество Дж. Боккаччо.
-ДжованиБоккачо. 1313-1375. Миадий современник. Традиция городской литры. СВ влияние. Уезжает из Флоренции, живет в Неаполе, формируется город торговцев, купцов, пиратов, вольные нравы. Возращаетсяи становится политическим деятелем, дипломатом. Курмиры: Вергилий, Цицерон, Овидий, Данте. Через его творчество прославляя Флоренцию. Придумал «божественная». Написал «Жизнь Данте», «Комментарии в БК».
«Элегия МодонныФьяметты» - роман. Несчастная любовь, к Марие. От лица женщины, молодой неаполитанки, которая полюбила Флорентийца. Но тот уехал, женился, забыл. На 1 план чувства женщины.
«Фьезолянскиенимеры» - античные традиции, метаморфозы. Объясняет происхождение 2 ручьев. Любовь Африка к нимере Диане, нарушение обед. Целомудрия. Диана наказывает Ручьи.
«Декамерон» сборник новелл (итальянская «новость»). Злободневность и реализм. Трагедии Данте. Роль цирф. 100 новел на 70 дней, 10я подытоживает 9. Сюжеты из народа и античности. Но изменяет их направленность, утверждая ценность гуманизма. Прием художественного обрамления: двойное. Внутреннее обрамление о чуме. Описание чумы – аллегория смерти СВ мира, образ разлагающегося старого мира, крах традиций. На этом фоне 10 молодых людей, не затронутые разложением (7 дев. + 3 юношей). Уезжают загород, свободная радостная жизнь с музыкой и т.д. Каждый день, каждый рассказ по 1 истории на определенную тему. Одна из первых утопий. Цель – утверждение новых гум. ценностей, проверка природой, старые нормы подвергаются анализу.
1 тема. Взаимоотношение человека и Бога. Темы загробного мира нет. Б. не был атеистом, но создает разные образы монахов (хорошие и плохие). Герой – активный купец, рискованный, преодолевает испытания, надеется только на себя. Зарождается класс буржуазии и её проблемы – страсть к наживе.
2 тема. Неблагоразумная любовь, измены в семье. На стороне женщины.
Только к 10 дню раскрывается замысел. Герои – аристократы, тема дружбы, любви, щедрости. Утверждаются ценности новых времен. Б. говорит, что будет следовать Джотто - 1 человек, рисовал библейские сюжеты с лицами знакомых людей реализм. Говорит, что собирается писать обычным языком, народные поговорки.
Образец сюжета для др, ему подражает Шекспир. Пользуется популярностью у широкого читателя.
Возрождение в Германии(самостоятельно; Эразм Роттердамский, Ульрих фон Гуттен, Мартин Лютер).
Возрождение в Германии и Нидерландах.
Особенности немецкого Возрождения определяются особенностями исторического развития Германии, которая была раздробленной страной. Всеобщее недовольство существующим порядком приводит к тому, что сатиричность становится важнейшей чертой немецкой литературы этого периода. Гуманистическое движение тесно связано с судьбами Реформации. Студенты должны иметь представление о судьбе и деятельности М. Лютера (1483-1546)(перевод Библии, песни), о деле Иоганна Рейхлина (1455-1522), творчестве Ульриха фон Гуттена (1488-1523)(«Письма темных людей»).
Творчество Эразма Роттердамского (1466 или 1469-1536).
Изучая биографию Эразма Роттердамского, студенты должны понимать, что многое в его взглядах определялось его недоверчивым отношением к Реформации, большое влияние оказала на него дружба с Томасом Мором. Предполагается подробно остановиться на сатире «Похвала глупости» (1509), которая восходит к традициям, заложенным в произведении С. Бранта «Корабль дураков» (1494). Эразм прибегает к социальной сатире, резко критикуя высшие слои общества (дворянство, духовенство) и купцов. Вместе с тем осуждаются и схоластический догматизм, и пороки нравственности. Автор не дает здесь определенного положительного идеала, ограничиваясь критикой. Произведение построено как монолог Глупости и пародирует жанры «ученой» литературы.
Возрождение во Франции. Творчество Ф.Рабле.
Возрождение во Франции
Начало французского Ренессанса совпадает с первой половиной царствования короля-мецената Франциска 1, который привлекал себе на службу выдающихся итальянских художников, покровительствовал изучению античности. В 1530 году открывается Коллеж де Франс, первое учебное заведение, основным предметом в котором была не теология, а филология. Студентам необходимо познакомиться с деятельностью кружка поэтессы, мецената, сестры короля Маргариты Наваррской. Судьба французского Возрождения тесно связана с судьбами Реформации церкви, которая во Франции связана с именами Лефеврад’Этапля и Жака Кальвина. Исходные тезисы Реформации : 1) оправдание верой 2) Библия - единственная основа религии направлены против таких черт католицизма как торговля индульгенциями, признание папы наместником бога на земле, распространение толкований Библии отцами церкви. Деятели Реформации переводят Священное Писание на национальные европейские языки.
Вся Франция разделилась на два враждующих лагеря - католиков и гугенотов, причем последние предпочитали союз с единоверцами-иностранцами единству страны. Французские гуманисты осуждали религиозные распри, раздирающие страну.
Творчество Франсуа Рабле (1494-1553).
При изучении биографии Рабле студентам нужно обратить внимание на то, что его деятельность в монастырях перемежается с занятиями медициной, в которых он достиг значительных успехов. Каждая книга его знаменитого романа «Гаргантюа и Пантагрюэль» вызывала церковные преследования писателя.
Роман Рабле, как и многие произведения Возрождения представляет собой соединение традиций народной, городской литературы и достижений письменной литературы. Непосредственные источники романа - народные книги о веселых великанах, распространенные в это время во Франции. М. Бахтин связывает книгу Рабле с традициями неофициальной «карнавальной» культуры Средневековья. Студенты должны уметь объяснить и проиллюстрировать на примерах такие понятия как «амбивалентный смех» ( смех, направленный не только на уничтожение о развенчание, но и одновременно на обновление и возрождение) и «гротескный реализм». В связи с последним необходимо проанализировать примеры гротескных образов и гротескных ситуаций в романе. Важное значение в произведении приобретают темы еды и питья, которые связаны с идеей познания и активного принятия мира в единстве материального и духовного - главной идеей романа.
В своем произведении Рабле создает идеал своего времени подобно другим представителям Ренессанса. Идеал положительного героя триедин - это Грангузье, Гаргантюа и Пантагрюэль, воплощающие разные стадии развития единого образа. Их основное занятие - образование, а как короли они посвящают все свое время разумному управлению государством в интересах своих подданных. Им противопоставлен король Пикрохоль, в образе которого качества идеального короля средневековой литературы переосмысляются как отрицательные. На передний план выдвигается идеал короля-философа, добросердечного, миролюбивого, не тщеславного.
Большое место Рабле уделяет проблемам формирования идеальной личности Студентам предлагается сопоставить средневековую систему воспитания, практикуемую ТубаломОлоферном и новую, ренессансную, основанную на принципах чередования теории и практики, умственного и физического труда, которую представляет Понократ( его имя означает «власть труда»).
От гармоничного человека Рабле идет к гармоничному обществу, описывая необычный монастырь, основанный братом Жаном, монахом, похожим на монахов из народных легенд. Жизнь в Телемском монастыре противопоставляется жизни в обычном монастыре, основной принцип существования здесь - принцип согласия с природой. К идеалу познания, разума прибавляется идеал труда.
В последних трех книгах повествование переносится из плана идеала в план реальности. Центральным образом в третьей книге становится Панург - обычный человек, не наделенный идеальными свойствами великанов. Это нарождающийся в литературе тип плута. Трудность анализа этой книги состоит в том, чтобы за динамичным сюжетом и вопросами женитьбы Панурга увидеть философский смысл произведения - проблему относительности человеческого суждения, которая разрешается способностью человека самому разрешать проблемы, находя ответы в самом себе, руководствуясь умеренностью в желаниях. Начиная с третьей книги перед читателем разворачивается широкая картина действительности, которую Рабле создает при помощи гротескных, а иногда и фантастических образов ( Постник, Антифизис, Пушистые Коты), в которых по-новому, в традициях городской литературы, используются возможности аллегории. Анализируя четвертую и пятую книги, студенты должны ответить на вопрос, почему Рабле уделяет такое большое внимание критике разногласий между католиками и протестантами и критике судейских чиновников.
Важное значение романа Рабле состоит в том, что он становится своего рода «узловым» моментом в развитии литературы Франции, обобщая опыт предыдущей литературы и намечая новые тенденции ее развития.
Поэзия «Плеяды». Творчество Пьера де Ронсара.
Эта тема предлагается студентам для самостоятельного изучения. Особое внимание следует обратить на способы изображения Ронсаром любовного чувства, на то, как изменяется это изображение от цикла к циклу, студенты должны обратить внимание на гармоничность и строгость построения стиха Ронсара, которые позволяют говорить о нем как о предшественнике классицизма в поэзии.
Дата добавления: 2018-05-09; просмотров: 695; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
