Семинар 3. Формы и методы организации учебной деятельности учащихся. Урок – основная форма обучения



1. Понятие о формах организации обучения, их классификация.

2. Эволюция форм организации обучения в школе.

3. Урок - основная форма организации обучения в современной школе: понятие, типы, виды, структура.

4. Характеристика других форм организации обучения.

5. Подготовка учителя к уроку.

6. Анализ и самооценка урока.

 

Задания для самостоятельной работы студентов:

1  Подготовьте выступление с сообщением о разнообразных формах организации учебной деятельности учащихся /5 минут/.

2 Назовите типы уроков, структуру комбинированного урока.

3 «Современный урок призван дать навыки самообразования и заложить прочную основу единой системы непрерывного образования. На это нацелен принцип опережающего обучения, т.е. ознакомление с новейшими достижениями науки, с потребностями экономики и политики. Это позволит школе передавать подрастающему поколению не просто готовые знания, а технологию постоянного обновления человеком своего образования.

Современный урок не копия вчерашнего. Учитель должен не только обучать, но и организовать изучение».

«Происшедшие перемены в общественной жизни, в науке и культуре не привели к отказу от уроков, и для этого есть веские обоснования. Личность учащихся правильно формируется лишь тогда, когда каждый из них выполняет важные общественно полезные действия в коллективе с определенной структурой. Этому требованию в настоящее время в наибольшей степени отвечает классно – урочная система.

В процессе исторического развития эта система обучения изменяется, ибо учащийся вынужден решать новые дидактические задачи, ибо учащийся вынужден решать новые дидактические задачи, использовать новые источники познавательной деятельности. Изменяется степень руководства со стороны учителя. Идут поиски в области организационных форм. В настоящее время урок чаще всего понимается как: а) основная организационная форма процесса образования; б) основная форма работы учащегося в коллективе. Процесс образования, происходящий на уроке, может иметь много вариантов, строиться на разных основаниях. Достоинства урока состоят в том, что он представляет собой основную организационную форму воспитания личности в коллективе, позволяет делить процесс образования на целостно замкнутые элементы, является наиболее экономически целесообразным для массового обучения, позволяет в многообразных формах сочетать деятельность учителя и учащегося в коллективе».

Познакомьтесь с позициями авторов и обсудите следующие вопросы:

Каково место урока в целостном педагогическом процессе?

Какова перспектива развития организационной структуры процесса обучения в школе?

4. Посетить уроки химии и географии в школе. Сделать «фотографию» урока с указанием времени, содержания, оценки каждого этапа урока. Выполнить следующие задания (письменно):

- сформулировать цель урока: дать оценку содержания цели и процесса постановки ее в классе:

- сформулировать задачи урока (воспитательную, образовательную, развивающую); определить среди них доминантную;

- проанализировать содержание урока, дать оценку соответствия содержания урока поставленным цели и задачам;

- проанализировать и дать оценку методов и приемов, использованных на уроке;

- проанализировать и дать оценку активности учителя и учащихся; осознанности учебной деятельности учащихся; включенности учащихся в учебную деятельность; результативности урока; эмоционального и интеллектуального фона урока;

- дать общую оценку урока (по пятибалльной шкале).

 

5. Посетить урок в школе. Сделать «фотографию» урока с указанием времени, содержания, оценки каждого этапа урока. В зависимости от цели проверки занятия, сделайте анализ:

- структурно-временной, психологический, поэтапный, комплексный.

6. Назовите особенности классно-урочной системы обучения, ее достоинства и недостатки.

7. Чем объясняется целесообразность применения урока как основной формы организации обучения и какие другие формы учебной работы используются в современной школе?

8. Чем обусловлено деление уроков на типы и по каким критериям осуществляется их классификация?

9. Какие факторы влияют на выбор организационных форм обучения?

10. Чем формы обучения отличаются от форм организации обуче­ния?

11. С какой целью разрабатываются новые формы обучения и систе­мы форм обучения, альтернативные классно-урочной системе?

12. В чем преимущества и недостатки индивидуальной (групповой и др.) формы обучения?

13. Назовите условия и конкретные учебные темы, для которых наи­более оптимальными будут занятия в форме лекции, семинара, лабораторной работы, конференции,

14. В чем состоит отличие факультативных занятий от углубленного изучения учебных курсов в мастерских или на школьных кафедрах?

15. Разработайте фрагмент занятия с использованием од­ной из общих форм обучения: индивидуальной, парной, групповой, коллективной. Смоделируйте разработанный фрагмент во время сту­денческого семинара, выступив в роли учителя. Запишите и проана­лизируйте результаты обсуждения смоделированной части занятия.

Порядок проведения и обсуждения фрагмента занятия.

- Называется предмет, класс, тема занятия, его основная идея.

- Для более ясного понимания урока кратко отмечается, что уче­ники (которых будут играть студенты) уже знают, что было на предыдущих уроках.

- Проводится реальный фрагмент разработанного занятия (5-7 мин). Правило для участников во время моделирования занятия — не выходить за рамки своей роли учеников.

16. После завершения фрагмента занятия проводится его коллектив­ное обсуждение с педагогической точки зрения; соблюдается сле­дующий порядок:

♦ автор занятия говорит о том, как он его разрабатывал, что хо­тел получить в результате;

♦ ему задаются вопросы по содержанию занятия;

♦ желающие высказывают свои суждения, замечания, пожела­ния по занятию.

17.Составьте сопоставительный словарь педагогических терминов по изучаемой теме на основе анализа литературы. Для этого выпишите по 2-3 варианта определений каждого ключевого термина предлагаемых разными авторами. В качестве творческой работы мо­жете также сконструировать собственные дефиниции отобранных терминов.

18.     Разработайте план занятия с использованием одной из форм организации обучения: лекции, семинара, занятия с групповой работой, экскурсии, практикума, конференции, кружка, зачета экзамена. В плане занятия укажите:

♦ тему, курс, класс;

♦ цели занятия;

♦ виды деятельности учеников на отдельных этапах;

♦ планируемые результаты;

♦ формы их контроля и оценки.

При возможности смоделируйте и обсудите наиболее яркий фрагмент разработанного занятия.

19.     Проанализируйте проведенный вашим коллегой или вами урок по следующей схеме:

♦ общие сведения об уроке (дата, предмет, класс, ФИО учителя тема урока);

♦ цель посещения урока;

♦ цели урока и их достижение;

♦ обоснованность выбора типа урока, его структуры и содержания;

♦ организация урока (своевременность начала и окончания урока, готовность учеников, оборудования и кабинета к уроку);

♦ эффективность используемых методов и приемов обучения; наглядность на уроке. Использование демонстрационного и ла­бораторного эксперимента, ТСО, компьютера;

♦ деятельность учащихся (подготовка к уроку, активность, про­дуктивность, самостоятельная работа, дисциплина, интерес к уро­ку, отношение к учителю, культура труда и речи);

♦ деятельность учителя (умение владеть классом, организовать его работу, индивидуальный подход к учащимся, педагогиче­ский такт, выдержка, культура речи, дикция, ритм изложения, находчивость, юмор, мимика, жестикуляция, внешний вид);

♦ результаты урока. Степень их соответствия целям урока;

♦ замечания и пожелания учителю.

20. Дайте краткую характеристику традиционным и новым моделям обучения. Заполните таблицу:

Вид обучения Цель Сущность Механизм
       

 

21. Подготовьте выступление на тему: “Если бы мне пришлось выбирать способ обучения для самого(ой) себя, я хотел(а) бы испытать себя в качестве обучаемого(ой)............” “Для собственного применения мне бы хотелось основательно освоить .............. модель обучения”.

22. Молодой учитель пишет на доске тему урока – по классу полетели бумажные самолётики. Когда он поворачивается лицом к классу, все ученики усердно пишут. Учитель снова поворачивается к доске – опять летят самолёты. Что делать? Вновь поворачиваясь к классу, учитель предлагает всем ученикам взять и запустить самолётики. Ученики после одного-двух запусков не знают, что делать дальше – у них пропал интерес к самолётикам. Учитель продолжает урок. Через неделю учителя вызывает завуч и грозно спрашивает: «А правда ли, что Вы, Иван Петрович, разрешаете на уроке истории пускать самолётики?»

Как Вы считаете, что ответил учитель завучу? Объясните действия учителя и завуча.

23. Выберите тему, подготовьте и проведите урок в школе по предмету, который является для Вас профильным. Попросите учителя проанализировать урок. На семинаре в течение 5 минут представьте тему урока, класс, результаты с оценкой учителя. Критерии оценки и самооценки: использование различных видов деятельности и методических приёмов на уроке; умение привлечь внимание к излагаемому учебному материалу и к себе; умение организовать работу класса на уроке; культура речи; аргументированность, доказательность, убедительность объяснения материала урока.

24. Выбрать тему урока по профилирующему предмету и провести один из этапов урока – объяснение нового материала в течение 10 минут. Критерии оценки и самооценки: выразительность и культура речи; способность передать содержание темы предмета; организаторские способности на уроке; владение материалом и элементами методики.

25. Выберите одну из моделей построения системы уроков. Постройте блок-схему уроков по данной теме и обоснуйте ее. Представьте схему тематического планирования (например, по схеме, предложенной        М.И. Махмутовым).

26. Подготовьте краткое сообщение на тему: “Дидактические возможности и границы применения ................. модели обучения в школе”.

27. Разработайте структуру одного из уроков по выбранной теме. Представьте ее в виде таблицы.

Педагоги-

ческая

структура

Методическая структура (этапы урока)

Цели            
Принципы            
Содержание            
Методы            
Средства            
Результат            

 

28. Ориентируясь на разработанную структуру, изложите ход урока (этапы) по следующей схеме:

· тема урока

· цель урока

· тип урока

· методы обучения

· средства обучения

· ход урока

 

 

Этапа

Содержание учебного материала

Деятельность

Результат
учителя учащихся  
         

 

Рекомендуемая литература

1.Айсмонтас Б. Б. Теория обучения: схемы и тесты. — М.: ВЛАДОС, 2002.

2.Гузеев В.В. Методы и организационные формы обучения. – М.: Народное образование, 2001. – 128 с.

3.Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация. – М.: Академия, 2001. – 192 с.

4.Зверева Н.М. Практическая дидактика для учителя: Учеб. пособие – М.: Педагогическое об-во России, 2001. – 256 с.

5.Костылев Ф.В. Учить по-новому: Нужны ли оценки-баллы: Кн. для учителя. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 104 с.

6.Кукушин В.С. Дидактика (теория обучения). – Ростов-н/Д.: МарТ, 2003. – 368 с.

7.Культура современного урока / Под ред. Н.Е.Щурковой. – М.: Пед. об-во России, 2000. – 112 с.

8.Наперов В.А.. Урок: каким ему быть: Педагогические раздумья о творческом поиске преподавателей и студентов. – М.: Педагогическое общество России, 2003. – 160 с.

9.Ситаров В.А. Дидактика: Учеб. пособие для студ. пед. вузов. / Под ред. В.А.Сластенина. – М.: Академия, 2002. – 368 с.

10. Хуторской А.В. Дидактическая эвристика: Теория и технология креативного обучения. – М.: Издательство МГУ, 2003. – 416 с.

11. Хуторской А. В. Современная дидактика: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2001. – 544 с.


Дата добавления: 2018-05-02; просмотров: 728; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!