IV. Продолжение работы по теме урока



Составление плана сочинения

- Сколько частей должно быть в сочинении? Назовите их. (Три: вступление, основная часть, заключение.)

Примерный план

1. Скоро лето.

2. Мои летние увлечения.

3. Мои впечатления.

2. Работа над сочинением (Учащиеся пишут сочинение по плану. Самопроверка

V. Рефлексия

— Прочитайте свои сочинения.

— Оцените свою работу на уроке.

VI. Подведение итогов урока

— Чьё сочинение вам больше всего понравилось?

Тема:  КВН «Знатоки русского языка»

Цели:прививать интерес к предмету; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент

Орешек знаний твёрд, но всё же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его поможет

Наш КВН, девиз которого: «Хочу всё знать!»

Сегодня наш КВН посвящен русскому языку.

(Играют три команды (по рядам). Каждое задание оценива­ется по трёхбалльной системе: 1 балл — зелёный шар, 2 балла — жёлтый шар, 3 балла — красный шар.)

II. Работа по теме урока

1. Представление команд

(Каждая команда представляет своё название в виде загадок. Другие команды отгадывают.)


1. Являюсь я важнейшей частью речи...

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам. (Имя существительное.)

2. Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь! (Имя прилагательное.)

3. Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поёт. (Глагол.)


Разминка

— Наша устная речь состоит из...

— Какие части речи вы знаете?

— Из каких частей состоит слово?

— Что вы знаете о предложении?

— Назовите виды текстов.

— Какие правила учат писать корень слова?

Орфографический диктант

— Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Обозначьте орфо­граммы.


Ты откуда, ты откуда

Прилетел к нам, красногрудый?

— Облетел я всю Сибирь.

Как зовут меня? (Снегирь.)

Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих,

Что за кони у меня? (Коньки.)

Под гору — коняшки,

В гору — деревяшки.

По обеим сторонам,

Маленькие горы. (Лыжи.)

Стучит, бренчит, вертится,

Никого не боится.

Считает весь свой век,

А всё не человек? (Часы.)

Горит столб, а дыму нет. (Свеча.)

Стоит над водой, трясёт бородой. (Камыш.)

Махнула птица крылом,

Накрыла весь свет одним пером. (Ночь.)

Что выше леса, краше света

И без огня горит? (Солнце.)

В лесу у пня суетня, беготня.

Народ рабочий весь день хлопочет,

Себе город строит. (Муравьи.)


Шарады

— Какие части слова вы знаете? Сейчас мы это проверим.

1) Корень в слове снежинка, приставка в слове подъехали, суффикс слове лесник, окончание в слове ученики. (Подснежники.)

2) Приставка в слове посмотрел, корень в слове дороженька, суффикс п слове лыжник. (Подорожник.)

3) Корень в слове въезд, суффикс в слове книжка, приставка в слове побежали, окончание в слове доска. (Поездка.)

Слова из словаря

(Каждая команда за три минуты вспоминает и записывает слово из словаря на темы «Школа», «Овощи и фрукты», «Животные».)

III. Подведение итогов урока

(Побеждает та команда, которая набрала наибольшее коли­чество красных шаров. В конце урока происходит награждение.)


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!