II. Проверка домашнего задания



- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

- Назовите части речи.

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 243 (с. 133).

(Работа по заданиям упражнения.)

Упр. 244 (с. 133).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Несколько учени­ков рассказывают свои тексты.)

Упр. 245 (с. 134).

- Прочитайте текст. О чём в нём говорится?

- Какой заголовок можно подобрать к тексту?

- Какие по цели высказывания и интонации предложения употребил автор текста?

- Как вы считаете, почему он их употребил?

- Выполните письменные задания к упражнению.

- Назовите слова с орфограммами. Объясните их написание.

Работа со словом из словаря

- Найдите слово солдат в орфографическом словаре.

- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

- Составьте предложение со словом солдат, запишите.

- Запомните написание этого слова.

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

Упражнения в написании слов с шипящими на конце

(Некоторые задания можно предложить для индивидуальной работы.)

- Допишите рифмы.

— Неправда, —

Не верит Фома, -

Это... (ложь)

И прямо по лужам

Идёт без... (галош).

С. Михалков

Бал гремит, шумит, грохочет,

Всё вокруг несётся ... (вскачь), ,                  

Только громче всех топочет

Очень странный бородач.

Д. Хармс

Дама сдавала в ... (багаж)

Диван, чемодан,... (саквояж).

А. Барто

— Слова с какой орфограммой вы записали?

— Спишите, вставьте мягкий знак там, где это необходимо.

Все в цирке зааплодировали. Оркестр заиграл туш(?), и на манеж(?) вышел знаменитый иллюзионист Сидорелли. На нём был расшитый зо­лотыми драконами синий шёлковый плащ(?). Пока его помощ(?)ники раскладывали на маленьком лакированном столике всё, что было необхо­димо для первого фокуса, он продолжал раскланиват(?)ся и улыбат(?)ся.

Когда Сидорелли из совершенно пустого ящика вытащил сначала голубя, потом курицу и, наконец, мохнатого весёлого пуделя, мальчики дружно стали хлопать вместе со всеми зрителями.

Только один зритель во всём цирке не выказывал фокуснику никаких признаков одобрения. «Терпеть не могу обман(?)щиков!» — бормотал он про себя.

Это был...

По Л. Лагину

— Какую роль играет мягкий знак в этих словах?

— Узнали ли вы литературного героя? Запишите его имя в по­следнем предложении. (Хоттабыч.)

— Замените данные слова и словосочетания существительны­ми на шипящий.

• Мелкие деньги (мелочь).

Неправда (ложь).

Неискренность, лицемерие (фальшь).

Изображение природы (пейзаж).

Доктор (врач).

• Человек, играющий на скрипке (скрипач).

• Конец суток (ночь).

• Сообщение с места событий (репортаж).

Композиция из цветного стекла (витраж).

Торжественное открытие художественной выставки (вернисаж).

— Отданных глаголов образуйте имена существительные и за­пишите их.

Плакать (плач), помогать (помощь), проигрывать (проигрыш), разыг­рывать (розыгрыш), галдеть (галдёж).

Какое правило надо было вспомнить, чтобы правильно на­писать слова? Расскажите его.

Творческое задание

— Напишите как можно больше слов, которые рифмуются со словом пейзаж (в словаре русского языка таких слов око­ло ста). После того как придумаете и запишете свои рифмы, посмотрите в ответ (в нём, конечно, даны не все слова).

Ответ: абордаж, багаж, бельэтаж, вернисаж, витраж, гараж, массаж, мираж, паж, пассаж, персонаж, пилотаж, пляж, саквояж, тираж, трельяж, трикотаж, шантаж, шпионаж, экипаж, этаж и т. д.

VI. Рефлексия

(Работа в парах.)

— Напишите предложения, разные по цели высказывания и интонации.

— Какие виды предложений по цели высказывания вы знаете?

— Назовите виды предложений по интонации.

— Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— Что такое предложение?

Домашнее задание

Упр. 246 (с. 134).

Тема:  Правописание окончаний имён прилагательных

Цель:закреплять навыки правописания родовых окончаний имён прилагательных.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Несколько учеников рассказывают свои сказки.)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 247 (с. 134).

Прочитайте текст.

— О чём в нём говорится?

— Определите тип текста.

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Назовите слова с орфограммами и объясните их написание.

— Назовите орфограммы, которые вы подчеркнули.

— Расскажите тексты-описания, которые вы составили на эту тему.

Упр. 248 (с. 135).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Назовите пропущенные окончания имён прилагательных и объясните их написание.

IV. Физкультминутка


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 355; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!