VII. Продолжение работы по теме урока



Работа по учебнику

— Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любо­знательных» на с. 76.

— Что такое чередование? Приведите примеры.

Упр. 136 (с. 77).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

Упр.137(с. 77).

— Прочитайте. Обратите внимание на корень в первой паре однокоренных слов.

— Выполните задание.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают пары однокоренных слов, называют корень и чередующиеся согласные.)

— Объясните написание слов с орфограммами.

Игра «Третий лишний»

— Найдите в каждой строке лишнее слово. Докажите.

1) Холод, холмик, холодный. (Холмик.)

2) Лист, лисица, лисёнок. (Лист.)

3) Моряк, море, морж. (Морж.)

4) Лось, лосось, лосёнок. (Лосось.)

VIII. Рефлексия

— Прочитайте сказку, которую сочинил ваш сверстник. По­думайте, по каким особенностям содержания и языка её можно признать сказкой.

Как Том и Джерри победили Кощея Бессмертного.

На одном сказочном материке находились два государства. Одно ко­шачье, в другом жили мыши. Двумя государствами правил Кощей Бес­смертный. Кощей разжигал войну между кошками и мышками. Страда­ли от войны все. В каждой кошачьей семье плакали котята, и в семьях мышей было горе.

Однажды котёнок Том решил узнать, с кем воюют его отец и старший брат. Он тайком перешёл границу и попал в мышиное государство.

Первым, кого он увидел, был мышонок по имени Джерри. Они сразу понравились друг другу и стали думать, как спасти их страны от войны.

Джерри предложил пойти в страшный дремучий лес к его бабушке Крысе и спросить совета о том, как избавиться от Кощея. Шли они два дня и две ночи и, наконец, пришли. Бабушка Крыса сказала, что больше всего на свете Кощей боится запаха роз. Она дала Тому и Джерри мешо­чек с семенами, чтобы те засеяли ими поле.

Том и Джерри так и сделали. Когда аромат цветущих роз стал кру­жить над обеими странами, Кощей в страхе покинул трон и исчез навеки.

— Вам понравилась сказка? Можно ли назвать её доброй? По­чему?

— Найдите в тексте однокоренные слова. Назовите корень.

— Что нужно сделать, чтобы найти корень в слове?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что такое корень слова?

Домашнее задание.Повторить изученные правила.

Тема:  Сложные слова

Цели: познакомить со сложными словами; формировать уме­ние находить корень в сложных словах.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

(Работа в парах.)

— Напишите однокоренные слова с корнем -цвет-.

Что такое корень слова?

— Как пишется корень в однокоренных словах?

III. Самоопределение к деятельности

(Работа в парах.)

— Найдите корни в словах вездеход, водопад.

— Что вы заметили? Объясните лексическое значение этих слов.

— Правильно, эти слова образованы из двух слов. А сколько корней в каждом слове? (Два.)

— Такие слова называются сложными. Сформулируйте тему урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 138(с. 77).

Прочитайте слова.

— Объясните лексическое значение каждого слова.

— Сколько корней в этих словах? Почему?

— Какие гласные соединяют корни в сложных словах?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)

Упр. 139(с. 78).

— Прочитайте текст.

— Найдите в тексте сложное слово. Почему автор употребил его?

— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Учащиеся объясняют написание слов с орфограм­мами.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 140 (с. 78).

(Работа в парах. Проверка.)

— Назовите лишнее слово в каждой группе. Обоснуйте свой выбор. (1. Водитель. 2. Лесовод. 3. Вихрь — в остальных сло­вах есть корень ветер-; ветромер это сложное слово.)

VII. Рефлексия

— Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Выделите корни слов.

Закричу, заурчу,

Под небеса улечу. (Вертолёт.)

С высоты большой срываясь,

Грозно он ревёт

И о камни разбиваясь,

Пеною встаёт. (Водопад.)

Он пыхтит, как паровоз,

Важно кверху держит нос.

Пошумит, остепенится —

Пригласит чайку напиться. (Самовар.)

Ходит-бродит по коврам,

Водит носом по углам.

Где прошёл — там пыли нет,

Пыль и сор — его обед. (Пылесос.)

Как называются слова, которые имеют два корня?

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание

Упр. 141 (с. 78).

Тема:  Что такое окончание? Как найти в слове окончание?

Цели:познакомить с окончанием как изменяемой частью слова и его ролью в предложении; формировать умение находить окончания в словах.

Ход урока

I. Организационный момент


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 1179; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!