Пальчиковая гимнастика «Где вы были?»
Дети, дети, где вы были?
Долго по лесу бродили.
Встретили медведя, волка,
Зайку, ёжика в иголках,
Лося, белочку, лису –
Ненаглядную красу.
Конструирование из бумаги «Зайчик».
Воспитатель показывает образец. Дети наклеивают детали на готовый картонный цилиндр. Воспитатель при необходимости помогает советом.
Cписок используемых источников:
1. Учебная программа дошкольного образования / М-во образования Респ. Беларусь. – Минск: НИО; Аверсэв, 2013. – 416 с.
2. Логоритмические минутки: тематические занятия для дошкольников / авт.-сост. В.А Кныш [ и др.]. – Минск: Аверсэв, 2009. – 188 с.: ил. – (В помощь логопеду).
3. Пралеска: группа «Почемучки». – Хрестоматия: пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования. В 2 ч. Ч. 1/ сост.: А.И. Саченко, Л.А. Саченко. – Минск: Нац. ин-т образования, 2011. – 168 с.
4. Гладких, Л.П. Основы православной культуры: науч.- метод. Пособие для педагогов детских садов / Л.П. Гладких, архимандрит Зиновий (А.А.Корзинкин), В.М. Меньшиков; Курск. Гос. Ун-т. – Курск, 2008. – с. 324.
По сказке «Петушок и курочка»
Интегрированное занятие по образовательным областям «Ребенок и общество», «Художественно-речевая деятельность» и «Искусство» для детей младшей группы (3—4 лет).
Разработала: Козунова О.Л.,
Воспитатель первой категории
Программные задачи: дать представление о доброте, заботе между детьми в семье, объяснить, что непослушание приводит к беде; развивать логическое мышление; воспитывать у детей послушание и бережность, доброту и щедрость, сдержанность и преодоление упрямства и своеволия.
|
|
Материал и оборудование: изображение курочки на каждого ребенка формата А3, игрушка—курица, книга с иллюстрациями, гуашь, кисточки по количеству детей, стаканчики с водой, тряпочки, подставки для кисточек, клеенки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно стихотворение.
Курочка—красавица у меня жила.
Ах, какая умная курица была!
Шила мне кафтаны, шила сапоги,
Сладкие, румяные пекла мне пироги.
А когда управится, сядет у ворот –
Сказочку расскажет, песенку споёт.
Вот сегодня моя курочка пришла рассказать вам сказку о своем непослушном братце.
Чтение сказки с показом иллюстраций.
Вопросы по сказке:
Воспитатель: Какой была курочка в этой сказке?
Дети: Заботливой, доброй, внимательной
Воспитатель: А какой был петушок?
Дети: Непослушный, вредный, упрямый
Воспитатель: Почему он попал в беду?
Дети: Не послушал сестру
Воспитатель: Как курочка его спасала?
Дети: Лечила его, выхаживала
Воспитатель: Как петушок должен был поступить?
|
|
Дети: Слушаться, не шалить
Воспитатель: О чем эта сказка? Что случилось с петушком в конце?
Дети: ответы
Физкультминутка
Шёл по берегу петух
Поскользнулся – в речку бух!
Будет знать петух,
Что впредь –
Надо под ноги смотреть.
Воспитатель:
Нашей курочке без петушка стало грустно и одиноко. Давайте сделаем ей подружек.
Декоративное рисование «Украшение перышек курочки».
Воспитатель предлагает детям украсить перышки готового силуэта курочки. Предварительно показывает свой вариант. Дети работают самостоятельно.
Список используемых источников:
1. Учебная программа дошкольного образования / М-во образования Респ. Беларусь. – Минск: НИО; Аверсэв, 2013. – 416 с.
2. Пралеска: группа «Пралеска». – Хрестоматия: пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих дошкольное образование. В 2 ч. Ч. 2/ сост.: А.И. Саченко, Л.А. Саченко. – Минск: Нац. ин-т образования, 2011. – 168 с.
3. Логоритмические минутки: тематические занятия для дошкольников/ авт.-сост. В.А. Кныш [и др.]. – Минск: Аверсэв, 2009. – 188 с.: ил. – (В помощь логопеду).
4. Гладких, Л.П. Основы православной культуры: науч.- метод. Пособие для педагогов детских садов / Л.П. Гладких, архимандрит Зиновий (А.А.Корзинкин), В.М. Меньшиков; Курск. Гос. Ун-т. – Курск, 2008. – с. 324.
|
|
По сказке «Три медведя»
Интегрированное занятие по образовательным областям «Ребенок и общество», «Художественно-речевая деятельность» и «искусство» для детей младшей группы (3—4 лет)
Разработала: Козунова О.Л.,
Воспитатель первой категории
Программные задачи: учить устанавливать причину и следствие в поступках героев сказки; формировать у детей понятие о том, что в жизни нужно выбирать то, что тебе подходит, не нужно замахиваться на чужое; развивать находчивость и сообразительность, воспитывать смелость и послушание.
Материал и оборудование: книга с иллюстрациями или кукольный театр, декоративные элементы из бумаги, готовые стулья и диваны из бросового материала, клей, кисти для клея, емкости для клея, клеенки, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Три медведя шли домой.
Папа был большой – большой
Мама с ним поменьше ростом
А сыночек просто крошка,
Очень маленький он был
С погремушками ходил.
Ребята, как вы думаете, о какой сказке я говорила? Как она называется?
( Три медведя). Я сейчас вам расскажу эту сказку, а вы внимательно послушайте.
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 591; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!