Интергрированное занятие по разделу : «Православные традиции. Отношение к святыням нашего народа и православному искусству»  для детей средней группы (4-5 лет) на тему:    



Понятие об иконе»

  Разработала : Петровская О.А.,

воспитатель без категории

Программное содержание:

1) Дать представления об иконе как образе Божием.

2) Развивать эстетическое восприятие, способность воспринимать красоту икон; эстетический вкус

3) Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

Материал и оборудование:изображения икон, икона Спас Нерукотворный, пластилин, бисер для украшения, маленькая икона на каждого ребёнка.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня на занятии

Воспитатель: Есть у меня для вас одна небольшая история. Она называется - «Господь всё видит». Давайте её внимательно послушаем. 

(Воспитатель читает рассказ)

«У одной матери была дочка. Годика четыре. Она очень любила сметанку с крынок снимать. Сколько раз ей мама говорила, что нельзя потихонечку, втайне от всех лакомиться, ведь Господь всё видит. Приходит с работы, а дочка опять всю сметанку слизала. Мама ей говорит:

- Дочка, ты опять тайком лакомилась, но Господь всё видел, как ты сметану ела. А дочка отвечает:

- А Господь не видел!

- Как не видел? Почему?

- А я, когда ела, полотенце на икону повесила, закрыла им Господа, а как съела, полотенце сняла.

- Икона – это не Господь, это образ Спасителя. Вот если бы при жизни Иисуса Христа был фотоаппарат, то могла бы быть и Его фотография. Фотографии у нас нет, но есть написанное красками на доске Его изображение. И мы обращаемся не к краске, не к доске, а к Первому Образу – Самому Богу.

О Боге нельзя думать: где-то дедушка с бородой летает. Бог – это чистейший Дух, Бог – это любовь, потому Бога занавесить полотенчиком нельзя. Он всегда всё видит и знает, спрятаться от него невозможно, как невозможно скрыть все наши дела, они рано или поздно откроются.

Воспитатель:Ну что, понравился вам рассказ? (дети отвечают)

-О чём был этот рассказ?

- А что понравилось вам больше всего?

- А что говорилось в рассказе об иконе?

- С чем можно сравнить икону?

- Когда православные молятся перед иконой, к кому они обращаются, глядя на неё?

- Кто же такой – Господь Бог?

Воспитатель: Икона – это священное изображение истинного Бога и спасителя нашего Иисуса Христа.

( На доске вывешиваются изображения икон, как образец для показа детям)

Воспитатель:Иконы обычно пишут (изображают) красками на доске. Их пишут по определённым правилам: Как символ святости, вокруг головы Спасителя и других святых, изображённых на иконах, изображается сияние в форме круга, которое называется нимбом. В знак любви к изображениям на иконах, у православных людей принято их украшать, преклонять перед ними колени, зажигать перед ними свечи. Иконы следует содержать в чистоте, вытирать с них пыль.

А сейчас я вам расскажу, как появилась первая в мире икона.

Первая икона – Нерукотворный Образ Спасителя (воспитатель показывает детям икону) Её называют – Спас Нерукотворный. И о том, как он появился, я расскажу вам небольшую историю.

Воспитатель: Существует много преданий о том, как появилось это изображение. По одному из них, праведная женщина Вероника из чувства сострадания отёрла лицо Спасителя своим платком, когда он нёс на Голгофу Крест. И чудесным образом лик запечатлелся на ткани. С тех самых пор, мы можем видеть лик Господа, изображённый на иконе.

Воспитатель:Молодцы! О чём мы с вами сегодня говорили?

Дети: Об иконе

Воспитатель: Верно. А сейчас я вам предлагаю – сделать собственные иконы. Пусть они у вас будут, как напоминание о том, что Господь наш – всегда рядом и всегда помогает, если нужна помощь.

 

Пальчиковая гимнастика

Зажигают свечки

Мальчики и девочки.

Ставят их перед иконами

С уважением, с поклонами.

И молитвы всех ребят

Словно свечечки горят.

(Дети сгибают пальцы рук и соединяют их ногтями. Затем они резко распрямляют пальцы и соприкасаются уже подушечками. Потом снова ногтями, опять подушечками.)

                                       Творческая часть

Дети приступают к работе. У каждого из детей есть: иконка, рамка для иконы, пластилин и бисер для украшения. Дети должны наклеить на рамку иконку, затем края рамки – замазать пластилином, а затем – украсить бисером.

В конце занятия – подводятся итоги.

- Изображение кого вы видите на наших иконах, рамки для которых вы сделали своими руками?

Литература:

- Программа: Духовно – нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования/ Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич – Минск, 2016 – 48 с.


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 457; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!