Глава 3. Направления по совершенствованию управления товарными запасами в ООО «Медитест»
Направления оптимизации управления товарными запасами
В ходе анализа деятельности ООО «Медитест» было уделено пристальное внимание изучению системы материально-технического снабжения, особенно управлению складскими торговыми запасами.
Запасы в ООО «Медитест» необходимы для того, чтобы вести успешную деятельность на рынке. При отсутствии необходимого запаса предприятие несет большие убытки. Другой довод, особенно важный для данного предприятия, состоит в том, что объем продаж и прибыль могут быть увеличены, если имеется некоторый запас товаров, который можно предложить потребителю. Создавая запас, на предприятии учитывают, что расширение ассортимента товаров на рынке приводит к сокращению жизненного цикла товара, а также влияет на поведение партнеров, покупателей и конкурентов. Запасы - это оборотный капитал, чем их меньше, тем эффективнее торговля.
На данном предприятии система управления запасами с фиксированным размером заказа и с фиксированным интервалом времени между заказами применяется не совсем эффективно.
Для формирования достаточной и лояльной клиентуры ООО «Медитест» необходимо постоянно расширять и совершенствовать свой торговый ассортимент, удаляя из него запасы, не пользующиеся спросом. Не широкий ассортимент приводит к тому, что покупатель, единожды обратившись за каким либо товаром или продукцией и не найдя его в организации, либо теряет лояльность к нему, либо ООО «Медитест» теряет данного клиента. Как наиболее доступный метод мониторинга товарного ассортимента может быть использован логистический подход, базирующийся на классификации товарооборота и товарных запасов, измеряемых в единицах реализации или запаса (ABC–анализ), и их классификации по структуре потребления (XYZ–анализ).
Суть метода АВС состоит в том, что вся номенклатура товаров располагается в порядке убывания суммарной стоимости. При этом цену единицы продукции умножают на количество проданных единиц за отчетный период и список составляется в порядке убывания этих произведений. К группе А относят товары, сумма стоимостей которых составляет 75-80% от суммарной стоимости всего запаса товара. К группе В относят товары, составляющие примерно 15-20% общей стоимости. Остальные позиции номенклатуры, суммарная стоимость которых составляет около 5-10% , относятся к группе С.
Таблица 4 – Структуризация запасов с использованием метода АВС–анализ
| № | Наименование | Средняя стоимость препарата, руб. | Группы | |
| Лекарственные препараты, в том числе |
|
| ||
| 1 | Атенолол | 54,22 | А | |
| 2 | Римантадин | 246,52 | А | |
| 3 | Аспаркам | 49,10 | А | |
| 4 | Димексид | 49,78 | А | |
| 5 | Пирацетам | 46,00 | А | |
| 6 | Диазолин | 54,80 | А | |
| Витамины и поливитамины, в том числе |
|
| ||
| 7 | Ревит | 29,57 | А | |
| 8 | Гексавит | 44,40 | А | |
| 9 | Гендевит | 53,70 | А | |
| 10 | Ундевит | 58,10 | А | |
| 11 | Витамин С 1000 мг | 209,00 | В | |
| 12 | Витамины Д2, А, Е | От 50,00 | В | |
| 13 | Сироп из плодов шиповника | 126,5 | В | |
| 14 | Комплексный поливитаминный препарат «Глутамевит» | 650,00 | В | |
| 15 | Средства, влияющие на сердечно–сосудистую систему | От 105,00 | В | |
| 16 | Средства, влияющие на функции органов желудочно–кишечного тракта | От 80,25 | В | |
| 17 | Противогрибковые средства | От 125,35 | В | |
| 18 | Противотуберкулезные средства | От 215,35 | В | |
| Субстанции |
|
| ||
| 19 | Сорбит | 50,00 | С | |
| 20 | Липоевая кислота | 32,16 | С | |
| 21 | Пикамилон | 105,00 | С | |
| 22 | Янтарная кислота | 27,50 | С | |
| 23 | Метионин | 105,6 | С | |
| 24 | Дезинфектанты | От 1040,5 | С | |
| Итого | 3608,4 |
|||
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 416; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
