Отрывки из сказки А. Дюма «Сиреночка»



Министерство образования и науки

Самарской области

Негосударственное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа «Кристалл» г. Сызрани

 

 

Методическая разработка урока

Изобразительного искусства в 1 классе (2 час)

По теме

«Морское царство».

(техника монотипия)

Урок № 6

Урок № 7

 

 

Выполнила:

Микоян Анастасия Сергеевна

Учитель изобразительного искусства

 

 

2011 г.

Урок 1. Тема: «Морское царство»

(урок - сказка)

Цель: совершенствовать композиционные навыки, отрабатывать понятие равновесия в композиции через анализ положения каждой отдельной фигуры и ее место во всей композиции;

Формирование универсальных учебных действий (УУД).

Личностные УУД:

вызвать интерес, эмоциональную отзывчивость, эмоциональное восприятие темы;

ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;

духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения.

Регулятивные УУД:

учить применять ранее полученные знания о композиции, цвете и цветовых контрастах;

развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

вырабатывать способность различать способ и результат действия;

в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

вырабатывать навыки оценивания своей работы;

Познавательные УУД:

развивать творческую фантазию и чувство гармонии;

развивать способность смыслового восприятия художественного текста;

осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД:

адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов;

адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой деятельности.

Оборудование:

1. Литературный ряд:

1) отрывки из сказки А.Дюма «Сиреночка» (распечатка у каждого на столе).

 

2. Зрительный ряд:

1) фрагмент м/ф студии У. Диснея «Русалочка»;

2) Презентация к уроку;

 

3. Музыкальный ряд: Н. Римский-Корсаков «Подводное царство», (из оперы «Садко»), спокойная музыка из сборников «Одинокий пастух».

 

4. Для учащихся:

1) Альбомный лист,

2) Гуашь,

3) Кисти

4) Стаканчики

5) Мольберт с пленкой

 

Содержание урока:

Организационный момент

Со звонком ребята входят в класс и звучит музыка «Подводное царство». Все усаживаются на свои места. Проверяю готовность к уроку.

Сообщение темы и цели урока.

 - Ребята отгадайте загадку и вы узнаете о чем мы будем с вами говорить на уроке.

Без конца и края Лужа

Не страшна ей злая стужа.                      (Море)

В Луже ходят корабли,

Далеко им до земли.

Введение в тему урока.

 

Правильно, дети, о море

Проведи рукой - засветится,

Словно звёзды в небесах.

Где ещё такое встретится,

Кроме как в красивых снах?

Пусть не верят люди глупые

В сказку из солёных волн,

Пусть всю жизнь проводят с лупою,

Изучая свой планктон.

Только я-то точно видела

В ночку лунную одну:

Ангел с неба тёмно-синего

Звёзды сыпал в глубину.

 

(заставка моря на доске )

Учитель: Ребята, и сегодня у нас на уроке гость. Это знаменитый  царь морских глубин – Нептун.

 

(Входит мальчик, исполняющий  роль Нептуна. В руке у нее трезубец в форме  кисти)

 

Нептун: Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся. Меня зовут Нептун.  Я властелин морского царства. А вы знаете, что и кто находиться в моей власти? (Ответы детей)

Откуда вы все знаете? Вы наверное любите сказки смотреть?  Это так?

(Ответы детей)

 

Нептун: Знаете, ребята, я тоже люблю сказки, и сегодня я пришел к вам с сказкой о моем подводном царстве.

 

(Просмотр фрагмента м/ф «Русалочка», 1,5 мин. Затем звук приглушается)

 

Нептун: Ребята, а вы знаете, кто создал этот прекрасный подводный мир?

 

Ответы детей: Художники-мультипликаторы студии Уолта Диснея.

 

Нептун: А кто написал сказку «Русалочка» вы знаете?

 

Ответы детей: Г.Х.Андерсен.

 

(Завершение просмотра видеофрагмента)

 

Нептун: Ребята, а какие еще сказки о подводном царстве вам известны.

 

 «Садко», «Огонь, вода и медные трубы», «Сиреночка».

 

Учитель читает, а ребята следят с листа-распечатки на местах.

Отрывки из сказки А. Дюма «Сиреночка»

Посреди самого большого океана, называемого Тихим, находится дворец морского царя. Стены замка сложены из красных, черных и розовых кораллов, крыша покрыта красивыми черными, синими и зелеными ракушками.

Перед дворцом был разбит сад. Стволы у росших там деревьев были коралловыми, а листья изумрудными. Росли на них рубиновые гранаты и золотые апельсины. Дорожки аллей были посыпаны синим песком, подобным сапфировой пыли.

Меж стеблей и листьев морских деревьев скользили рыбы, блестя золотом и серебром в прозрачной лазури водной толщи.

Вообще все в этом морском мире имело лазурный оттенок, как будто небо находилось и под ногами, и над головой.

В тихую погоду было очень хорошо видно солнце. Оно походило на огромный фиолетовый цветок, из чаши которого истекали волны света.

 

Учитель: Спасибо! Молодцы! Ребята, давайте-ка покажем Нептуну, как мы разбираемся в красках, а заодно проверим, какие вы внимательные. Найдите в тексте прилагательные, которые обозначают цвет.

 

Ответы детей: Голубой, розовый, зеленый, черный, красный, синий, золотой, коралловый, рубиновый, изумрудный, сапфировый, лазурный.

Когда называются цвета коралловый, рубиновый, изумрудный, сапфировый, лазурный учитель прикрепляет на доску таблички с этими прилагательными.

 

Учитель: Молодцы, дети! Много прилагательных нашли! А вот что-же это за цвета такие (показывает на доску где расположены таблички)? Помогите-ка мне расставить вот эти разноцветные рыбки напротив прилагательного, обозначающего ее цвет.

 

Учитель показывает рисунок рыбки, дети называют прилагательное. Если прилагательное соответствует цвету медузы, то она помещается радом с табличкой, обозначающей цвет.

Учитель: (показывая рыбку ярко красного цвета) Какого цвета эта рыбка?

 

Ответы детей: Кораллового.

 

Учитель: Верно, кораллового (прикрепляет рыбку рядом с табличкой «коралловый» и показывает рыбку синего цвета). А эта, какого цвета? Ребята, кто внимательно слушал ? Где в тексте была подсказка?

 

Ответы детей: (дети ищут в тексте соответствующий отрывок) Дорожки были усыпаны синим песком, подобно сапфировой пыли.

 

Учитель: Так какого же цвета эта рыбка?

 

Ответы детей: Сапфирового.

 

Учитель: (показывая бордовую рыбку) А это какой цвет? Где в тексте подсказка?

 

Ответы детей: Эта рыбка рубиновая. «Рубиновые гранаты».

 

Учитель: Хорошо! Этой рыбке мы место тоже нашли (ставит медузу против таблички «рубиновый» и показывает изумрудную медузу). А вот эту рыбку, куда мне поставить?

 

Ответы детей: Изумрудная рыбка.

 

Учитель: Осталась только одна рыбка. Какого же она цвета?

 

Ответы детей: Лазурный оттенок, как будто небо.

 

Нептун: Молодцы, ребята, как много вы знаете о красках, читаете хорошо и рисунки у вас великолепные. Вы ребята сможете изобразить морские глубины во всей их красе?

(Ответы детей)

 


Дата добавления: 2022-11-11; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!