Глава II. Практическая работа по формированию полоролевой идентификации детей старшего дошкольного возраст



Конспект сюжетно-ролевой игры, направленный на формирование полоролевой идентификации детей старшего дошкольного возраста

 

Сюжетно-ролевая игра «День рождения»

Цель: формировать опыт полоролевого поведения мальчиков и девочек в игровой деятельности.

Задачи:

-развивать представления детей о том, что девочки и мальчики по-разному ведут себя в общении;

-способствовать умению детей оценивать свое поведение и сверстников в соответствии с эталонами культурного поведения, принятыми в обществе;

-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в ходе игровой деятельности.

Ход игры:

Воспитатель принимает на себя ведущую роль. Объявляет детям, что у него скоро день рождения и пригласительными билетами приглашает детей на торжество (в игру вовлекаются 5 – 6 человек). Предварительно обговаривается, что дети должны приготовить имениннику? (подарок). Подарок выбирается из предметов окружающей игровой среды по желанию детей; могут быть использованы предметы – заместители. Далее уточняется, как должны выглядеть гости – празднично одеты и причесанными. Мальчики будут ухаживать за девочками: уступать место, пропускать их вперед, делать девочкам комплименты, а девочки – заботиться о мальчиках, вежливо обращаться к ним, танцевать с мальчиками. Пока дети готовят подарки, используя элементы ряженья, наряжаются, воспитатель готовит угощение для чаепития; накрывает стол (используется чайная кукольная посуда и конфеты для гостей).

Именинник приглашает гостей к праздничному столу. Дети поочередно приветствуют именинника и дарят свой подарок (уточняя, что они выбрали для него). Дети садятся за стол и обыгрывают чаепитие. Взрослый вызывает детей на высказывания с поздравлениями и пожеланиями в честь именинника. Дети поочередно выражают свои пожелания. В ходе игровых действий ведущий (воспитатель) режиссирует взаимодействия играющих; желание взаимного общения и оказания знаков вежливости.

Включается веселая музыка. Именинник предлагает гостям потанцевать. Дети танцуют в парах, в кругу, с именинником. С окончанием музыки детям предлагают отдохнуть и поиграть в фанты. Дети достают из коробочки фанты – карточки модели с заданиями: спеть песню, рассказать стихотворение, отгадать загадку, поиграть с именинником (словесные игры «Назови ласково», «Цветок дружбы»). Дети поочередно достают фанты и выполняют задания.

В заключение торжества именинник просит гостей сделать общую фотографию на память. Благодарит детей за внимание, поздравления и подарки. Уточняет, что детям понравилось на дне рождении? Почему? Детям дается положительная оценка их игровым действиям, поведению, культуре общения. Именинник прощается с детьми.

 Игра окончена.

Сюжетно - ролевая игра «Сказочная страна девочек и мальчиков

Цель: расширить  правильное понимание роли мужчины и женщины в обществе.

Задачи:

- развивать знания детей о способах полоролевого поведения, способствовать умению детей оценивать характер полоролевого поведения с позиций ценности, значимости, гуманности;

- формировать полоролевые знания и детей о возрастных изменениях во внешнем виде мужчины и женщины с рождения до глубокой старости.

 

Ход игры:

Воспитатель: -Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей).

- Предлагаю детям, взявшись за руки отправиться в сказочную страну Мальчиков и Девочек. (Звучит аудиозапись «Пение птиц»).

 Воспитатель рассказывает сказку-историю: «Когда-то очень, очень давно мальчики и девочки в этой стране жили дружно и весело. Однажды они поспорили, кто из них главнее.

-Как подружить мальчиков и девочек? (Дети предлагают разные варианты).

- Ребята, давайте покажем, как нужно общаться, играть вместе девочкам и мальчикам.

- Предлагаю игровое упражнение «Дружат в нашей группе…»

Дружат в нашей группе девочки и мальчики. (Хлопают в ладоши)

Мы с тобой подружим маленькие пальчики. (Сгибают пальцы в кулачки)

1, 2, 3, 4, 5 - будем вместе мы играть! (Поочерёдно соединяют пальцы обеих рук)

Дружно за руки возьмёмся, (Берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся. (Улыбаются друг другу).

-Как вы думаете, чем отличаются мальчики от девочек?

(Ответы детей: одеждой: юбки, платья, блузки, шляпы, косынки, туфли (на каблуке), сапоги высокие; причёской: стрижка, короткие волосы; играми, игрушками: куклы, посуды «Дочки – матери»).

 (одеждой: штаны, шорты, футболки, ботинки, кроссовки; прической: длинные волосы, косы; играми, игрушками: машинки, пистолеты, «Войнушки»).

- Вы правы, ребята. Мальчики и девочки очень отличаются друг от друга, с этим надо считаться и всегда об этом помнить.

Игра окончена.

Заключение

В процессе работы над темой исследования «Формирование полоролевой идентификации дошкольников в игровой деятельности» было изучено достаточное количество психолого-педагогический и научно-методической литературы отечественных и зарубежных ученых.

Развитию сформированности представлений о половых ролях и о себе как о представителе определенного пола детей старшего дошкольного возраста в большей степени способствует правильность подбора эффективных сюжетно-ролевых игр, взаимопонимание и помощь во взаимодействии педагогов дошкольного образовательного учреждения и семьи. Выдвинутая гипотеза о том, что процесс формирования полоролевого поведения у детей дошкольного возраста будет будет успешным, если осуществить отбор игр соответствующего содержания и проводить их с детьми в определенной последовательности, таких как включение сюжетно-ролевых игр, направленных на усвоение гендерного репертуара и установление обратной связи с родителями и согласование действий семьи и дошкольного учреждения, подтвердилась.

Таким образом, изучив материал по проблеме формирование полоролевого поведения у детей старшего дошкольного возраста, мы изучили особенности развития полоролевого поведения, и сюжетно-ролевую игру как средство освоения детьми поведенческих ролей. Так же мы рассмотрели формы работы с родителями, для установления обратной связи и согласования действий семьи и дошкольного образовательного учреждения.

 


 

 

Список литературы

1. Абдюшева И.А. Половая дифференциация и межличностные отношения в детской группе / И. А. Абдюшева.­­ – М. : Вопросы психологии. 2017. – 717 с.

2. Богданов А. А. Биологические и социальные факторы, формирующие половую идентификацию. Соотношение биологического и социального в человеке / А. А. Богданов. – под ред. В. М. Банщикова, Б. Ф. Ломова. –М. : Материалы к симпозиуму. 2018. – 491 с.

3. Больштков А. А. Популярная психология для родителей /А. А. Больштков. – под ред. А. А. Бодалева. – М. : Педагогика. 2019. – 656 с.

4. Борытко Н. М. Методология и методы психолого-педагогических исследований:    гуманитарно-целостный подход: учебник для студентов     и магистрантов / Н. М. Борытко, А. В. Моложавенко, И. А. Соловцова. – Волгоград. : Изд-во ВГИПК РО, 2017. – 832 с.

5. Бочарова Н. В.  Некоторые вопросы дифференцированного подхода в физическом воспитании мальчиков и девочек / Н. В. Бочарова. – М. : Дошкольное воспитание, 2017. – 65-73 с.

6. Дергунова В. А, Харчевникова, А. Н. Как и во что играют мальчики и девочки 4-5 лет? / В. А. Дергунова, А. Н.Харчевникова. – М. : Дошкольная педагогика. 2018, – 340 с.

7. Илькин Н. А. Педагогика / Н. А. Илькина. – М. : Просвещение, 2018. – 478 с.

8. Исаев Д. Н. Половое воспитание детей / Д. Н. Исаев, В. Е. Каган. – М. : Медико-психологические аспекты. Медицина, 2017. – 160 с.  

9. Касьянова Н. С. Социальные аспекты воспитания полоролевого поведения детей. Современные проблемы науки и образования / Н. С. Касьянова. – М. : Издательство Юрайт, 2018. – 776 с.

10. Каменская, В. А. Психологический пол личности в контексте гендерных исследований / В. А. Каменская. – М. : Политиздат, 2017. – 530 с.

11. Конов В. В. Половые различия и дифференциация социальных ролей / В.В. Конов. – М. : Педагогика, 2019. – 400 с.

12. Кон И. С. Половые различия и дифференциация социальных ролей / И. С. Кон. – М. : Педагогика, 2017. – 410 с.

13. Репина Т. А. Анализ теорий полоролевой социализации в современной западной психологии / Т. А. Репина. – М. : Вопросы психологии, 2017. – 166 с.

14. Салихова А. А, Деркунская В. А, Михайлова, З. А, Харчевникова, А. Н. Маленькие граждане играют в сюжетно-ролевые игры. Маленькие граждане большого города / А. А. Салихова, В.А. Деркунская, З. А. Михайлова, А. Н. Харчевникова. – СПб СОЮЗ. : Коллективная монография, 2017. – 584 с.

15. Харчевникова А. Н. Диагностика сюжетно-ролевых игр мальчиков и девочек пятого года жизни. Мониторинг в детском саду / А. Н. Харчевникова. – СПб. : Научнометодическое пособие.Издательство «Детство-Пресс», 2016. – 681с.

16. Харчевникова А. Н. Игровые интересы мальчиков и девочек среднего дошкольного возраста как показатель субъектности детей /А. Н. Харчевникова. – Москва. : Детский сад от А до Я научно-методический журнал для педагогов и родителей, 2016. – 104 с.

17. Харчевникова А. Н. Сюжетно-ролевая игра как средство воспитания культуры тендерных взаимоотношений детей среднего дошкольного возраста. Проблемы дошкольного детства в исследованиях молодых ученых / А. Н. Харчевникова. – СПб Изд.-во РГПУ им. А.И. Герцена. : Сборник научных статей по материалам международного форума молодых ученых, 2019. – 206 с.

18. Шалин М. И. Организационно-педагогические условия развития конкурентоспособности личности старшеклассника. Теория и практика образования в современном мире / И. М. Шалин. – СПб Реноме. : материалы III междунар. науч. конф, 2018. – 249 с.


Дата добавления: 2022-07-02; просмотров: 27; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!