Тест контроль исходного уровня знаний.



ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОНЕЦКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

Методическая разработка практического занятия

 

 

Тема: Сестринский уход при нарушениях мозгового кровообращения.

Сестринский уход при травмах головного и спинного мозга.

Сестринский уход при объемных процессах ЦНС.

 

Название учебной дисциплины: МДК. 02.01.5 Сестринский уход в неврологии

Курс: III

Специальность: 34.02.01 «Сестринское дело»

Форма обучения: очная

Количество часов: 4 часа

Разработчик: преподаватель I категории Григоров С. И.

 

 

Методическая разработка рассмотрена и одобрена на заседании цикловой комиссии клинических дисциплин узких специальностей протокол № 6 09.01.2020 года  

 

Донецк 2020

Мотивация изучения темы.

Сосудистые заболевания головного мозга поражают большое количество населения во всех странах мира. Согласно ВОЗ, смертность от инсультов составляет 12-15% общей смертности, т.е. занимает 2-3 место после заболеваний сердца и злокачественных образований. Поэтому вопрос профилактики и лечения сосудистых заболеваний нервной системы имеет не только медицинское, но и важное социальное значение.   

Черепно-мозговая травма является одним из самых распространенных видов повреждений и встречается в 36-40% случаев всех травм. Травматические повреждения головного и спинного мозга могут встречатся в повседневной работе медсестер. Знание этой патологии поможет избежать осложнений и остаточных явлений после повреждений головного и спинного мозга. Больные с опухолями головного мозга составляют 4 % среди больных с органическими повреждениями ЦНС. Опухоли головного мозга находятся на 5 месте среди опухолей другой локализации, после желудка, матки, легких и пищевода. Встречаются в любом возрасте, но чаще в пубертатном и среднем (45-50 лет).

Медицинская сестра должна знать клиническую картину наиболее распространённых черепно – мозговых и спинно-мозговых травм и уметь оказать доврачебную помощь, сохранить жизнедеятельность пора­женных органов и систем до прибытия врача или бригады скорой помощи. От умелых и правильных действий медицинской сестры, во время оказания помощи зависит жизнь пациента.

 

Цели занятия.

Учебные цели:

Познакомиться с распространенностью травм головного и спинного мозга, видами объемных процессов ЦНС, с этиологией, классификацией, клинической картиной, основными принципами обследования и лечения больных с нарушением мозгового кровообращения. Знать последствия травм ЦНС. Усвоить этиологию, клиническую картину травм ЦНС, объемных процессов ЦНС. Усвоить принципы неотложной помощи при травмах ЦНС. Научиться проводить профилактику НМК и предупреждать повторные инсульты.   

Знать:

З 1. Причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы диагностики проблем пациента, организацию и оказание сестринской помощи.

З 2. Пути введения лекарственных препаратов.

З 3. Правила использования аппаратуры, оборудования, изделий медицинского назначения.

З 4. Принципы проведения неврологического осмотра.

З 5. Права и обязанности медсестры неврологического профиля, ее роль в системе охраны здоровья.

  Уметь:

У 1. Осуществлять сестринский уход за пациентом при неврологических заболеваниях и состояниях.

У 2. Осуществлять реабилитационные мероприятия в пределах своих полномочий в условиях первичной медико – санитарной помощи и стационара.

У 3. Консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств.

У 4. Осуществлять фармакотерапию по назначению врача.

У 5. Проводить мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента.

У 6. Оказывать первую помощь при интоксикациях нервной системы.

У 7. Вести утвержденную медицинскую документацию.

 

Воспитательные цели:

-воспитывать у студентов умение осознавать ответственность за жизнь пациента;

-расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету;

-способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

-формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

-добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

-акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии;

-воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.

Развивающие цели:

-способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

-развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность;

-способствовать развитию у студентов чувства осознанности в правильном выборе профессии.

 

Студент должен иметь

Практический опыт:

ПО 1. Осуществления ухода за пациентами при неврологических заболеваниях и состояниях.

ПО 2. Проведения реабилитационных мероприятий в отношении пациентов с неврологической патологией. 

ПО 3. Проведения профилактических мероприятий при осуществлении

сестринского ухода.

ПО 4. Заполнения истории болезни, амбулаторной карты пациента.

ПО 5. Обследования пациента.

ПО 6. Соблюдения требований техники безопасности и противопожарной безопасности при уходе за пациентом во время проведения манипуляций.

 

Уметь:

У 1. Готовить пациента к различным диагностическим вмешательствам.

У 2. Осуществлять сестринский уход за пациентом при неврологических заболеваниях и состояниях.

У 3. Консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств.

У 4. Осуществлять реабилитационные мероприятия в пределах своих полномочий в условиях первичной медико – санитарной помощи и стационара.

У 5. Осуществлять фармакотерапию по назначению врача.

У 6. Проводить мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента.

У 7. Осуществлять паллиативную помощь пациентам.

У 8. Вести утвержденную медицинскую документацию.

 

Знать:

З 1. Причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы диагностики проблем пациента, организацию и оказание сестринской помощи.

З 2. Пути введения лекарственных препаратов.

З 3. Правила использования аппаратуры, оборудования, изделий медицинского назначения.

Медицинская сестра должна обладать профессиональными и общими компетенциями:

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.

ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.

 

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей

профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

4. Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):

 

Дисциплины Знать Уметь
Анатомия и физиология с патологией Анатомию и физиологию большого мозга, его кровоснабжение, роль вегетативной нервной системы для трофики Показать на рисунке отделы большого мозга, назвать сосуды головного мозга, привести примеры распределения функций большого мозга, продолговатого мозга, мозжечка
Латинский язык Латинскую терминологию Назвать латинской терминологией основные симптомы по теме
Технология оказания медуслуг   Основы медсестринского процесса, уход за больными с нарушением дыхания, глотания, движения Владеть деонтологическими нормами поведения при обследовании неврологического больного, осуществлять подготовку больного к обследованию, кормление тяжело больного  
Сестринский уход в терапии Этапы опроса и осмотра пациентов Осуществлять опрос и осмотр пациента
Реанимация с анестезиологией Признаки коматозного состояния Осуществлять уход за больными в коматозном состоянии
Физиотерапия с курортологией Основые виды физиотерапевтического лечения, основы ЛФК, массажа Проводить физиотерапевтические процедуры неврологическим больным
Внутрипредметная интеграция Расположение анализаторов и двигательных центров в ЦНС Показать расположение основных отделов НС, определить основную очаговую симптоматику, общемозговую симптоматику, нарушение вегетативных функций
Сестринский уход в хирургии Принципы неотложной помощи при ЧМТ Уметь оказывать неотложную помощь при ЧМТ

 

5. Оснащение: учебно – наглядные пособия, рабочая программа, методическая разработка занятия, вопросы для опроса, тесты, ситуационные задачи, дополнительная литература, лекционный материал, учебно-методическая литература, алгоритмы навыков, медицинская документация.

6. Этапы занятия:

Название этапа Время этапа
1 Организационный этап. 3 мин
2 Основной этап.  Проверка исходного уровня знаний. 20 мин
3 Практическая часть. 100 мин.
4 Итоговый контроль. 25 мин
5 Заключительный этап. Подведение итогов занятия. 7 мин
6 Задание для самостоятельной работы. 5 мин

7. Список  литературы:

Основные источники:

1. Штульман Д. Р., Левин О. С. Нервные болезни: Учебник. – М.: Медицина, 2000.

2. Бортникова С.М., Зубахина Т.В. Сестринское дело в невропатологии и психиатрии с курсом наркологии. Ростов-на Дону, «Феникс» 2016.

3. Лавровский С.Н. и др. Сестринское дело в невропатологии. Учебное пособие. М.: АНМИ, 2005.

4. Скоромец А.А. Болезни нервной системы. — М.: МЕДпресс-информ, 2007.

 

Дополнительные источники:

1. Виленский Б.С. Неотложные состояния в невропатологии: Руководство для врачей. — Л.: Медицина, 1999.

2. Гусев Е.И., Бурд Г.С. и др. Неврологические симптомы, синдромы, симптомокомплексы и болезни. — М.: Медицина, 1999.

3. Драчева З.Н., Блейхер В. М, Ворон И.В. Нервные и психические болезни. - К: Высшая школа, 1986.

4. Лемон. Учебные материалы по сестринскому делу. Европейское региональное бюро ВОЗ. — 1996.

5. Лихтенберг Р. Неврология в вопросах и ответах. — СПб: ПИТЕР, 1997.

6. Морозов Г.В., Ромасенко В.А., Нервные и психические болезни. - М:1987.

Приложение №1

Тест контроль исходного уровня знаний.

Вариант 1.

1. После перенесенного инсульта остаточные явления проявляются в виде:

А. Свисающей головы

В. Утиной походки

С. Позы молящегося

Д. Позы Вернике-Манна

Е. Сколиотической позы

2. Геморрагический инсульт чаще развивается:

А. Утром

В. Днем

С. Вечером

Д. Ночью

Е. В любое время суток

3. Больной 60 лет после проёма горячей ванны потерял сознание на несколько минут, почувствовал слабость в правой руке, была нарушена речь. Через 3 часа состояние нормализовалось. Это:

А. Преходящее нарушение мозгового кровообращения

В. Ишемический инсульт

С. Кровоизлияние в мозг

Д. Инфаркт мозга

Е. Вегетативный криз

4. Машина скорой помощи доставила пациента в приемное отделение больницы с улицы. Анамнез неизвестен. При осмотре кожные покровы багрового цвета с синюшным оттенком, сознание отсутствует левые конечности неподвижны. Дыхание шумное, АД 195/110 мм.рт.ст. Какое заболевание может заподозрить медсестра?

A Ишемический инсульт

B Менингит

C Геморрагический инсульт

Д Эпилептический приступ

E Истерический приступ

5. У больного после падения с дерева появился паралич и онемение ног, которые спустя сутки исчезли. Это симптомы:

А. Сотрясения спинного мозга

В. Сдавления головного мозга

С. Сотрясения головного мозга

Д. Сдавления спинного мозга

Е. Ишемического инсульта

Вариант 2.

1. Больная Т., 64 года, ночью почувствовала слабость в правой руке. Утром присоединилась слабость в ноге, нарушилесь речь. В анамнезе - гипертоническая болезнь, нарушение ритма сердца. Какое из заболеваний можно заподозрить у больной?

A Ишемический инсульт

B Гипертонический криз

C Геморрагический инсульт

Д Мигрень

E Субарахноидальное кровоизлияние

2. Машина скорой помощи доставила пациента в приемное отделение больницы с улицы. Анамнез неизвестен. При осмотре кожные покровы багрового цвета с синюшным оттенком, сознание отсутствует левые конечности неподвижны. Дыхание шумное, АД 195/110 мм.рт.ст. Какое заболевание может заподозрить медсестра?

A Ишемический инсульт

B Менингит

C Геморрагический инсульт

Д Эпилептический приступ

E Истерический приступ

3. Геморрагический инсульт чаще развивается:

А. Днем

В. Утром

С. Вечером

Д. Ночью

Е. В любое время суток

4. После перенесенного инсульта остаточные явления проявляются в виде:

А. Утиной походки

В. Позы Вернике-Манна

С. Позы молящегося

Д. Свисающей головы

Е. Сколиотической позы

5. Вероятным симптомом сдавления головного мозга является:

A Амнезия

B Расстройство дыхания

C Потеря сознания

Д "Светлый промежуток"

E Расстройство психики

 

Приложение №3

Контрольные вопросы.

1. Дайте определение «преходящего нарушения мозгового кровообращения».

2. Что такое инсульт?

3. Назовите виды инсульта.

4. Назовите периоды ишемического инсульта

5. Расскажите про первичную профилактику ост­рых нарушений мозгового кровообращения.

6. Назовите причины ЧМТ.

7. Дайте определение «светлый промежуток»?

8. Назовите клинические проявления ушиба спинного мозга.

9. Перечислите осложнения травм головного мозга.

10. Дайте определение «абсцесс головного мозга»?

Приложение № 5


Дата добавления: 2022-06-11; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!