Конспект дидактической игры с математическим содержанием «Назови соседей» для детей подготовительной группы



Цель: Закрепить временные представления у детей.

Образовательные задачи:

− Построить устройство натурального ряда.

− Повторить последовательность частей суток, дней, недели, месяцев, времен года.

Развивающие задачи:

− Развивать память, внимание, речь, игровую деятельность.

− Развивать быстроту реакции, координацию движений.

Воспитательные задачи:

− Воспитывать умению слушать инструкцию и действовать в соответствии с ней.

− Воспитывать умение оценивать свою деятельность и деятельность сверстников в соответствии с правилами игры.

− Воспитывать умение работать в коллективе, слушать и исправлять ответы товарищей.

Активизация словаря:

Количественные числительные, части суток, дни недели, месяцы, времена года.

Предварительная работа:

Ежедневно обсуждать, какой сегодня месяц, день недели и т.п. Выучивание считалок. Проведение игр типа «Считай дальше!», «Считай обратно!», «Назови следующий!», «Назови предыдущий!».

Оборудование: мяч.

Организация детей:

Группа детей становятся полукругом в игровой комнате (можно играть на улице).

Ход игры:

Беседа:

Воспитатель собирает детей вокруг себя

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем. Игра называется «Назови соседей». Повторите, как называется игра.

Дети: Назови соседа.

Воспитатель: А вы знаете, кто такие соседи?

Дети: Те, кто живет рядом.

Воспитатель: Рядом живут не только люди, но и числа, дни недели, месяцы, времена года.

Воспитатель: Назовите числа по порядку.

                    Назовите по порядку части суток.

                  Назовите по порядку дни недели.

                  Назовите по порядку месяца.

                  Назовите по порядку времена года.

 Воспитатель: Молодцы! Вы очень много знаете, теперь мы сможем поиграть. Встаньте полукругом.

Инструкция:

Воспитатель: Я буду вам кидать мяч и давать задание. Вы должны поймать мяч, правильно ответить и бросить мяч мне обратно. Давайте попробуем.

Воспитатель кидает мяч одному из детей

Воспитатель: Назови соседей числа 3!

Дети: 2 и 4.

Воспитатель: Правильно ребята?

Дети: Да.

Воспитатель: А теперь я это буду делать быстро, постарайтесь поймать мяч, правильно ответить и бросить мяч мне в руки.

Игровая деятельность:

Воспитатель: Начали игру.

Воспитатель бросает детям мяч по очереди, затем беспорядочно и дает задания

Воспитатель: Назови соседей числа 5!

Дети: 4 и 6.

Воспитатель: Назови соседей утра!

Дети: Ночь и день.

Воспитатель: Назови соседей среды!

Дети: Вторник и четверг.

Воспитатель: Назови соседей марта!

Дети: Февраль и апрель.

Воспитатель: Назови соседей зимы!

Дети: Осень и весна.

Ребенок, поймавший мяч, отвечает и кидает мяч обратно. Если мяч не пойман или ответ неправильный, то процесс повторяется. Дети помогают друг другу исправлять ошибки.

Индивидуальная работа:

Воспитатель: Что идет за средой?

                  Какой день недели перед средой?

                  Значит, кто соседи среды?

                  Поймай мяч еще раз и ответь правильно.

Игра заканчивается, когда будут использованы все возможные варианты заданий.

Варианты усложнения игры:

Можно при помощи считалочки выбрать водящего ребенка, который будет кидать мяч и давать задания.

Можно менять водящего после каждого правильного ответа, тогда детей лучше поставить вкруг.

Итог:

Воспитатель: Ребята, как здорово вы играете! Как называется эта игра?

Дети: Назови соседей.

Воспитатель: Почему мы смогли в нее поиграть?

Дети: Мы умеем считать, знаем части суток, дни недели, месяцы, времена года.

Воспитатель: Мне очень понравилось играть с вами. В следующий раз мы поиграем в другую игру.


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!