Конспект дидактической игры с математическим содержанием
ГАПОУ СМПК
Дидактические игры с математическим содержанием
Для детей дошкольного возраста
Конспект дидактической игры с математическим содержанием «Гаражи» для детей второй младшей группы
Цель: Обобщить знания детей о геометрических фигурах.
Образовательные задачи:
− Закрепить умение узнавать и называть геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник.
− Закрепить умение определять размеры предметов.
− Закрепить умение отвечать на вопросы «сколько?», «по-скольку?».
− Закрепить умение сравнивать множества по количеству, устанавливая взаимно однозначно соответствие.
− Повторить цвета: красный, желтый, зеленый, синий.
Развивающие задачи:
− Развивать внимание, речь, игровую деятельность, пространственную ориентировку.
− Закреплять умение сравнивать, анализировать.
Воспитательные задачи:
− Воспитывать умение слушать инструкцию и действовать в соответствии с ней.
− Воспитывать умение оценивать свою деятельность и деятельность сверстников в соответствии с правилами игры.
− Воспитывать умение работать в коллективе и слушать ответы товарищей.
Активизация словаря:
«Геометрические фигуры», «квадрат», «круг», «треугольник», «углы», «стороны», «большой», «маленький», «красный», «желтый», «зеленый», «синий», «один», «много», «ни одного», «столько – сколько», «поровну».
|
|
Предварительная работа:
Рисование (обводка, раскрашивание) геометрических фигур разных цветов и размеров.
Организация развивающей предметно-пространственной среды:
На полу расположены обручи, в каждом лежит модель геометрической фигуры: большие и маленькие квадраты, круги и треугольники основных цветов по количеству детей. На каждого ребенка такие же модели на ленточках.
Организация детей:
Группа детей в игровой комнате в свободной обстановке.
Ход игры:
Беседа:
Воспитатель собирает детей вокруг себя:
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем. Игра называется «Гаражи». Повторите, как называется игра.
Дети: «Гаражи».
Воспитатель: А вы знаете, что такое гараж?
Дети: Дом для машины.
Воспитатель показывает модели геометрических фигур
Воспитатель: Чтобы получилась игра, надо вспомнить, что это такое.
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Что это?
Дети: Квадраты.
Воспитатель: Сколько у меня квадратов?
Дети: Много.
Воспитатель: А у вас сколько квадратов?
Дети: Ни одного.
Воспитатель: Что вы знаете о квадрате?
Дети: У квадрата есть углы и стороны.
Воспитатель: Сколько углов у квадрата?
Дети: Много.
|
|
Воспитатель: Сколько сторон у квадрата?
Дети: Много.
Воспитатель: Чем отличаются эти квадраты?
Дети: Цветом, размером.
Воспитатель: Расскажите о каждом квадрате.
Дети: Это большой синий квадрат, это маленький красный квадрат.
Воспитатель: Что это?
Дети: Круги.
Воспитатель: Сколько у меня кругов?
Дети: Много.
Воспитатель: А у вас сколько кругов?
Дети: Ни одного.
Воспитатель: Что вы знаете о круге?
Дети: У круга нет сторон и углов.
Воспитатель: Чем отличаются эти круги?
Дети: Цветом, размером.
Воспитатель: Расскажите о каждом круге.
Дети: Это большой желтый круг, это маленький зеленый круг.
Воспитатель: Что это?
Дети: Треугольники.
Воспитатель: Сколько у меня треугольников?
Дети: Много.
Воспитатель: А у вас сколько треугольников?
Дети: Ни одного.
Воспитатель: Что вы знаете о треугольнике?
Дети: У треугольника есть углы и стороны.
Воспитатель: Сколько углов у треугольника?
Дети: Много.
Воспитатель: Сколько сторон у треугольника?
Дети: Много.
Воспитатель: Чем отличаются эти треугольники?
Дети: Цветом, размером.
Воспитатель: Расскажите о каждом треугольнике.
Дети: Это большой синий треугольник, это маленький желтый треугольник.
Воспитатель: Поскольку у нас квадратов, кругов и треугольников?
|
|
Дети: Помногу.
Воспитатель: Молодцы, вы очень много знаете, теперь мы сможем поиграть.
Инструкция:
Воспитатель:Ребята, представьте, что вы машины, покажите, как они ездят.
Дети бегают по комнате, изображая машины. Воспитатель может показать образец действия.
Воспитатель: Сколько у нас машин?
Дети: Много.
Воспитатель: У каждой машины есть опознавательный знак.
Воспитатель вешает на шею каждого ребенка модель геометрической фигуры на ленточке
Воспитатель: У нас это будут геометрические фигуры. Назовите свою фигуру.
Дети: У меня большой синий треугольник. У меня маленький желтый круг.
Воспитатель: Поскольку у вас фигур?
Дети: По одной.
Воспитатель: На полу лежат обручи – это гаражи. Сколько гаражей?
Дети: Много.
Воспитатель: В каждом гараже лежит фигура, которая обозначает, чей это гараж. По команде «На работу!» машины могут ездить, где хотят. По команде «Домой!» машины должны заехать каждая в свой гараж. Как вы узнаете, что это ваш гараж?
Дети: В нем лежит такая же геометрическая фигура, как у меня.
Игровая деятельность:
Воспитатель: Начали игру. Машины, на работу!
Дети бегают по комнате, изображая машины.
Воспитатель: Машины, домой!
|
|
Дети «заезжают» в свой гараж (обруч).
Воспитатель: В каждом гараже есть машина?
Дети: Да!
Воспитатель: Как про это можно сказать?
Дети: Машин столько, сколько гаражей. Гаражей столько, сколько машин. Гаражей и машин поровну.
Индивидуальная работа:
Воспитатель: Расскажи, почему ты решил, что это твой гараж.
Дети: Здесь лежит маленький красный квадрат, и у меня на машине – маленький красный квадрат.
Игра повторяется несколько раз. Пока «машины» ездят, воспитатель может поменять фигуры в обручах.
Варианты усложнения игры:
Если для машины нет гаража или в гараже нет машины, то отрабатываются понятия «большие – меньше» (гаражей или машин).
Если в одном гараже несколько машин, то обсуждаются вопросы «Сколько машин в гараже? Где машин больше? Где машин меньше?».
Если дети умеют считать, то возможно использование числительных при ответе на вопрос «сколько?».
Если дети знают другие геометрические фигуры (прямоугольник, овал), то возможно использование и их моделей.
Итог:
Воспитатель собирает детей вокруг себя
Воспитатель: Ребята, как здорово вы играете! Как называется эта игра?
Дети: Гаражи.
Воспитатель: Почему мы смогли в нее поиграть?
Дети: Мы знаем геометрические фигуры.
Воспитатель: Давайте соберем фигуры в коробочку, а обручи в шкаф.
Дети помогают воспитателю собрать оборудование.
Воспитатель: Спасибо, молодцы! Мне очень понравилось играть с вами. В следующий раз мы поиграем в другую игру.
Конспект дидактической игры с математическим содержанием
«Что изменилось?» для детей средней группы
Цель: развивать пространственную ориентировку.
Образовательные задачи:
− Закрепить умение ориентироваться относительно себя.
− Закрепить умение различать правую и левую руки.
Развивающие задачи:
− Развивать память, внимание, речь, игровую деятельность.
Воспитательные задачи:
− Воспитывать умение выполнять правила игры, правильно отвечать на поставленные вопросы.
− Воспитывать умение оценивать свою деятельность и деятельность сверстников в соответствии с правилами игры.
− Воспитывать умение работать в коллективе, слушать и исправлять ответы товарищей.
Активизация словаря:
«Впереди», «позади», «справа», «слева».
Предварительная работа:
Во время письма, рисования, приема пищи обращать внимание на функциональные преимущества ведущей руки: «В какой руке ты держишь ложку? А хлеб?». Во время построения приучать действовать по словесной инструкции (без подталкивания): «Встань впереди. Встань позади».
Организация детей:
5 человек, стоя в игровой комнате (можно играть на улице).
Ход игры:
Беседа:
Воспитатель собирает детей вокруг себя
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем. Игра называется «Что изменилось?». Повторите, как называется игра.
Дети: Что изменилось.
Воспитатель: Поднимите правую руку! Назовите, что находится справа от вас.
Воспитатель: Поднимите левую руку! Назовите, что находиться слева от вас.
Воспитатель: Что находиться впереди от вас?
Воспитатель: Что находиться позади вас?
Воспитатель: Молодцы! Вы много знаете, поэтому сможете участвовать в игре. Для этого надо выбрать водящего. Кто знает считалочки?
При помощи считалочки, предложенной детьми или воспитателем, выбирается водящий.
Воспитатель: Маша, встань, пожалуйста, в центр. А вы, ребята, встаньте впереди, позади и по бокам от Маши.
Дети выстраиваются вокруг водящего.
Игровая деятельность:
Воспитатель: Маша, расскажи, кто, где стоит относительно тебя?
Маша: Петя стоит впереди меня, Вася стоит позади меня, справа стоит Оля, слева стоит Лена.
Воспитатель: Маша, запомни, кто, где стоит. А теперь закрой глаза и не открывай, пока я не скажу.
Воспитатель: Ребята, поменяйтесь местами, кто как хочет.
Дети перестраиваются.
Воспитатель: Маша, открой глаза, расскажи, что изменилось? Кто где стоит теперь и, где он стоял раньше?
Маша: Оля стоит впереди меня, а стояла справа. Петя Стоит справа, а стоял впереди меня. Лена стоит позади меня, а стояла слева. Вася стоит слева от меня, а стоял позади.
Воспитатель:Правильно ребята? А теперь будет другой водящий.
Игра повторяется несколько раз, пока каждый ребенок не освоит ее.
Варианты игры:
Игра может проводиться индивидуально. Вокруг ребенка расставляются игрушки, которые переставляются воспитателем.
Можно добавить счетную деятельность, расставляя различное количество игрушек.
Можно заменить игрой «Ну-ка повернись!». Здесь решаются те же задачи, но поворачивается только водящий.
Итог:
Воспитатель: Ребята, вы все справились с этой игрой! Как называется эта игра?
Дети: Что изменилось.
Воспитатель: Почему мы смогли в нее поиграть?
Дети: Мы знаем, где у нас право, где лево. Умеем определять, что где находиться относительно нас.
Воспитатель: Мне очень понравилось играть с вами. В следующий раз мы поиграем в другую игру.
Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!