IV. Работа над темой урока (открытие нового знания).



Тема: «Февральская революция 1917 года».

Цели урока:

1. Формирование представления причин Февральской революции 1917 года.

2. Развитие патриотических чувств через изучение отечественной истории.

3. Воспитание интереса к истории.

Задачи урока:

1. Понимать смысл понятий революция, монархия, двоевластие; называть даты основных событий Февральской революции 1917 года.

2. Развивать навыки и умения анализа причинно-следственных связей явлений и событий.

3. Излагать свое мнение о предреволюционных и революционных событиях и анализировать уже существующие точки зрения.

 

Образовательная:

Дать характеристику основным событиям Февральской революции 1917 года.

Развивающая:

 Развивать умения формулирования понятий, работать со схемами и таблицами; продолжать формировать умение работать с историческими источниками на базе печатных текстов; продолжать развивать умения говорения (монологическую речь, диалог, полилог), ведения дискуссии.

Воспитательная:

Воспитывать в обучающемся патриотизм и активную гражданскую позицию.

 

Оборудование: учебник А.А. ДаниловИстория России, XX – начало XXIвека.9 класс – М: Просвещение, 2011. – 382с., презентация PowerPoint, проектор, компьютер, интерактивная доска.

 

Основные понятия (словарь занятия):

Революция – коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности.

Двоевластие– одновременное существование двух властей в одной стране, организации.

Учредительное собрание – парламентское учреждение, которое должно было законодательно утвердить новую систему власти.

Монархия – форма правления, при которой вся власть принадлежит одному человеку (монарху) и передается по наследству.

План урока:

1. Причины революции. Революционные события февраля 1917г. в Петрограде.

2. Образование новых органов власти.

3. Отречение Николая II.

4. Национальный вопрос после Февраля.

5. Итоги и значение Февральской революции 1917г.

 

I. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Кто сегодня отсутствует?

 

II. Мотивационный этап.

Все ли готовы к сегодняшнему путешествию в мир таинственной истории? Тогда в путь!

И чтобы начать работать, нужно определить какова тема нашего урока. Для этого нам нужно разгадать кроссворд. Центральное слово под №7 самое главное. Отгадав его вы приблизитесь к теме урока.

Раздаются карточки с кроссвордом.

Кроссворд.

1. Крупное наступление русских армий (прорыв) на Юго-Западном фронте летом 1916 г., один из самых значительных успехов России в ходе Первой мировой войны.

2. Блок, созданный в 1915г. в противовес блоку Антанта.

3. Верховный главнокомандующий русскими войсками в Первую мировую войну.

4. Стратегический план военного командования Германской империи, который был разработан в начале XX века, чтобы одержать быструю победу в Первой мировой войне на Западном фронте в войне с Францией, и в войне с Россией на Восточном фронте.

5. Перевод вооруженных сил государства, существующих в мирное время, на организацию и состав военного времени.

6. Страна, которая начала Первую мировую войну.

7. Насильственный переворот во всех сферах жизнедеятельности общества, цель которого коренное изменение существующего строя.

 

 

1 7                    
2              

 

 

 

 

 

3          
    4          
     

 

 

5                  
 

 

 

  6            

Ответы:(слайды 1, 2)

1. Брусиловский прорыв –крупное наступление русских армий на Юго-Западном фронте летом 1916 г., один из самых значительных успехов России в ходе Первой мировой войны.

2. Четверной союз – блок, созданный в 1915г. в противовес блоку Антанта.

3. Николай II – верховный главнокомандующий русскими войсками в Первую мировую войну.

4. Шлиффен – стратегический план военного командования Германской империи, который был разработан в начале XX века, чтобы одержать быструю победу в Первой мировой войне на Западном фронте в войне с Францией, и в войне с Россией на Восточном фронте.

5. Мобилизация – перевод вооруженных сил государства, существующих в мирное время, на организацию и состав военного времени.

6. Германия – страна, которая начала Первую мировую войну.

7. Революция – насильственный переворот во всех сферах жизнедеятельности общества, цель которого коренное изменение существующего строя.

III. Актуализация знаний.

- Что ж, центральное слово революция! Мы с вами уже говорили на предыдущих уроках о Первой русской революции 1905-1907гг. Давайте вспомним каковы были ее итоги(слайд 3):

1. Создана Государственная дума. (+)

2. Трудящиеся получили право создавать профсоюзы, культурно-просветительские общества, кооперативные и страховые организации. (+)

3. Подданным Российской империи дарованы некоторые демократические права: неприкосновенность личности, свобода совести, слова, собраний и союзов, издания печатных органов. (+)

4. Сформировались легальные политические партии. (+)

5. Отменен Циркуляр 1897г. об уголовном наказании стачечников, легализованы с некоторыми оговорками экономические забастовки, ликвидировано право земских начальников налагать на крестьян административные взыскания и телесные наказания. (+)

6. Смягчена национальная политика – восстановлены и расширены конституционные права Финляндии, разрешено применять национальный язык в школах. (+)

7. Продолжительность рабочего дня была сокращена до 9-10ч/день, хотя рабочие выступали с требованием 8 часового рабочего дня – затронут, но не решен рабочий вопрос. (-)

8. Были отменены выкупные платежи (реформа 1861г.), но не решен крестьянский вопрос, так как они требовали земли. (-)

Обучающиеся могут назвать не все из перечисленного, но обязательны последние 2 пункта.

- Власть начала задумываться о необходимости перемен, но решить основные вопросы: рабочий и крестьянский так и не смогли!

- На предыдущих уроках мы знакомились с Первой мировой войной. Какой очень важный момент должны здесь произнести? (слайд 4, 5) (воина была проигрышной, погибало много народа, все сферы производства работали на фронт, введена карточная система, население страны было на гране)

- Как вы думаете к чему все это могло привести?(слайд 6)(к революции) Конечно же к новой революции!

IV. Работа над темой урока (открытие нового знания).


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 20; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!