Организация гинекологической помощи детям.
Учебные цели:
Знать:
1. Особенности оказания гинекологической помощи девочкам.
2. Особенности гинекологических заболеваний у детей и подростков.
3. Особенности обследования девочек.
Уметь:
1. Участвовать в лечебно-диагностических процедурах при оказании помощи гинекологической помощи детям и подросткам.
2. Осуществлять диспансеризацию девочек и подростков с гинекологическими заболеваниями.
3. Проводить консультирование по вопросам контрацепции и половой гигиены.
4. Проводить санитарно-просветительскую работу по профилактике абортов, гинекологических, венерических заболеваний и сохранению репродуктивного здоровья женщин.
Иметь практический опыт:
1. Участия в лечебно-диагностических мероприятиях у девочек и подростков с гинекологическими заболеваниями.
2. Оказания доврачебной помощи девочкам и подросткам при неотложных состояниях в гинекологии.
3. Участия в консультативной помощи по вопросам контрацепции и половой гигиены.
4. Участия в диспансеризации девочек и подростков с гинекологическими заболеваниями.
Воспитательные цели:
· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию.
· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру.
· Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.
· Воспитывать у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника.
|
|
· Формировать чувство ответственности за своевременное и качественное проведение мероприятий по профилактике ВБИ.
Развивающие цели:
· Расширять кругозор, обогащать эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.
· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.
Интеграционные связи(внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):
Дисциплина | Знать |
Теория и практика сестринского дела | Основные этические принципы философии сестринского дела. Уровни, элементы эффективного общения. Зоны комфорта. Условия, способствующие и препятствующие эффективному общению медсестры с пациентом. Обучение в сестринском деле Правила заполнения медицинской документации. |
Безопасная среда для персонала и пациента | Обеспечение инфекционной безопасности. Дезинфекция |
Культура речи в профессиональном общении. Фармакология | Использование культуры речи в профессиональном общении Лекарственные препараты: антибиотики, противовоспалительные , десенсибилизирующие противовирусные. |
Анатомия и физиология | Анатомо — физиологические особенности женских половых органов |
Основы латинского языка с медицинской терминологией | Медицинскую терминологию. |
Психология общения Гинекология | Особенности этики и деонтологии в гинекологии Методы обследования в гинекологии. Воспалительные заболевания женских половых органов. Нарушения менструальной функции. Пороки развития женских половых органов. |
Список литературы:
|
|
Основная:
- Дзигуа М.В. Медицинская помощь женщине с гинекологическими заболеваниями в различные периоды жизни.: - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012.
- Славянова И.К., Акушерство и гинекология: учебник, Ростов на Дону: Феникс, 2009.
- Сивочалова О.В., Гинекология. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2011.
Дополнительная:
- Айламазян Э. К.Гинекология. – Учебник для вузов. – СПб, СпецЛит., 2008.
- Кулаков В.И., Манухина И.Б., Савельева Г.М. Гинекология: национальное руководство. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 1088 с.
Ход занятия
№ п/п | Название этапа | Учебные цели в уровнях усвоения | Описание этапа. Материалы методического обеспечения | Время этапа |
1. | Организационный момент | Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается и записывается план лекции. Инструктаж по охране труда. | 5 мин | |
2 | Объяснение нового материала | I | 1.Вступительная часть лекции должна логически и психологически подготовить слушателей к восприятию основного учебного материала. 2. Основная часть лекции самая объемная и самая ответственная. 3. Заключительная часть лекции: логическая концовка помогает закрепить услышанное в сознании, усиливает воспитательное, убеждающее воздействие речи. | 60мин |
3. | Закрепление материала | II | Преподаватель проверяет и оценивает учебные записи студентов в соответствии с показателями и критериями, указанных в методических рекомендациях по управлению учебными записями студентов. Проводится фронтальный опрос (приложения 2-4) | 10 мин. |
4. | Задание на дом | Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах. Домашнее задание: Славянова И.К. «Акушерство и гинекология» стр. 360-370; текст лекции. | 5 мин |
Лекция
|
|
План лекции
1. Организация гинекологической помощи детям.
|
|
2. Анатомо – физиологические особенности половой системы девочки.
3. Обследование девочек с гинекологическими заболеваниями.
4. Особенности течения гинекологических заболеваний у девочек.
5. Гигиена девочек.
Организация гинекологической помощи детям.
Основной целью детской гинекологии является профилактика гинекологических заболеваний у девочек, активное выявление девочек, подростков, страдающих заболеваниями половых органов, санитарно-просветительская работа среди родителей, а также сотрудников детских учреждений, оказание специализированной гинекологической помощи больным детям и их диспансеризация. Выполнение этих заданий проводится поэтапно.
I этап – профилактическая работа в детских садах, школах, детских поликлиниках.
II этап – гинекологические кабинеты в детских поликлиниках и подростковые кабинеты, где детские гинекологи проводят санитарно – просветительскую работу, профилактическую и лечебную работу.
III этап – детское гинекологическое отделение в составе детского стационара.
Большая роль на всех этапах оказания помощи детям принадлежит акушеркам. Именно они обучают матерей уходу за девочками – и новорожденными и в более старшем возрасте, разъясняют приемы ухода за больными детьми, необходимость консультации детского гинеколога, выполнения его назначений.
В стационаре выздоровление ребенка в значительной мере зависит от умения найти к нему подход, добросовестности выполнения акушеркой назначений врача.
Дата добавления: 2021-11-30; просмотров: 25; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!