Концептуальные основы программы.
Программа «Покоряя вершины» модифицирована.
В основе деятельности по программе лежит концепция воспитания, созданная учеными В.А. Караковским, Л.И. Новиковой, Н.Л.Селивановой; А.Я.Данилюк, А.М.Кондаков, В.А.Тишков «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Стандарты второго поколения».
В концепции воспитания - воспитание рассматривается как целенаправленное управление процессом развития личности.Главное в нем – это создание условий для целенаправленного систематического развития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности. В своей работе надо управлять не личностью, а процессом ее развития, а это означает, что в своей работе надо отдавать приоритет приемам опосредованного педагогического воздействия: выдвигаются на первый план диалогические методы общения, совместный поиск истины, развитие через создание воспитывающих ситуаций, разнообразную творческую деятельность.
В настоящее время, по мнению авторов концепции, усилия педагогов целесообразно сосредоточить на решении пяти воспитательных задач:
· Формирование у подростков целостной и научно обоснованной картины мира.
· Формирование гражданского самосознания.
· Приобщение детей к общечеловеческим ценностям.
· Развитие креативности, как черты личности.
· Формирование самосознания, осознания собственного «Я», помощь ребенку в самореализации.
|
|
Основополагающими принципами программы «Только вперёд! И только все вместе!» являются:
Личностно-ориентированный подход в воспитании: признание личности развивающегося человека высшей социальной ценностью.
Гуманистический подход к построению отношений в воспитательном процессе, ведь только уважительное отношение между педагогами и детьми, терпимость к мнению детей, доброе и внимательное отношение к ним создают психологический комфорт, в котором растущая личность чувствует себя защищенной и нужной.
Средовой подход в воспитательной деятельности, т.е. использование возможностей внутренней и внешней среды школы в развитии личности ребенка.
Дифференцированный подход к воспитанию детей – это отбор содержания, форм и методов воспитательной работы в соответствии с условиями социума и школы, с учетом уникальной неповторимости участников воспитательного процесса.
Природосообразность воспитания, учет половозрастных особенностей детей, динамики их возрастного развития.
Культуросообразность воспитания, т.е. опора в воспитательном процессе на национальные традиции народа, его культуру, привычки.
Деятельность в рамках реализации программы строится на основе следующих нормативных документов:
|
|
· Конвенция ООН «О правах ребенка»
· Конституция Российской Федерации (статья 30, статья 13)
· Закон «Об образовании в Российской Федерации»
· Федеральный закон №82-53 от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях» (с изменениями от 17 мая 1997 г.)
· Федеральный закон №124 от 24.07.98 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
· Указ президента о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»
· Федеральный закон от 21 марта 2002 года N 31-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»
· «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.»
· «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Стандарты второго поколения»
· Устав МБОУ «Средней общеобразовательной школы №4»
· Устав детского общественного объединения «Феникс»
· Устав СДМОО «Пестрый круг»
· Устав СПО НО
Ожидаемые результаты
ü Развитие гражданской активности
ü Раскрытие и реализация творческого потенциала детей.
ü Овладение детьми общественными ценностями.
ü Сформированность у детей установки на здоровый жизненный стиль.
ü Сформированный сплоченный дружный коллектив единомышленников
ü Сформированность положительного общественного мнения о деятельности детского общественного объединения.
Дата добавления: 2018-02-15; просмотров: 412; Мы поможем в написании вашей работы! |

Мы поможем в написании ваших работ!