III ступень игры «Через тернии к звёздам»



 

Тяга человечества к звёздам непреодолима, хотя дорога эта очень трудна. Но человек – существо упорное. И мы будем идти всё дальше и дальше – «Через тернии к звездам».

 

Перед вами – космонавты

№1 – Андриян Николаев

№2 – Юрий Гагарин

№3 – Алексей Леонов

№4 – Светлана Савицкая

№5 – Елена Кондакова

№6 – Валентина Терешкова

№7 – Виталий Севастьянов

№8 – Юрий Романенко

№9 – Герман Титов

 

Имя первого космонавта известно всем. Есть ли среди этих людей второй космонавт планеты Земля? (ответ: №9 – Герман Титов)

 

Позывной этого космонавта во время полёта был «Чайка». (ответ: №6 – Терешкова)

 

Кто из этих космонавтов совершил первый выход в космическое пространство? (ответ: №3 – Алексей Леонов)

 

Кто из этих космонавтов был мужем первой женщины-космонавта? (ответ: №1 – Андриян Николаев)

 

А кто, кстати, был первой женщиной-космонавтом? (ответ: №6 – Терешкова)

 

Кто из этих космонавтов родился в Оренбургской области? (ответ: №8 - Юрий Романенко)

 

Назовите вторую женщину-космонавта нашей страны. (ответ: №4 – Светлана Савицкая)

 

Этот космонавт вёл на советском телевидении программу «Человек. Земля. Вселенная». (ответ: №7 – Виталий Севастьянов)

 

Как известно, Вселенная бесконечна. Но мы не можем продолжать игру до бесконечности. Поставим точку. До новых встреч!

 

Гаркавик Люция Шаукатовна,

ГАПОУ «Оренбургский государственный университет»

г. Оренбурга

 

 

Методическая разработка занятия «Космос - это мы»

 

Технологическая карта (план) занятия

Дисциплина: ПД.03 Физика.

Тема занятия: Гагаринский урок «Космос - это мы».

Вид занятия: комбинированное.

Цели и задачи занятия:

Обучающая:

- расширить кругозор обучающихся;

- сформировать представление о развитии теоретического и практического изучения космического пространства.

Развивающая:

- способствовать развитию логического мышления через проведение анализа, сравнения, построение аналогов;

- осмыслить важность полученных знании по физике для изучения космоса на занятиях астрономии.

Воспитательная:
- воспитание чувства патриотизма, гордости за отечественную науку о космосе и вклад соотечественников в развитие космонавтики.

Результаты:

Должны знать:

- основные этапы освоения космоса

- понятие реактивного движения

- устройство ракеты

Должны уметь:

- выстраивать хронологию событий в развитии освоения космоса

- владеть космическими терминами

- рассчитывать космическую скорость

- строить схему устройства ракеты

Показатели оценки результата:

- обучающиеся знают историю освоения космоса

- устройство ракеты, объясняют принцип действия ракеты

Межпредметные связи обеспечивающие дисциплины:  астрономия, математика.

Средства: Мультимедийный комплекс, презентация, раздаточный материал, программа Learningapps.org.

Основная литература:

1. Мякишев, Г.Я. Физика 10 кл.: учебник / Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Сотский. – М., 2010. – 430 с.

2. Самойленко, П.И. Физика: учебник / П.И Самойленко, А.В. Сергеев. – М., 2012. – 110 с.

Интернет ресурсы

3. Словарь космонавта (программа): https://learningapps.org/watch?v=pk3c8n8ea16

4. Фрагмент видео запуска ракеты: https://yandex.ru/video/search?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%20%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%8B&path=wizard&noreask=1&filmId=5517340338329168529

Содержание занятия

№ этапа Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения Временная регламентация этапа
1 Организационный этап: 2
  - проверка посещаемости;  
  - проверка готовности студентов к занятию;  
2 Мотивационный момент Цель: Способствовать побуждению интереса студентов к изучаемой теме. 5
2.1 Добрый день уважаемые студенты и коллеги! Стартуют в космос корабли Вслед за мечтою дерзновенной! Как здорово, что мы смогли В просторы вырваться вселенной! Как вы понимаете эти строки? О чем мы будем с вами сегодня говорить? Какова наша тема? Конечно же о космосе! Тема нашего занятия «Космос- это мы». В апреле произошло очень важное событие для всего человечества. Какое? А как мы с вами связаны с этим событием? Верно,12 апреля 1961 года –первый полет человека в космос. Человечество давно стремилось в космос. Но как оторваться от Земли? Что мешало человеку взлететь к звёздам? Современная жизнь невозможна без открытий в космосе. Таким образом, связь человека с космосом поддерживается постоянно. Каждый из нас – частичка космоса. Великий шаг человечества состоит в том, чтобы вылететь за атмосферу и сделаться спутником Земли. Остальное сравнительно легко, вплоть до удаления от нашей Солнечной системы…».Так когда-то сказал наш земляк К.Э. Циолковский. Наше занятие посвящено этому и другим великим шагам человека в деле освоения космоса. Сегодня мы с вами будем говорить о том, как человек освоил космос и как устроена ракета, проложившая дорогу в космос.  
2.2 Давайте сформулируем цели нашего занятия. За активную работу на занятии будет вознаграждение: звездочки. Ваша оценка будет зависеть от количества собранных звезд. Критерии оценивания: более 8 звезд - оценка 5 5-8 звезд - оценка 4  
3   Актуализация опорных знаний Цель: выявить ранее полученные знания обучающихся по этой теме 15
  3.1   Выполнение задания в программе learningapps.org: «Словарь космонавта». Задание 1: Соедини слово и картинку [3].  
3.2 Задание 2: Работа с интерактивным кроссвордом (Приложение 1).  
3.3 Задание 3: «Покорители космоса» Назвать героев космонавтики по фотографиям и эпизодам их биографий. (Приложение 2)  
4 Изучение нового материала Цель: сформировать представление о развитии теоретического и практического изучения космического пространства. 35
4.1 Доклад студента: Хроника освоения космоса Студенты, слушая доклад, выполняют задание в рабочей карте занятия. Проверяем вместе полученную хронологию событий освоения космоса. (Приложение 4)  
4.2 Теоретические сведения: Устройство и принцип действия ракеты Студенты, слушая объяснения преподавателя, заполняют опорный конспект. (Приложение 5) А) Первые ракеты начали изготавливать очень давно. Их появление было связано с изобретение пороха. Пороховые ракеты применялись в Китае уже и Х в.н.э. На протяжении сотен лет такие ракеты (бамбуковые трубки, начиненные порохом) использовались в основном как фейерверочные и сигнальные. В космическом пространстве нет среды, с которой тело могло бы взаимодействовать и тем самым изменять направление и модуль своей скорости. Поэтому для космических полётов могут быть использованы только реактивные летательные аппараты, т.е. ракеты. Давайте вспомним в чем заключается реактивное движение: Реактивное движение -движение, которое возникает как результат отделения от тела какой-либо части, в результате чего тело приобретает противоположно направленный импульс. Б) Рассмотрим устройство и запуск ракет, предназначенных для вывода в космос искусственных спутников Земли, космических кораблей, автоматических межпланетных станций и других полезных грузов. Посмотрим видео - фрагмент запуска ракеты [4].     Итак, как же происходит взлет ракеты? На чем основан принцип действия этого аппарата? «Ракета – это летательный аппарат, движущийся под действием реактивной силы, возникающей при отбросе массы сгорающего ракетного топлива. В любой ракете имеется оболочка и топливо с окислителем. На экране слайд с изображением ракеты в разрезе. Мы видим, что оболочка ракеты включает в себя полезный груз (космический корабль), приборный отсек и двигатель (камера сгорания, насосы и др.). Основную массу ракеты составляет топливо с окислителем (окислитель нужен для поддержания горения топлива, поскольку в космосе нет кислорода). Газы из камеры сгорания мощной струёй устремляются наружу через трубку специальной формы, называемую соплом. Назначение сопла состоит в том, чтобы повысить скорость струи. С какой целью увеличивают скорость истечения газов? В практике космических полётов обычно используют многоступенчатые ракеты, развивающие гораздо большие скорости и предназначенные для более дальних полётов, чем одноступенчатые. На втором рисунке показана схема трёхступенчатой ракеты. После того, как топливо и окислитель первой ступени будут полностью израсходованы, эта ступень автоматически отбрасывается и в действие вступает двигатель второй ступени. Как можно увеличить скорость ракеты? Уменьшение общей массы ракеты путём отбрасывания ненужной ступени позволяет сэкономить топливо и окислитель и увеличить скорость ракеты. Затем таким же образом отбрасывается и вторая ступень. Если возвращение космического корабля на Землю или его посадку на какую-нибудь другую планету не планируется, то третья ступень как и две первых используются для торможения корабля перед посадкой. Как можно уменьшить скорость ракеты? (Студенты подписывают основные части ракеты в рабочей карте занятия.) В) Наши соотечественники были первыми, первые сумели преодолеть земное притяжение! Какую же скорость должен получить космический аппарат, чтобы преодолеть земное притяжение? Минимальная скорость, которую нужно сообщить объекту, чтобы вывести его на околоземную круговую (геоцентрическую) орбиту, называется первой космической скоростью. Под действием земного притяжения спутник будет двигаться над планетой по круговой орбите горизонтально. Он не упадёт на поверхность Земли, но и не перейдёт на другую, более высокую орбиту. А чтобы он смог это сделать, ему нужно придать другую скорость, которая называется второй космической скоростью. Эту скорость называют параболической, скоростью убегания, скоростью освобождения. Получив такую скорость, тело перестанет быть спутником Земли, покинет её окрестности и станет спутником Солнца. Если скорость тела при старте с поверхности Земли выше первой космической скорости, но ниже второй, его околоземная орбита будет иметь форму эллипса. А само тело останется на околоземной орбите. Тело, получившее при старте с Земли скорость, равную второй космической скорости, будет двигаться по траектории, имеющей форму параболы. Но если эта скорость даже немного превысит значение второй космической скорости, его траектория станет гиперболой. Для Земли вторая космическая скорость равна 11,2 км/с.  
5 Закрепление: Цель: первичное закрепление. 25
5.1 Выполнение упражнений: Задание1: Заполнить пропуски (Приложение 6). Проверка задания устно. Задание 2: Выполнить тест (Приложение 7). Проверка задания по ответам на слайде самостоятельно. Задание 3: Решить задачу на реактивное движение (Приложение 8)  
5.2 Практическая часть: изготовление модели ракеты (групповая работа). На основе изученного материала сконструируем и запустим модель ракеты. (Приложение 9) Модель нашей ракеты имеет все основные части настоящей ракеты и показывает принцип её работы. Группа делится на 4 команды. Каждая команда выдвигает для изготовления модели своего конструктора. (все необходимые детали заранее приготовлены) Побеждает та команда, чей запуск наиболее удачный.  
6 Подведение итогов занятия Цель: выявление степени достижения поставленных на занятии целей и задач. Кто полетел к планетам первый? Какой в апреле праздник раз в году? О космосе слагаются легенды, Герои - космонавты на виду! Сегодня на занятии мы с вами рассмотрели этапы развитии теоретического и практического изучения космического пространства, проследили хронологию событий освоения космоса, узнали о технических трудностях на первых этапах, которые сумели преодолеть наши соотечественники - «Великие покорители космоса» на пути к звездам. Сколько же вы сумели сегодня получить звезд? Ведется подсчет заработанных звездочек и выставление оценок. 3
7 Рефлексия: Продолжите предложения: Сегодня я узнал… Больше всего мне понравилось… Мне было интересно… Эта тема необходима для жизни… Я горжусь… 3
8 Домашнее задание: Выполнение самостоятельной работы по изготовлению макета солнечной системы. 2

 

 

Приложение 1

Кроссворд

Вопросы:

1. Это первый человек, взглянувший на небо в увеличительную оптическую трубу – телескоп. Его открытия потрясли современников. Ему удалось первому различить темные пятна на Солнце. Под страхом пыток ученого заставили отречься от своих взглядов, до конца жизни был посажен под домашний арест.

2. Спутник Земли, обращенный к ней одной и той же стороной.

3. Древнегреческий астроном, который в 280 году до нашей эры предположил, что Солнце, а не Земля является центром Солнечной системы.

4. Как звали собаку впервые полетевшую в космос?

5. Кто сказал слова: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и преумножать эту красоту, а не разрушать ее».

6. Наш соотечественник, основоположник теоретической космонавтики.

7. Место, где готовят к полету в космос и откуда запускают космические ракеты и аппараты

8. Первая в мире женщина-космонавт.

9. Главный космодром, с которого стартовали первые космические корабли.

10. Ближайшая к Солнцу планета, температура поверхности на теневой стороне –185 градусов, на солнечной +510 градусов, в мифологии – бог торговли.

 

Ответы:

Приложение 2

Покорители космоса

Сергей Павлович Королев. Создал первый в мировой истории пилотируемый космический корабль. Название корабля – «Восток». На этом корабле человек впервые полетел в космос.
Константин Эдуардович Циолковский. Стал первым российским гражданином, самостоятельно разработавшим и построившим аэродинамическую трубу, которая впоследствии стала использоваться во многих летающих аппаратах. Продумал способ дозаправки ракет во время их непосредственного полета.
Николай Иванович Кибальчич Изучал возможности применения пороха для летательных аппаратов. Находясь в тюрьме, за несколько дней до казни разработал оригинальный «проект воздухоплавательного прибора» - космического аппарата с твердотопливным многозарядным двигателем импульсного горения, во многом предвосхитивший идеи К. Э. Циолковского.
Юрий Алексеевич Гагарин. Советский летчик-космонавт, первый человек, совершивший орбитальный космический полет.
Алексей Архипович Леонов. Совершил космический полет. Их корабль «Восход-2» был первой машиной в мире, которая осуществила полет в открытом космосе продолжительностью в 12 минут. Кроме того Леонов проходил тщательную подготовку в полетам на спутник Земли – Луну.

Приложение 3

 


Дата добавления: 2021-06-02; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!