III . Проверка домашнего задания (актуализация знаний).



Методическая разработка урока по английскому языку на тему «Торговля»

Автор: Платонова Ольга Викторовна, преподаватель иностранного языка

Ликино-Дулевский политехнический колледж – филиал ГГТУ

Г. Ликино-Дулево

План урока

Специальность: «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Учебная дисциплина: «Иностранный язык» (английский язык).

Преподаватель: Платонова Ольга Викторовна.

Тип занятия: Урок комплексного применения знаний.

Форма учебной работы: Классно-урочная.

Тема: «Торговля».

Цель: Формировать коммутативную компетенцию через аудирование и говорение. Формировать речевую направленность. Приобрести дополнительное знание по теме «Торговля». Совершенствовать навыки аудирования и говорения.

Задачи:

Обучающие: Повторить лексику по теме «Торговля». Закрепить грамматические навыки. Расширить социокультурный и языковой кругозор обучающихся. Совершенствовать умение обучающихся работать с раздаточным материалом. Совершенствовать навыки аудирования и говорения.

Развивающие: Развивать навыки коммуникации. Развивать навыки практической работы с экрана при просмотре мультимедийных материалов. Расширять словарный запас по теме занятия. Стимулировать память, внимание, логическое мышление. Развивать познавательный интерес к знаниям. Развивать неподготовленную речь. Осуществлять познавательную деятельность с учетом индивидуальных способностей.

Воспитательные: При помощи информационных технологий создать положительную мотивацию к изучению английского языка. Воспитывать коллективное взаимодействие. Воспитывать уважение к сокурсникам. Развивать личность обучающихся.

Методическая цель: Показать уровень владения преподавателем различных современных технологий и методик.

Формы проведения урока: Мультимедийные презентации, работы с раздаточным материалом, аудирование.

Учебно-методический комплекс: ПК, мультимедийный проектор, экран, видеоматериал по теме урока, раздаточный материал для выполнения различных упражнений, карточки с лексическим текстом.

Дифференцированный план-конспект урока по теме «Торговля».

Этапы урока и время Деятельность преподавателя Деятельность студентов Примечание
Организационный момент (2 мин). А) Перед началом занятия настроить оборудование; Б) приветствие обучающихся; В) Контроль за посещаемостью; Г) Объявляет тему занятий. Отвечают на вопросы, слушают преподавателя, записывают в тетрадь дату и тему занятия. На экране тема занятия: «Торговля».
Знакомство с группой (3 мин). Предлагает студентам рассказать о себе и о значении изучения английского языка. Два студента рассказывают о себе и о значении изучения английского языка.   Восприятие и деловой настрой на занятие. На экране изображения: А) МОКИТЭУ; Б) Земной шар.
Актуализация знаний (7 мин). Обращает внимание на слова по теме «Торговля» и проговаривает их со студентами.   Предлагает выполнить лексический тест по теме.    Предлагает студентам самостоятельно оценить выполнение теста. Студенты закрепляют слова по теме, проговаривая их с преподавателем.     Студенты выполняют лексический тест по теме «Торговля». Затем оценивают друг у друга тесты. На экране лексический тест по теме «Торговля».   На экране ключ к выполнению теста и критерии его оценки.
Представление презентации по проекту «Торговля» (4 мин). Предлагает просмотреть презентацию на тему «Торговля» и ответить на вопросы студентов по ней. Студенты смотрят презентацию на тему «Торговля».   Отвечают на вопросы студентов по презентации. На экране мультимедийная презентация на тему «Торговля».   Карточки с вопросами.
Представление презентации по проекту «Внешняя торговля России». (5 мин) Предлагает просмотреть презентацию на тему «Внешняя торговля России».   Объясняет задание по выполнению упражнения после просмотра презентации. Студенты смотрят презентацию на тему «Внешняя торговля России».   Выполняют упражнение по просмотренной презентации. На экране мультимедийная презентация на тему «Внешняя торговля России».   Карточки с упражнением.
Выполнение упражнений на релаксацию глаз и мышц шеи (5 мин). Объясняет пользу выполнения данных упражнений. Предлагает повторить их.   Студенты повторяют за преподавателем упражнения для глаз и шеи. На экране изображение компьютера.
Первое аудирование текста «Экспорт и импорт Германии» (2 мин). Предлагает прослушать текст и после прослушивания подобрать подходящий заголовок. Слушают аудиозапись и выбирают заголовок к прослушанному тексту. Аудиозапись.   На экране 3 заголовка к тексту.
Второе прослушивание (4 мин). Предлагает прослушать аудиозапись второй раз и выполнить упражнение после прослушивания. Слушают аудиозапись повторно.   Выполняют упражнение после второго прослушивания. Раздаточные карточки с упражнением.
Дискуссия в группах (10 мин). Предлагает разделиться на 2 группы и обсудить поставленную проблему. Студенты делятся на 2 группы и обсуждают достоинства и недостатки внешней торговли. Раздаточные карточки с достоинствами и недостатками внешней торговли.
Домашнее задание (3 мин). Объясняет задание на дом, предлагает записать его. Студенты записывают задание на дом. На экране задание на дом.
Рефлексия (2 мин). Комментирует работу на занятии и ставит оценки. Прощается со студентами. Прощаются с преподавателем. На экране тема занятий и прощальное приветствие.

 

Ход урока

I . Организационный момент.

Teacher:

- Good morning! I am glad to see you.

- Sit down, please.

- Who is absent today?

- What date is it today?

- Open your copy-books and write down the date and the theme we are going to discuss. It is “ Trade ”. ( Название темы появляется на экране ).

- You see I’m not a single teacher today in our classroom. Teachers have come to see our working at the lesson, to listen to your speaking. That’s why let’s introduce ourselves, tell some words about the importance of learning English.

II. Warming up (Students).

S1. We are students of Moscow Regional College of Information Technology, Economics and Management. Some years ago our parents advised us to enter the college because almost all of them studied here. We are future economists that’s why our favourite subjects are banking and economics.

 

S2. At the present time English is socially demanded. This language is needed as the main and the most efficient mean of information exchange of the people of our planet. The question of learning English is very important today. It is the language of business, commerce, technology and modern computing. English is studied at our college because it is very popular in international business of Russia.

 

III . Проверка домашнего задания (актуализация знаний).

Teacher:

Last lesson we learnt the words to the topic «Trade».

 

a) Teacher:

First repeat the words and word-combinations after me and then translate them.

 

Relation - отношение

Market - рынок

Technology - технология

Economy - экономика

Important - важный

To conclude - заключать (договор, контракт)

Agreement - соглашение, договор

Reply - ответ

In advance - заранее

Point – вопрос, пункт

 

b) Teacher:

Do a test. Match the words and their descriptions. You’ re given 5 minutes to do the test (on the screen).



 

Match the words and their descriptions.

 


1. Russia

2. a reply

3. final

4. relation

5. kind

6. to contact

7. economy

8. to import

9. to export

10. to help

11. to sign

 

a) to make it possible for someone to do something

b) to sell goods to another country

c) type

d) to bring goods into a country from abroad

e) our country

f) connections

g) to write your signature on a document

h) an answer

i) last

j) to write or to phone somebody

k) the system by which a country’s money and goods are produced and used


 


Teacher:

Then exchange it with your partner and check it. Put marks.

 

Key: 1 e / 2 h / 3 I / 4 f / 5 c / 6 j / 7 k / 8 d / 9 b / 10 a / 11 g  

(Ключ появляется на экране после выполнения теста)

 

On the screen:

10-11 –excellent                                 

8-9 –good

5-7 –satisfactory

1-6- unsatisfactory

 


Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!