II. Этап. Актуализация знаний (2-3 мин.)
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»
(ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого»)
Факультет русской филологии и документоведения
Кафедра русского языка и литературы
ПРОЕКТ
по дисциплине «Методика обучения предметам: методика обучения МХК»
на тему:
«Творчество Валентина Серова»
(конспект урока МХК)
Выполнила:
студентка 3 курса группы 320971
факультета русской филологии и документоведения
направления «Педагогическое образование»
профиля «Русский язык»,
«Мировая художественная культура»
Значко Валерия Владимировна
Научный руководитель:
кандидат филологических наук, доцент
Абрамова Вероника Игоревна
Тула 2020
УМК: «Мировая художественная культура» для обучающихся 11 класса Л.А. Рапацкая.
Класс: 11.
Раздел: Художественная культура России XIX – начала XX в.
Тема: «Творчество Валентина Серова».
Тип урока: открытия новых знаний.
Межпредметные и внутрипредметные связи: межпредметная связь с учебными предметами история, литература, изобразительное искусство и др. Внутрипредметная связь предопределена разделом, который изучают учащиеся: «Художественная культура России XIX – начала XX века»: художественная культура России пореформенной эпохи.
|
|
Цель: познакомить учащихся с творчеством художника, его краткой биографией, выяснить, что повлияло на становление личности, выбор жанра и тем работы, расширить кругозор учащихся, научить понимать замысел картин художника.
Задачи:
· Образовательные задачи:
1. дать представление об особенностях стиля В. Серова;
2. обучить определять полотна В. Серова от произведений других авторов;
3. познакомить с работами художника.
· Воспитательные задачи:
1. продолжить формирование художественной культуры;
2. воспитывать художественный вкус;
3. развивать культуру речи.
· Развивающие задачи:
1. развивать умение выделять главное;
2. развивать умение сопоставлять факты, анализировать, высказывать свою точку зрения;
3. развивать умение определять особенности изучаемых направлений, художников, выделять их среди других.
Ожидаемые результаты:
· Предметные:
1. формирование универсальных учебных действий и ключевых компетенций в области искусствознания и культурологии, умение обсуждать и анализировать произведения искусства;
2. совершенствование понятийного аппарата обучающихся в области искусствознания и культурологии, изучение новых терминов, связанных с художественной культурой России пореформенной эпохи;
|
|
3. осознание роли творчества В. Серова в мировом культурном наследии и культурном наследии России.
· Личностные:
1. духовно-нравственное воспитание личности обучающегося;
2. понимание ценностно-смыслового аспекта, роли культуры и искусства в жизни человека во второй половине XIX века и в современном мире;
3. развитие общей внутренней мотивации учебной деятельности и формирование личностного понимания смысла учения в целом, в том числе, осознание степени усвоения материала по изучаемой теме с помощью приемов подведения итогов и рефлексии.
· Метапредметные:
1. умение ставить цель, решать проблемы в классе и самостоятельно;
2. выбор информации для ответов на вопросы;
3. выбор оптимальных способов достижения цели при работе в классе, получения новых знаний и умений;
4. овладение умением творческого видения с позиции художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
5. стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
Формируемые универсальные учебные действия:
· Личностные УУД:
1. развитие общей внутренней мотивации учебной деятельности и формирование личностного понимания смысла учения в целом;
|
|
2. внутреннее осознание степени усвоения материала по изучаемой теме с помощью приемов подведения итогов и рефлексии.
Познавательные УУД:
1. постановка цели, решение учебной проблемы самостоятельно и в классе;
2. умение обсуждать и анализировать произведения искусства, особенности культуры, выбирать главное при работе в классе;
3. выбор оптимальных способов достижения цели, развития познавательной беседы, получения новых знаний;
4. овладение умением творческого видения с позиций художника, то есть. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
5. стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные УУД:
1. умение слушать, говорить, вступать в диалог, владение монологическими и диалогическими формами речи в соответствии с нормами родного языка;
2. использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного материала, выполнение творческих заданий, подготовки к уроку.
Регулятивные УУД:
|
|
1. постановка цели, контроль, коррекция, оценка результатов, саморегуляция, организация места для занятий, рефлексия;
2. умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3. нахождение вариантов решения различных художественно-творческих задач;
4. умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность и работу в паре.
Оборудование: мультимедийное оборудование, слайдовая презентация, репродукции, план-конспект урока.
Источники информации к материалам урока:
1. 12 интересных фактов о «Девочке с персиками» / С. Зеленский // Вокруг света: электрон. журн. 2016. – Режим доступа к журн. URL : http://www.vokrugsveta.ru/article/208430/(дата обращения: 21.06.2020)
2. 50 художников. Шедевры русской живописи // М: ООО «Де Агостини». 2010 г. Выпуск №11. 31 с.
3. Описание картины Валентина Серова «Феб лучезарный» // Описания картин 2020. – Режим доступа к журн. URL : https://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-valentina-serova-feb-luchezarnyj/ (дата обращения: 22.06.2020)
4. Принципы и методы анализа произведений изобразительного искусства. –Текст : электронный // Искусствоед.ру – сетевой ресурс об искусстве и культуре. 2016. – URL: https://iskusstvoed.ru/2016/05/17/principy-i-metody-analiza-proizveden(дата обращения: 25.06.2020)
5. Реализм в искусстве (XIX-XX вв) // Сезоны года: электрон. журн. 2019. – Режим доступа к журн. URL : https://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC.html (дата обращения: 19.06.2020)
ХОД УРОКА
I. Организационный этап. (1-2 мин.)
Цель: формирование и развитие умения оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке, мотивация к учебной деятельности.
Организационная форма: фронтальная.
Слайд №1 (тема урока и фотографии известных полотен).
· Учитель (далее У) - Здравствуйте, ребята! Мы с вами сегодня познакомимся с творчеством Валентина Александровича Серова. Может кто-то из вас знаком с его творчеством и сможет назвать знаменитые работы?
· Дети (далее Д) дают свои ответы.
II. Этап. Актуализация знаний (2-3 мин.)
Цель: определение владения материалом у учащихся, акцентирование внимания обучающихся на основных моментах, необходимых для изучения новой темы.
Организационная форма: фронтальная.
Слайд №2 (фотографии картин в стиле реализм, определение и основные характерные черты).
· У. – Прежде, чем знакомиться с новым материалом, давайте вспомним, какой художественный стиль господствовал в России во второй половине XX века?
· Д. –Реализм.
· У.–Совершенно верно! А с каким движением реализм был связан в России? Назовите известных вам представителей данного движения.
· Д.– ВРоссии реализм был известен как движение художников-передвижников. Представители: Иван Шишкин, Алексей Саврасов, Илья Репин, Иван Крамской, Василий Суриков и др.
· У. –Давайте вспомним, характерные черты реализма в живописи.
· Д.–Характерные черты реализма – типизация фактов действительности, показ противоречий и развития жизни, стремление показать сущность явлений без ограничений сюжетов, нравственная подоплека и воспитательное воздействие.
Дата добавления: 2021-04-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!