Тема «Надо, надо умываться по утрам и вечерам...»



Программное содержание

● развивать мелкую моторику и словотворчество;

● продолжать формировать навыки гигиены;

● умываться, чистить зубы, расчесывать волосы;

● вытирать лицо только своим чистым полотенцем;

● воспитывать желание быть опрятным и аккуратным.

Материалы, к занятию: рюкзачок, туалетные принадлежности, книги, карандаши, игрушка (любая), набор «Хозяюшка» (тазик, кув­шин с водой, мыльница, маленькое полотенце), кукла-голыш на каждо­го ребенка, зеркало.

Ход занятия

Раздается стук в дверь. Входит девочка — непричесанная, неумытая, у нее растрепанные волосы, неопрятная одежда. За спиной рюкзачок. В нем туалетные принадлежности, книги, карандаши, игрушка. Девочка здоровается с детьми.

Воспитатель. Какая необычная гостья пришла к нам. Как тебя зовут, девочка?

Таня. Меня называют по-разному, и я этим горжусь. Давайте поиг­раем в игру «Назови меня». Я буду называть, что я люблю делать, а вы по этим словам угадывать, как меня называют.

 

Дети.

Ты — шалунья.

 Ты — растеряша.

Ты — копуша.

Ты — сластена.

Ты — хвастунья.

Ты — плакса.

Таня.                                                                 

Я люблю шалить.

Я теряю вещи.

Я долго копаюсь.

Я ем одни сладости.

Я люблю хвастаться.

Я часто плачу.

 

Воспитатель. Вот, оказывается, как ее называют. Разве можно этим гордиться? (Обращается к кому-либо из детей и просит расска­зать для Тани стихотворение пр

Кто зубы не чистит, Не моется с мылом, Тот вырасти может Болезненным, хилым.

Дружат с грязнулями

                                                                  Только грязнули,

               Которые сами в грязи утонули.

                  Грязнули боятся воды и простуд

        И иногда совсем не растут.

Таня. Что же мне нужно делать, чтобы стать чистой? (Дети пред­лагают разные варианты.)

Проводится игра «Скажи, какое...» Дети придумывают определения к слову «мыло» (мыло — душистое, розовое, туалетное и т.д.). На вопрос, зачем нужно мыло, дети предлагают свои ответы.

Таня. Спасибо, ребята. А как называется коробочка, в которую кладут мыло? (Мыльница.)

Воспитатель. Таня положит мыло с мыльницей в рюкзак. Таня (обращаясь к детям). Для чего нужно полотенце?

 Дети отвечают и рассказывают Тане, какое бывает полотенце (пушистое, мяг­кое, вафельное, грязное, мокрое, сухое, красивое, разноцветное, махровое, боль­шое, маленькое, чистое).

Воспитатель. У тебя, Таня, полотенце махровое, положи его в рюкзак.

Затем дети рассказывают, зачем нужна расческа, зубная щетка.

Таня. Сегодня я много узнала, для чего нужны все эти вещи, и могу самостоятельно с помощью этих предметов привести себя в порядок. (Уходит.)

Ребятам предлагают помыть игрушки. Проверяют, все ли для этого готово на столах. Проводится игра «Чего не хватает». Дети подбирают необходимые пред­меты, начинают мыть. Воспитатель обращает внимание на последовательность умывания (руки, лицо).

Затем дети вместе с педагогом рассматривают и придумывают определения, какими стали игрушки? (Красивые, чистые, разноцветные и т.д.) Вновь входит Таня. Она умылась, причесалась, у нее опрятная одежда. Педагог обращает внимание детей на Таню. Дети рассказывают о своих наблюдениях.

Таня. Ребята, я все поняла, я всегда буду следить за собой. Спасибо. Воспитатель. Мы очень рады за тебя. Мы дарим зеркальце, оно всегда подскажет тебе, когда необходимо привести себя в порядок. Таня благодарит. Прощается, уходит.

Воспитатель (вместе с детьми).

 Да здравствует мыло душистое,    И полотенце пушистое,   И зубной порошок,

                                                        И густой гребешок.

                                                        Всегда и везде

                                                        Вечная слава воде!

Тема «Встреча с Незнайкой»

Программное содержание:

продолжать закреплять культурно-гигиенические навыки:

— нельзя пользоваться общим полотенцем, зубной щеткой, расчес­кой, носовым платком;

— нельзя пить из общих стаканов;

— при чихании и кашле следует закрывать платком рот;

— нельзя есть грязные фрукты и овощи;

— нельзя лежа рассматривать книги, картинки;

• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, внимание к другим детям, учить оказывать взаимопомощь;

• развивать умение наблюдать, делать простейшие выводы.

Материалы к занятию: носовой платок, расческа, зубная щетка, сетка с яблоками, книга, сок, стаканчики.

Ход занятия

В группу входит неряшливо одетый мальчик, руки грязные, несет в руке сетку с яблоками, в ней же книга.

Воспитатель. Ребята, кто это? Не приветствовал нас, неряшли­вый, с грязными руками. (Ответы детей.) А почему он не знает, что надо здороваться?

Незнайка. Ну я, ну здравствуйте! (Начинает чихать, вытирать нос рукавом.)

Воспитатель. Ой! Ой! У тебя есть носовой платок?

Незнайка. А зачем?

Воспитатель. Ребята, поможем Незнайке. Расскажем ему, для чего нужен носовой платок. (Дети рассказывают.)

Воспитатель. Видишь, у каждого свой платок.

Незнайка. Ну, так это так просто. (Обращается к одному из детей.) Дай-ка мне твой платок.

Воспитатель. Ребята, давайте подарим Незнайке носовой платок и подскажем ему, что еще у нас должно быть индивидуальное — только для себя.

Дети называют: расческа, зубная щетка, полотенце. Педагог поясняет, поче­му все это должно быть.

Незнайка. Ну ладно! Устал я что-то. Книжка у меня есть. Лягу, почитаю и включу свою любимую музыку. (Ложится на живот, низко наклоняется над книжкой, включает громко магнитофон и читает.)

Дети замечают, что Незнайка делает неправильно.

Опять неправильно? Почему? (Ребята показывают и рассказывают.) Сколько же я сегодня узнал. Вы меня многому научили. У меня есть что-то вкусное. (Достает сок) Подождите, я глотну (открывает пакет и пыта­ется пить) и вам всем дам по глоточку (предлагает детям). Дети. Так нельзя!

Незнайка. Я все понял. Хорошо, что у меня есть еще сок. А у вас есть стаканчики? (Разливает сок в стаканчики и угощает ребят.) А у меня вот еще чего есть — жвачка. Я пожую и вам дам пожевать. Ладно?

 Дети. Нельзя!

Незнайка. Почему? (Дети объясняют.) Что-то я есть захотел. Яблоки у меня есть. (Достает из сетки и начинает есть.) Воспитатель. Ой! Ой!

Незнайка. Что-то опять не так? (Дети объясняют.) Незнайка (схватился за живот). Ой, болит! Воспитатель. А помните, ребята, чему нас учил доктор Айболит? Дети (читают).

Сливы, яблоки и груши

Не спешите сразу кушать,

Не кладите сразу в рот, —

                                                              Заболит у вас живот!

      Пыль к ним всякая пристала,

                                                              Отнесите их домой,

                                                              И помойте их сначала

                                                              Кипяченою водой.

Незнайка. Сколько же я теперь знаю! И для чего носовой платок, и как пользоваться полотенцем, и что пить надо только из своего стака­на, и нельзя изо рта ничего давать и т.д. Хорошо! Эти яблоки я помою кипяченою водой и принесу вас угостить. До свиданья, что же вам еще сказать? Разрешите на прощанье всем здоровья пожелать.

 

Тема «Живые витамины»

(логопедическая группа)

Программное содержание:

закреплять знания детей о влиянии пищи на здоровье;

• дать элементарные представления о витаминах;

• развивать желание быть здоровым

Материалы к занятию: две корзины, пакеты на каждого ребенка с детскими вещами маленьких размеров (носки, варежки, колготки, кофточки, брюки, чепчик, шапочка, платье), конверт с письмом, ово­щи (картофель, морковь), зеленые овощи (лук, укроп), фрукты (лимон, апельсин, хурма, абрикос), ягоды (черная смородина, брусника, ряби­на, шиповник);

Предварительная работа: чтение сказки Дж. Родари «Приключе­ния Чиполлино»; работа в огороде (на участке), в «огороде на окне»;

игровая деятельность, настольные игры («Лото», «Пазлы» и др.).

Ход занятия

В группу вбегает веселый Чиполлино под музыку из одноименного спектакля и поет: «Я веселый Чиполлино...»

Чиполлино. Здравствуйте, ребята! Ой! Какие вы хорошенькие (ласкает, может дотронутся до кого-нибудь). Да у вас в группе есть мои братья! (Обращает внимание на посадки лука.) Вы меня узнали? (Ответы.) Я действительно веселый мальчик — луковка Чиполлино. Приехал я из далекой солнечной Италии, где зреют апельсины и лимо­ны. Я вырос на грядке, рядом с капустой и укропом. Кто написал про меня сказку? (Ответ.) Как она называется? (Ответ.)

Ребята, я дарю вам две корзинки; в одной загадки для каждого, а в другой — отгадки.

В первой корзинке лежат пакеты, в них детские вещи маленьких размеров по одному предмету. Во второй — много разных овощей и фруктов, предметов пита­ния.

Согласны отгадывать мои загадки? Тогда начните с первой. Я к вам еще загляну, желаю успеха (убегает под музыку).

Воспитатель. Давайте посмотрим, что в первой корзине... Ребя­та, тут письмо (открывает, читает).

Как откроешь ты пакет, Ты увидишь в нем предмет... Эта вещь была твоей. Так надень ее скорей...

(Раздает пакеты, приговаривая.) Интересное задание, надо его вы­полнить.

Дети открывают пакеты, пытаются надеть на себя ту или иную вещь, но не получается.

Как жалко, что мы не можем выполнить задание Чиполлино. Я пред­лагаю сложить вещи в пакеты и заглянуть во вторую корзинку, в ней тоже лежит конверт (открывает, читает).

Дорогие мои ребятки, С вами я играю в прятки. Вижу, нету больше сил надеть вещицу, что носил. Вы ответьте «почему»? И фрукты-овощи к чему?

Ребята, почему вы не могли надеть свои вещи? (Ответы детей.) Да, вы выросли, и ваши вещи стали вам малы. Зачем Чиполлино положил во вторую корзинку овощи, фрукты, разные продукты? Для чего? (От­веты детей.) Алеша правильно сказал, именно в этих продуктах, ово­щах и фруктах содержатся витамины.

Чиполлино (вбегает). Вот вам другое задание (берет детей за руки). На столе лежат три подноса, в корзине лежат овощи, фрукты, ягоды. Надо разложить содержимое корзины на подносы так, чтобы предметы на каждом подносе можно было назвать одним словом. На­пример: овощи, фрукты, ягоды.

Звучит спокойная музыка. Дети выполняют задание.

Воспитатель. Ребята, почему Чиполлино нам предложил зада­ние об овощах, фруктах, ягодах? (Предполагаемые ответы детей.)

Чиполлино (показывая на свой румянец). Ребята, знаете ли вы, почему у вас щеки румяные? (Ответы детей.)

Воспитатель предлагает сесть на ковер и послушать рассказ о самых важных витаминах — С и А (называет и кладет перед детьми большие вырезанные буквы).

Воспитатель. Витамины — это маленькие вещества, которые есть в любой пище. Но больше всего их в овощах и фруктах. Не повар их туда добавляет, а сама природа. Вот яблочко, в нем много витамина С. Его еще называют аскорбиновой кислотой. Витамина С много в цитру­совых, зеленых овощах, картофеле, черной смородине.

Знаете, чем полезен витамин С? Он укрепляет десны, заживляет раны. Если человек не получает витамина С, он может заболеть. А те­перь выполните задание — принесите в корзину овощи, фрукты и яго­ды, в которых, как вы считаете, есть витамин С. (Дети выполняют за­дание.)

А теперь давайте поговорим о витамине А. Это витамин роста. Он тоже есть в овощах фруктах, ягодах: в абрикосе, моркови, шиповнике, рябине, хурме. Витамин А очень полезен для зрения. Особенно нужны витамины зимой и после болезни.

Чиполлино. Ребята, а что вы знаете обо мне, о луке? (Ответы детей). Я мальчик-луковка, а лук, говорят, от семи недуг. Он богат ве­ществами — фитонцидами, которые не дают распространяться различ­ной инфекции. Давайте поиграем. Игра называется «Угадай витамин». Под музыкальное сопровождение движениями вы будете показывать образ любого фрукта или овоща, а я буду отгадывать. Если я ошибусь, помогите мне. (Дети играют.)

На прощанье я вам назову еще одно качество витаминов. Они созда­ют настроение. Мне очень хочется, чтобы в такой зимний день у всех вас было очень хорошее настроение и вы всегда были бы здоровы. Вот вам мои подарки с разными живыми витаминами.

Звучит веселая музыка, дети благодарят Чиполлино. Он уходит, напевая свою песенку.

 

 


Дата добавления: 2021-04-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!