V. Кумулятивная способность вещества при повторном воздействии на организм



Наиболее простыми методами выявления кумулятивных свойств веществ являются методы Лима и соавт. ( ., 1969) и Ю.С.Кагана и В.В.Станкевича (1964) - ежедневное воздействие, начиная с 1/10 ДL .

 

Целесообразно определение кумулятивных свойств на уровне порога острого действия (ежедневное воздействие в долях ).

 

В случае, если ДL  более 10 г/кг, коэффициент определяется на уровне эффективной дозы.

 

На основании полученных данных вычисляют коэффициент кумуляции. При оценке способности вещества к кумуляции следует также учитывать величину зоны хронического и биологического действия.

 

VI. Порог вредного действия при хроническом поступлении веществ в организм

Задачей исследований является изучение хронической интоксикации и выявление минимальной (пороговой) концентрации, вызывающей гигиенически значимые изменения интегральных или специфических показателей при хроническом отравлении.

 

Опыты проводятся на белых крысах, а при выраженных различиях видовой чувствительности и на наиболее чувствительном виде животных; экспозиция по 4 часа в день, 5 раз в неделю на протяжении 4 месяцев.

 

Выбор концентраций в хроническом эксперименте должен основываться на знании свойств вещества (быстрое обезвреживание или способность к кумуляции и др.), а также на данных о сравнительной токсичности близких по строению и характеру действия соединений.

 

Исследуются вещества в 2-3 концентрациях с установлением пороговой и недействующей.

 

В том случае, если в течение первых месяцев развиваются патологические изменения, затравка может быть прекращена. Должны быть указаны средняя взвешенная концентрация в каждой камере, ее стандартное отклонение, ошибка коэффициент вариабельности и т.д.

 

Исследование хронического действия проводится на одинаковых по количеству подопытных группах с соответствующим контролем. Группы должны быть равноценны по основным показателям. Подопытные и контрольные группы определяются методом случайной выборки (жеребьевкой).

 

Должен быть применен комплекс функциональных, биохимических, морфологических (желательно морфометрических) и гистологических, а также токсикокинетических и др. показателей, связанных с типом действия яда.

 

Каждый тест испытывается не менее чем на 12 мелких и шести крупных животных.

 

Возможно исследование нескольких показателей на одной и той же группе в том случае, если снятие одного показателя не влияет на результаты другого. После применения экстремальных нагрузок животные из эксперимента выводятся.

 

Общее минимальное количество животных, используемых на каждую концентрацию, должно быть не менее 36-48 животных.

 

В течение хронического опыта исследования состояния животных проводятся в динамике. Первое обследование должно проводиться через 1-2 недели (но не после выходного дня). Дальнейшие обследования проводятся ежемесячно.

 

По окончании хронического эксперимента часть подопытных и контрольных животных забивается для гистологического исследования. На оставшихся в живых - прослеживается восстановительный период (не менее 1 месяца). Критерии вредности при установлении порога хронического действия рассмотрены в приложении 1. Целесообразно вычисление как вероятностной величины.

 


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!