Использование эмоциональных реакций в обучении



Планы практических занятий по методологии и методам научного педагогического исследования в предметной области

Практическое занятие № 1.

Тема: Функции психолого-педагогических исследований в системе образования

Цель: уяснить роль психолого-педагогических исследований в развитии педагогики и психологии и развитии образования

Входной контроль.

1. Терминологический диктант. Дать определение понятий: наука, педагогика, психология, инновация, реферат, конспект, тезис, статья, цитата, исследование, эссе.

2. Написать эссе на тему «Роль исследований в развитии педагогической науки и практики»

3. Работа в малых группах. Подготовиться к обсуждению вопроса «Должен ли учитель быть исследователем?».

Вопросы для обсуждения:

Современный учитель, какой он?

Можно ли подготовить учителя –мастера в вузе?

Надо ли учителю учиться постоянно?

Как вы представляете исследовательскую деятельность учителя?

В повседневной учительской работе необходимы ли исследовательские умения?

В чем состоит исследовательская деятельность учителя?

        

Практическое занятие № 2

Тема: Функции психолого-педагогических исследований в системе образования

Цель: Цель: уяснить роль психолого-педагогических исследований в развитии педагогики и психологии и развитии образования

Рассмотрение теоретических вопросов

1. Гуманитарно-целостная стратегия в образовании.

2. Объект, предмет, задачи психолого-педагогических научных дисциплин.

3.  Педагогика и психология в системе наук о человеке.

4. Роль педагогики и психологии в исследовании образования.

5. Соотношение теории и практики в образовании.

Практические задания.

1. Составить кластер по вопросам занятия.

2. Работа в группах: продумать по 3 тонких и три толстых вопроса по теме.

3. Мини дискуссия «Роль исследований в развитии педагогической науки и практики».

 

Практическое занятие № 3

Тема: Исследовательская деятельность педагога

Цель:уяснить задачи психолого-педагогических исследований и их роль в подготовке учителей; рассмотреть содержание исследовательской работы учителей и студентов и требования к ней

Рассмотрение теоретических вопросов

1. Задачи психолого-педагогических исследований, их роль в подготовке будущих учителей.

2. Исследовательская функция педагогической деятельности. Содержание исследовательской работы, требования к ней.

3. Система исследовательской работы студентов.

4. Организация опытно-поисковой работы в образовательных учреждениях.

Практические задания

1. Дайте характеристику себе как экспериментатору.

2. Определите, какая из следующих формулировок относится к числу практических задач, а какая – к научной проблематике.

а) выявить факторы, способствующие реализации воспитательных возможностей обучения;

 б) повысить эффективность обобщения и внедрения передового педагогического опыта.

3. Протестируйте себя на развитие профессионально-значимых личностных свойств и качеств индивидуальности.

 

Практическое занятие № 4

Тема: Методологические основы психолого-педагогического исследования

Цель:уяснить разные уровни понятия «методология», рассмотреть понятие и содержание методологической культуры педагога и педагога исследователя

Рассмотрение теоретических вопросов

1. Методология педагогики: определение, задачи, уровни и функции.

2.  Методологические принципы научного исследования.

3. Требования к психолого-педагогическому исследованию.

4. Методологическая культура педагога.

Выполнение практических заданий

1. Составить таблицу (схему), показывающую соотношение понятий «культура», «педагогическая культура», «методологическая культура».

2. Расположить качества педагогической культуры, которые нужно Вам сформировать, в виде таблицы.

 

Практические занятия 5- 6

Тема: Работа с литературными источниками

Поиск и отбор информации. Составление плана текста

Цель: формировать умение поиска и отбора информации, уяснить методику работы с книгой, познакомиться с методикой работы по составлению плана текста, формировать умение составлять план текста.

Рассмотрение теоретических вопросов

1. Поиск и отбор информации.

2. Методика работы с книгой.

3. Виды чтения.

4. Культура чтения.

5. Методика составления плана текста.

Практические задания.

1. Определить, какой вид чтения следует использовать для решения следующих задач:

а) найти нужную информацию по интересующему вопросу;

б) подобрать литературу для написания реферата;

в) отобрать значимую и второстепенную информацию;

г) отобрать литературные источники для подготовки сообщения;

д) понять и усвоить материал;

ж) подготовить рецензию статьи.

2. Определить ведущую идею статьи, составить краткий и развернутый план (работа в малых группах). Текст статьи в приложении № 1.

3. Поиск информации по каталогам, библиографическим спискам, ключевым словам в сети Интернет.

а) По тематическим каталогам книг и статей составить библиографический список по теме

б) систематизировать отобранные по теме источники по критериям: общая характеристика вопроса; теоретические идеи решения рассматриваемой проблемы; практика и опыт решения проблемы; обзор литературы по проблеме.

Примечание: систематизацию литературных источников проводить, используя библиографическое, просмотровое, частично ознакомительное чтение.

Темы:

Патриотическое воспитание младших школьников.

Ознакомление детей (младших школьников, дошкольников) с народными традициями.

Экономическое образование младших школьников.

Знаменитые земляки.

Развитие читательских интересов.

Книга – лучший друг.

Воспитание любви к природе (мл. шк., дошк.).

Социализация младших школьников.

Экология – здоровье, здоровый образ жизни, питание, отдых, природная аптека (можно часть).

Природа и патриотизм. Природа – Родина – народ. Природа и народные традиции.

Природные ресурсы – основа жизни и деятельности народа. Природопользование. Вода – источник жизни на Земле.

Экология – проблемы и катастрофы, безопасность жизнедеятельности человека.

Формирование экологической культуры.

Влияние цифровой среды на воспитание младших школьников

4.Составление библиографического списка.

 

Практическое занятие № 7-8

Тема: Конспектирование литературных источников

Цель: познакомиться с требованиями к составлению конспекта, формировать умение составлять конспект текста

I. Рассмотрение теоретических вопросов

1. Значение и задачи конспектирования.

2. Условия хорошего конспекта.

3. Виды конспектирования.

4. Формы конспектирования.

5. Техника конспектирования.

6. Язык конспекта.

7. Критерии хорошего конспекта.

II. Выполнение практических заданий

Составление конспекта статьи (одна для всех), фронтальная проверка

Составление тезисов статей.

Примечание: одна статья общая для всех (текст в приложении № 2), вторая – индивидуальная.

Практическое занятие № 9 - 10

Тема: Составление конспекта-схемы текста

Цель:выяснить особенности конспекта-схемы, формировать умение составлять конспект-схему

I. Рассмотрение теоретических вопросов

1. Особенности составления конспекта-схемы.

2. Виды схем, требования к их составлению.

II. Выполнение практических заданий

Составление конспектов-схем.

Примечание: первую схему студенты составляют коллективно по тексту из приложения №3, вторую – индивидуально, из библиографического списка по выбранной теме.

Составить конспект-схему статьи: Безрукова В.С. Приемы конспектирования // Школьные технологии. – 2007. - № 4. – С. 130-135.

 

Практическое занятие № 11 - 12

Тема: Аннотирование, тезирование, цитирование литературных источников

Цель:выяснить требования к составлению аннотации текста, формировать умение составлять аннотацию

I. Рассмотрение теоретических вопросов

1. Роль аннотации в изучении литературных источников.

2. Требования к составлению аннотации.

3. Требования к составлению тезисов.

4. Цитирование литературных источников.

II. Выполнение практических заданий

Коллективное составление аннотации статьи (Приложение №1).

Индивидуальное составление аннотаций статей из библиографического списка по выбранной теме и взаимопроверка.

Составление тезисов по 2-3 статьям из библиографического списка.

Изучить 3 статьи из списка, оформить основные идеи в виде цитат.

Практические занятия № 13 - 16

Тема: Реферирование литературных источников

Цель: познакомиться с методикой составления реферата, формировать умение составлять реферат

I. Рассмотрение теоретических вопросов

1. Реферирование по одному и по нескольким источникам.

2. Методика работы над рефератом.

II. Выполнение практических заданий

Разработка плана реферата по одному источнику. Написание реферата по одному источнику (д/з). Источник – книга из библиографического списка по выбранной теме.

Написание реферата по нескольким источникам.

Чтение и обсуждение рефератов.

Практическое занятие № 17

Тема: Соотношение методологического, теоретического и эмпирического уровней исследования

Цель: уяснить уровни исследования, их отличительные особенности

Рассмотрение теоретических вопросов.

1. Философский уровень методологии образования.

2. Общенаучный уровень методологии образования.

3. Конкретно-научный и технологический уровни методологии образования.

Практические задания. Определение уровней исследования по теме, целям, описанию исследования.

 

Практическое занятие № 18

Тема: Методологические характеристики психолого-педагогического исследования

Цель:уяснить виды научных психолого-педагогических исследований, научиться определять их, исходя из проблемы и задач исследования

Рассмотрение теоретических вопросов.

1. Понятие педагогического, психологического, психолого-педагогического, методического исследования.

2. Особенности научной деятельности:

 - индивидуальной;

 - коллективной.

 3. Типы научных исследований

4. Виды психолого-педагогических исследований

Выполнение практических заданий.

1. Привести примеры тем индивидуальной и коллективной научной деятельности, обосновать свой выбор.

 2. Определить тип, вид научного исследования и особенности организации научной деятельности, обосновать свой выбор:

- Психологическая готовность ребенка к обучению в школе.

- Воспитание читательских интересов у младших школьников.

- Взаимодействие школы и социальной среды.

- Содержание образования на современном этапе.

- Экологическое воспитание младших школьников.

- Специфика работы социального педагога с детьми в летний период.

- Русское народное творчество в воспитании детей.

- Нравственное воспитание младших школьников.

- Виды развивающего обучения.

- Дидактические системы обучения.

- Использование игры в процессе обучения младших школьников.

- Перспективы развития начального образования.

 3. Привести примеры тем научных исследований всех видов.

 

 

Приложение 1

Статья для составления плана.

Использование эмоциональных реакций в обучении

Эмоции являются важнейшей составляющей жизнедеятельности человека. Как известно, ребенок, с рождения получающий мало эмоций, родительской любви и забо­ты, развивается намного хуже своих сверстников, даже при равном исходном состоянии здоровья. Врачи объясняют это состояние эмоциональным голодом, так как именно эмоции поставляют человеческому организму энергию, направляющую его развитие.

Природа самих эмоций различна. К отрицательным относятся эмоции стра­ха, беспокойства, уныния, неудовлетворенности, разочарования и т.п. Список может быть очень большим. Общим является то, что они вызывают такие изменения в орга­низме, которые вызывают неприятные ощущения. Другую группу эмоций составляют положительные эмоции. Их общим признаком является то, что они производят та­кие изменения в организме, которые вызывают приятные ощущения.

Рассмотрим процесс эмоционального взаимодействия в системе «учитель -ученик».

Ученик приходит в школу уже со своим эмоциональным багажом. По этому признаку учитель в большинстве случаев может безошибочно определить, из бла­гополучной или неблагополучной семьи пришел ребенок. При этом понятие «благо­получие» напрямую связано с эмоциональной атмосферой, царящей в семье, а не с материальным благосостоянием. Ребенок, имеющий багаж отрицательных эмоций (энергий), интуитивно будет стараться от них избавиться. При этом он может пере­давать эти эмоции как своим одноклассникам, так и учителю или любому участнику образовательного процесса, провоцируя различного рода конфликты. Возможно, данный ребенок будет очень болезненным. Это происходит в тех случаях, когда ре­бенок загоняет полученные отрицательные эмоции внутрь, т.е. не дает им выхода. Реакция будет различаться в зависимости от рода полученной энергии.

Учитель приходит в школу тоже со своим эмоциональным багажом, немалый вклад в который вносит социальная неустроенность, незащищенность. Чтобы обеспечить себе прожиточный уровень, учитель вынужден давать по пять-шесть уроков ежедневно, а это эмоциональное и психологическое взаимодействие со 120-150 учащимися. Получая в ка­кие-либо моменты отрицательные эмоции, учитель из-за своей особой социальной роли не имеет права их выплеснуть, т.е. в большинстве случаев эмоция загоняется внутрь ор­ганизма, где и продолжает свою разрушительную работу. Любой человек обладает эмо­циями двух разных уровней. Первый уровень - тот, который видят окружающие, второй - внутренний, это тот, который не замечает никто, но именно за счет энергии этих внут­ренних эмоций и происходят функциональные изменения в организме.

Рассматривая взаимодействие в системе «учитель - ученик», нельзя не учи­тывать эти факторы. Современные требования к организации учебного процесса направлены на организацию личностно ориентированного обучения. Первый прак­тический шаг в этом направлении можно сделать если, учитель будет рассмат­ривать взаимодействие с учеником с точки зрения эмоционального энергообмена. При этом важно иметь в виду следующее.

1. Иметь информацию об эмоциональной атмосфере, царящей в семье. Зна­ния об этом вряд ли могут быть полными, но даже самые незначительные моменты общения с родителями, учеником уже дают информацию о том, каков основной эмоциональный фон этой семьи. Хорошо бы, конечно, эту работу вести профессио­нальному психологу, но таких в школе катастрофически мало.

2. Учитель в общении с учащимися в первую очередь должен продумывать, какую эмоциональную реакцию вызывает его воздействие. К сожалению, одна из самых распространенных эмоций, которую учитель вызывает у ученика - это эмоция страха. Учитель зачастую заставляет ученика изменить свое поведение, изменить свое отношение к учебе, действуя нотациями, жалобами родителям, разного рода
угрозами (например, угрозой поставить неудовлетворительную оценку, оставить на второй год и т.п.). При этом зачастую не реализуется главная цель обучения - обеспечить позитивное развитие ученика.

3. Эмоция страха относится к отрицательным эмоциям, вызывающим неприятные ощущения и негативные физиологические изменения. Рассмотрим ситуацию, когда ребенок под действием угрозы изменил свое поведение. Причина изменения заключается в том, что ребенок не желает испытывать заново эти ощущения. Далее возможны несколько вариантов развития событий в зависимости от воспитания и уровня культуры. Стремясь избавиться от отрицательной энергии, ребенок может
совершать акты агрессии или подобные им, может изменить свое отношение к дан­ному событию, заменив эмоциональное отношение и используя свое мышление, или загнать эмоцию внутрь и постараться забыть о ней, но эмоциональная энергия, за­гнанная внутрь, продолжает работать, производя негативные физиологические изменения. Нельзя сказать, что данная эмоция не нужна человеку. Именно страх удерживает нас от многих необдуманных поступков. Но в большинстве случаев у человека есть выбор: избежать эту ситуацию, быть предельно осторожным или по­давить это чувство. У ребенка такого выбора зачастую нет. Если взаимоотношения с учителем, классным руководителем, одноклассниками вызывают у ребенка неприятные ощущения, зачастую он вынужден подавлять это чувство.

4. Диалог учителя с родителями должен быть конструктивен по своей сути. Когда учитель жалуется на поведение ученика, это однозначно вызывает у родите­лей отрицательные эмоции, т.е. неприятные физиологические ощущения. Хорошо, если родители смогут справиться с той ситуацией, с которой не может справиться учитель; в противном случае, если родители не обладают специальными знания­ми, педагогическим чутьем, они начинают просто избегать школу, чтобы избежать неприятных ощущений. Сообщая родителям неприятные новости, учитель должен сразу же вместе с родителями искать пути изменения ситуации.

Сознательное использование эмоциональных реакций является необходимым условием для эффективного обучения. Навыки преподавателя позволят ему постро­ить процесс обучения творчески и с наибольшей эффективностью. Такой подход позволяет значительно расширить возможности личностно ориентированных и раз­вивающих технологий обучения.

Полякова Н.В.

 

Приложение 2

Статья для конспектирования.


Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!