Конспект руководства подвижной игрой.
Возрастная группа: средняя
Название: «Зайцы и охотник»
Задачи:
1.Развивать умение метать в подвижную цель. Упражнять детей в беге и лазанье
(«Физическое развитие»).
2.Отрабатывать прыжки на двух ногах. («Физическое развитие»).
3.Упражнять в метании малого мяча в движущуюся цель. («Физическое развитие»).
Оборудование: малые мячи – 2 шт.
Место проведения: спортивная площадка.
Атрибуты: ушки зайцев.
Дозировка, время | Организационно-методическое сопровождение | ||
сбор на игру | |||
10 сек | - Раз, два, три, четыре, пять – всех зову я поиграть. | ||
приемы создания интереса к игре | |||
15 сек | - Отгадайте загадку. Если отгадаете, то узнаете как называется наша игра. Комочек пуху, Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку. - Правильно. Это заяц. Почему вы так решили? - Наша игра называется « Зайцы и охотники» | ||
объяснение правил игры (закрепление) | |||
2 мин | -Ребята, сейчас я объясню вам правила игры, слушайте внимательно. Посмотрите, на правой стороне площадки нарисованы кружки, это норки зайцев. На левой стороне площадки находится дом охотника. У охотника в руках малый мяч. Остальные дети « зайцы». По моему сигналу « 1,2,3,4,5 зайцы вышли погулять!», зайцы выпрыгивают из своих норок и прыгают на дух ногах по всей площадке, продвигаясь вперед. По сигналу «охотник!» зайцы останавливаются, поворачиваются к охотнику спиной, а он, не сходя с места, бросает в них мячом. Тот заяц, в которого попал мяч, считается подстреленным и охотник уводит к себе. Продолжительность игры 5 - 7 минут. – Как называется наша игра? Почему? - На какой сигнал начинают прыгать зайцы? – Как они прыгают? - На какой сигнал «зайцы» бегут в норки, а охотник начинает стрелять? - С помощью чего стреляет охотник? - Куда метится охотник? - Почему? - Ребята, всем понятны правила игры? | ||
распределение ролей (выбор водящего)
| |||
20 сек | Ребята, а сейчас мы с помощью считалки выберем « охотника». « Чур не драться, не сердится, а считалке подчиниться, Раз, два, три, четыре, пять, ты идёшь играть» . - Ты «охотник», а остальные дети « зайцы». | ||
раздача инвентаря и атрибутов | |||
20 сек | « Охотник» берёт малый мяч, зайцы одевают ушки ( бумажные). « Охотник» идёт в свой домик, а « зайцы» идут в свои норки. Воспитатель заранее готовит площадку – очерчивает круг слева – дом « охотника», а справа кружки – норки « зайцев». | ||
начало игры | |||
5 сек | - Занимаем свои места. Воспитатель подаёт сигнал « 1,2,3,4,5 « зайцы вышли погулять!» Дети- « зайцы» начинают прыгать на двух ногах по всей площадке. | ||
проведение игры
| |||
2 мин Воспитатель подаёт сигнал « 1,2,3,4,5 « зайцы вышли погулять!» и « охотник» наблюдает за « зайцами». Воспитатель напоминает правила игры. « Охотник» находится в своём домике, « зайцы» по сигналу « 1,2,3,4,5 зайцы вышли погулять!» выпрыгивают из норок и начинают прыгать на двух ногах по всей площадке. По сигналу « Охотник!» бегут в норки, а « охотник» стреляет малым мячом по ногам « зайцев». Подстреленных « зайцев» уводит к себе в дом. | |||
итог игры | |||
20 сек | - Сколько « зайце» подстрелил « охотник» ? - Можно его назвать метким? - Выполнял ли правила игры « охотник» ? - Всегда ли он целился в ноги 2 «зайцам»? - Все ли « зайцы» выполняли правила игры? - Все ли прыгали на двух ногах? - Можно ли назвать ловкими « зайцев», которых не подстрелил« охотник»? - Ребята, понравилась ли вам игра? Чем она вам понравилась? | ||
Усложнение | |||
2 мин В игру вводятся 2 « охотника»т9 по считалке), повторяются правила игры и Игра повторяется. |
План музыкальной деятельности в средней группе детского сада на месяц
|
|
Форма | 1 неделя Тема: «Ходим-бегаем» | 2 неделя Тема: «Весна идёт» | 3 неделя «Тема: «Большие и маленькие ноги | 4 неделя Тема: «Варись, варись кашка». |
музыкально-дидактические игры | 1.Игра «Ловишки с зайчиком» Цель: двигательная активность, ориентировка в пространстве. 2.Игра «Кот Васька» Цель: выполнять движения под музыку. 3.Игра «Жмурки» Цель: время игры имитировать голос лошадки, стараясь не подражать другим. 4.Игра: «Покажи ладошки» Цель: выполнять движения под музыку, следить за осанкой. | 1.Игра «Паровоз»- Цель: создать радостное настроение, воспитывать желание петь и играть под музыку. 2.игра«Весёлая пляска»(л.н.м.) цель: развивать детское двигательное творчество. 3.Игра«Жмурки» цель: двигательная активность, активизировать малоактивных детей. 4.игра«Заинька»(р.н.м.)- Цель: реагировать на двухчастную форму муз. произведения. | 1.игра «Кот Васька»муз. Лобачёва Цель: вспомнить знакомую игру. 2.игра«Заинька»(р.н.п.) Цель: Инсценирование пляски по показу воспитателя.. 3 игра. Пляска «Нам весело»(у. н.м.) цель: Учить реагировать на двухчастную форму музыки, исполнять знакомые танцевальные движения. 4 игра.«Заинька»(р.н.м.)-выбрать на роль зайчика ребёнка. | 1.Игра «Хитрый кот» цель: Развивать двигательную активность. 2.Игра «Колпачок»(р.н.м.) цель: Выполнять движения по показу педагога. 3.Игра «Огородная- хороводная» муз. Можжевелова- инсценирование песни. Цель: Активизировать малоактивных детей. 4.игра «Танец осенних листочков»муз. Филиппенко- Цель: выполнять движения по показу педагога и под его пение. |
игра на музыкальных инструментах | Простукать на ложках ритмический рисунок, который зайчик простучал флажками, цель: развивать слуховое восприятие. | Простучать на барабане. Цель: внимательно слушать игру на барабане, наблюдать за взрослыми. Знакомить детей с некоторыми детскими музыкальными инструментами: дудочкой, металлофоном, колокольчиком, бубном, погремушкой, барабаном, а также их звучанием. | Простучать на ложках ритмический рисунок, который зайчик простучал флажками, цель: развивать слуховое восприятие. | Игра на барабане. Цель: Формировать умение подыгрывать на детских ударных музыкальных инструментах. |
слушание | «Колыбельная» муз. Моцарта- цель: Развивать у детей интерес к музыке, желание слушать ее. Закреплять знания о жанрах в музыке (песня, танец, марш); слушание песни «Шуточка» муз. Селиванова- объяснить смысл слова «Шуточка» Цель: обратить внимание на весёлый. задорный характер музыки, динамические оттенки, прочитать шуточное стихотворение. «Колыбельная» муз. Моцарта- Цель: закрепить название пьесы, понятие «колыбельная». «Шуточка» муз. Селиванова- цель: прослушать музыку, прочитать шуточное стихотворение, совместно с воспитателем придумать шуточную историю. | «Полечка» муз. Кабалевского, «Марш солдатиков» муз.Юцкевич.- закрепление понятий о жанровой музыке. «Вальс» муз.Грибоедова- предложить детям сымитировать игру на муз. инструменте под звучание музыки. «Ёжик» муз.Кабалевского- рассмотреть картинку, вспомнить характер муз. произведения. «Полечка» муз.Кабалевского, «Марш солдатиков» муз.Юцкевич.- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. | «Марш»муз.Дунаевского, «Полянка»(р.н.м.)- Цель: формировать у детей доброжелательное отношение друг у другу. Умение радоваться за друзей. «Полянка»(р.н.м.), «Колыбельная»муз. Левидова.- цель: развивать фантазию, умение эмоционально отзываться на музыку. «Марш» муз.Дунаевского, «Полянка»(р.н.м.) Цель: Учить детей доброжелательно к выступлению других, учить соотносить зрительные и слуховые восприятия. «Марш» муз.Дунаевского, «Полянка»(р.н.м. Цель: Поощрять правильные ответы, обогащать словарный запас. | «Вальс»муз. Шуберта Цель: прослушать произведение. Рассказ о вальсе, отметить характер музыки. «Кот и мышь»муз. Рыбицкого Цель: Рассматривание иллюстраций, проиграть отдельные части музыки, учить соотносить музыку с изображением. «Вальс»муз. Шуберта- цель: Прослушать произведение, обратить внимание на характер музыки, дать возможность подвигаться под вальс. |
пение | «Зайчик» муз. Старокадомского - рассмотреть иллюстрацию, рассказать о характере песни, её содержании, выразительно проговорить текст. «Барабанщик» муз. Красева - узнать песню по мелодии, пение с солистами. «Зайчик» муз. Старокадомского - рассмотреть картинку, рассказать о характере песни, её содержании. «Три синички»(р.н.м.), «Весенняя полька» муз. Тиличеевой- узнать пени по мелодии сыгранной в верхнем регистре, ответить на вопрос о чём поётся в песне. «Зайчик» муз. Старокадомского - чётко и выразительно проговорить слова, активизировать детей на подпевание. «Три синички»(р.н.м.)- узнать песню по мелодии спетой педагогом на ля-ля. Исполнение песен по желанию детей- пение парочкой, с солистами. «Зайчик» муз. Старокадомского, «Лошадка Зорька» -узнать песню по сыгранной мелодии, предложить подыграть на колокольчиках. | «Три синички» (р.н.п.)- пение песни, ответить на вопросы по содержанию. «Кто проснулся рано» муз.Гриневича- узнать знакомую песню, пропеть мелодию на ля-ля, пение с солистами. «Самолёт» муз.Магиденко- рассматривание иллюстраций, беседа о содержании песни. «Три синички»(р.н.м.)- рассмотреть иллюстрацию, чётко и выразительно проговорить текст, активизировать детей на подпевание. «Паровоз» муз.Эрнесакса- узнать песню по сыгранной мелодии, прохлопать ритмический рисунок песни, пение с солистами. «Три синички»(р.н.м.)- рассмотреть картинку, вспомнить название произведения, активизировать детей на подпевание. «Барабанщик» муз.Красева- узнать песню по мелодии. «Весенняя полька» муз.Тиличеевой- узнать пеню по мелодии спетой на ля-ля. «Три синички»(р.н.м.)- узнать песню по мелодии сыгранной в низком и высоком регистрах. «Лётчик» муз.Тиличеевой- пение песни, внятно проговаривая слова. | «Барабанщик» муз.Красева Цель:учить узнавать знакомые песни по вступлению или муз. фрагменту, развивать муз. память, учить вовремя начинать пение. «Чики-чики-чикалочки»(р.н.п.)-пение все группой и индивидуально. «Кто проснулся рано» муз.Гриневича. Цель: Узнать знакомую песню по небольшому фрагенту. «Колыбельная зайчонка» муз.Карасёва Цель: учить детей петь ласково, спокойно, протяжно. | Упражнение на дыхание.- предложить подышать как паровоз, подуть как ветерок…… «Варись, варись кашка»муз. Туманян Цель: знакомство с песней. Проговорить текст, беседа о содержании. «Варись, варись кашка» муз. Туманян Цель: спеть песню медленно, чётко проговаривая слова, спросить о чем поётся в песне. «Котик»муз. Кишко Цель: пение знакомой песни, петь напевно, мелодично. Исполнение знакомых песен по желанию детей- воспитывать интерес к совместному пению. «Варись, варись, кашка»муз. Туманян Цель: Узнать песню, сыгранную в низком регистре, пропеть. |
музыкально-ритмические движения | Упражнение «Подскоки»(ф.н.м.)- не заострять внимание детей на правильном выполнении движения. «Марш под барабан»- ходить в таком ритме, как играет барабан, развивать ритмическое восприятие. Упражнение «Подскоки»(ф.н.м.)- выполнение упражнения с муз. сопровождением и без него. Упражнение «Хороводный шаг»(р.н.м.)- ходить взявшись за руки, шаг с носка. «Упражнение с флажками» муз. Козыревой- продолжать учить различать двухчастную форму муз. произведения. Упражнение «Подскоки»(ф.н.м.)- выполнять движения всем вместе, а затем по подгруппам. «Скачут лошадки» муз. Витлина- выполнять упражнение в парах, игровой момент. «Упражнение для рук»муз. Жилина- развитие детского творчества, дать положительную оценку. | «Упражнение с флажками» муз. Козыревой- выполнение упражнения по подгруппам. «Лошадки» муз. Банниковой- выполнять движения по словесному указанию педагога. создать радостное настроение. «Скачут по дорожке» муз. Филиппенко- активизировать малоактивных детей, развивать коммуникативные навыки. Упражнение «Выставление ноги на пятку» муз. Лещинской- выполнять упражнение эмоционально. «Дудочка» муз. Ломовой- слушать игру педагога, имитировать движения. «Мячики» муз. Сатулиной- слышать окончание музыки, делать ровный круг. «Упражнение с флажками» муз. Козыревой, «Скачут по дорожке» муз. Филиппенко- активизировать малоактивных детей, развивать коммуникативные навыки. | «Марш»муз.Тиличеевой-учить ходить ритмично. «Барабанщик» муз.Кабалевского- различать и самостоятельно выполнять движения в соответствии с изменением музыки. Упражнение «Пружинка»(р.н.м.)-развивать у детей внимание и умение повторять движения за солистом. Упражнение «Прыжки»муз.Кабалевского- прыгать легко на двух ногах, на одной ноге. «Большие и маленькие ноги»муз.Агафонникова.- вспомнить знакомое упражнение. Упражнение «Пружинка»(р.н.м.)-учить детей наблюдать и выполнять движения на «свою»музыку. «Марш»муз.Тиличеевой, «Барабанщик»муз.Кабалевского, «Колыбельная»муз.Левидов а- обратить внимание на ритмичное выполнение движений, самостоятельно изменять движения с музыкой, развивать воображение, творчество. «Колыбельная»муз.Левидова, «Барабанщик» муз.Кабалевского- учить детей двигаться, используя всё пространство зала. Упражнение «Пружинка»(р.н.м.)-учить детей выполнять движения легко, «пружинисто». | Упражнение «Ходьба и бег»(л.н.м.)- учить детей ходить ритмично, менять движения с изменением музыки. «Притопы с топотушками»(р.н.м.)-учить согласовывать движения с музыкой. Упражнение «Прыжки» муз. Кабалевского- развивать детское творчество. Упражнение «Ходьба и бег»(л.н.м.)- выполнение движений по указанию педагога. «Притопы с топотушками»(р.н.м.)- учить согласовывать движения с музыкой. Упражнение «Хлопки в ладоши»(а.н.м.)- развивать наблюдательность, внимание. чувство ритма. «Марш»муз. Филиппенко- выполнять движения с листьями по показу педагога и под его пение. Упражнение «Ходьба и бег»(л.н.м.)- изменять движения с изменением музыки. слышать музыкальный сигнал. Упражнение «Прыжки»муз. Кабалевского- выполнять разнообразные прыжки под музыку. |
|
|
Перспективный план взаимодействия с родителями
Детей средней группы
№ | Форма и название мероприятия | Содержание (план) (кратко) | Сроки | Ответственные |
1. | Родительское | Возрастные особенности | сентябрь | воспитатель |
собрание «Что | детей. | |||
год грядущий | Анкетирование | |||
нам готовит?» | «Детский сад - | |||
ваши ожидания». | ||||
Орг. вопросы. | ||||
2. | Оформление ширм | Возрастные особенности | воспитатель | |
детей 4-5 лет. | ||||
Режим-это важно. | ||||
Оформление | Конституция РФ. | воспитатель | ||
папки документов. | Семейный кодекс РФ. | |||
Федеральный закон | ||||
об образовании РФ. | ||||
3. | Консультация | Соблюдение режима дня | воспитатель | |
«Режим-это | дома и в детском саду. | |||
важно». | ||||
4. | Школа | Быть здоровой и | психолог | |
«Спокойная мама» | счастливой. Как? | |||
октябрь | ||||
5. | Утренник | Совместная подготовка | воспитатель | |
«Золотая осень». | утренника: | родители | ||
оформление зала | ||||
изготовление костюмов | ||||
6. | Оформление ширм | Игра в жизни ребенка. | воспитатель | |
Чем занять ребенка | ||||
в плохую погоду. | ||||
7. | Консультация | Причина плохого аппетита, | ||
специалиста. | дать рекомендации | медсестра | ||
«Почему дети | по организации | |||
плохо едят?» | питания детей дома. | |||
8. | Школа | Алгоритм шагов | психолог | |
«Спокойная мама». | к спокойствию. | |||
Маковое поле. | ||||
ноябрь | ||||
9. | Круглый стол. | Поведение детей | воспитатель | |
Поведение детей | в детском саду. | |||
в детском саду. | Как научить детей | |||
дружить. | ||||
Родители делятся своим | родители | |||
опытом. | ||||
Тренинг. Помоги ребенку. | психолог | |||
10. | Оформление ширм | Почему ребенок | воспитатель | |
не слушается? | ||||
Родители - пример для | ||||
ребенка. | ||||
11. | Консультация | Рекомендации | логопед | |
логопеда. | по обучению детей | |||
Способы обучения | правилам этикета. | |||
словам | ||||
приветствия. | ||||
12. | Школа | Раздражение и злость. | психолог | |
«Спокойная мама» | Как с ним бороться? | |||
Красное дерево. | Опыт детства. | |||
декабрь | ||||
13. | Конкурс | Принятие положения | старший | |
«Новогодние | о конкурсе. | воспитатель | ||
игрушки». | ||||
14. | Мастер-класс | Выбор поделки. | воспитатель | |
«Украсим группу». | Изготовление. | |||
Украшение группы. | ||||
15. | Новогодний | Совместная подготовка: | родители | |
утренник. | украшение зала | воспитатель | ||
изготовление костюмов. | ||||
16. | Оформление ширм | Зимние забавы. | воспитатель | |
17. | Школа | Я всегда права! Да или | психолог | |
«Спокойная мама» | нет ? | |||
Кошки и птички. | ||||
январь | ||||
18. | Конкурс | Положение о конкурсе. | родители | |
«Украсим | Выбор темы. | воспитатель | ||
наш участок | Совместное оформление | |||
для прогулки». | снежного городка. | |||
19. | Оформление ширм | Артикуляционная | воспитатель | |
гимнастика. | ||||
20. | Консультация | Познакомить | медсестра | |
специалиста. | с процедурами | |||
«Закаливание | закаливания в саду. | |||
детей в саду и дома» | Дать рекомендации | |||
по закаливанию детей | ||||
дома. | ||||
21. | Школа | Как управлять эмоциями | психолог | |
«Спокойная мама». | ||||
Облака, деревья, | ||||
волны. | ||||
февраль | ||||
22. | Родительское | Мастер-класс | воспитатель | |
собрание | «Конструируем вместе | |||
«Юный техник». | с детьми». | |||
Просмотр фильма | ||||
«Ребенок и конструктор». | ||||
Орг. момент. | ||||
23. | Оформление ширм. | Виды конструктора. | воспитатель | |
Дыхательная гимнастика. | ||||
24. | Утренник | Совместная подготовка: | родители | |
«Мой папа- | оформление зала, | воспитатель | ||
защитник». | изготовление костюмов. | |||
25. | Школа | Разбиваем мифы: | психолог | |
«Спокойная мама». | об идеальной маме; | |||
Пионы, маяк | злится плохо; | |||
на берегу, пруд. | ребенок делает назло. | |||
март | ||||
26. | Утренник | Совместная подготовка: | родители | |
«Мамин день». | оформление зала; | воспитатель | ||
изготовление костюмов; | ||||
Заучивание | ||||
стихотворений. | ||||
27. | Оформление ширм. | Как организовать труд | воспитатель | |
ребенка дома. | ||||
Как уберечься от ОРЗ. | ||||
28. | Консультация | Довести до сведения | медсестра | |
специалиста. | родителей значение | |||
Полезная пища. | некоторых продуктов | |||
используемых в саду | ||||
для растущего | ||||
организма. | ||||
29. | Школа | Как выйти из конфликта. | психолог | |
«Спокойная мама». | ||||
Ветка сакуры. Маки. | ||||
апрель | ||||
30. | Общее родительское | Ознакомление | заведующий | |
собрание «Страна | с деятельностью ДОО. | воспитатели | ||
Детсадия». | Выступление детей. | Муз.работник | ||
31. | Оформление ширм. | Мама, папа, я – спортивная семья. | воспитатель | |
Подвижные игры. | ||||
33. | Развлечение | Совместная подготовка: | родители | |
«День здоровья». | разучивание игр; | воспитатель | ||
оформление площадки | инструктор | |||
для проведения | ||||
Развлечения. | ||||
34. | Школа | О непонятном поведении | психолог | |
«Спокойная мама». | детей. | |||
Дельфины. | Почему дети | |||
Красное дерево. | не слушаются? | |||
май | ||||
35. | Праздник | Совместная подготовка: | родители | |
«Победный май!» | оформление стенда | воспитатель | ||
«Наши деды». | ||||
разучивание стихов. | ||||
36. | Родительское | Итоги учебного года. | воспитатель | |
собрание | Выставка детских работ. | |||
«Успехи | Оздоровление детей | медсестра | ||
наших детей». | в летнее время. | |||
Орг. момент. | ||||
37. | Школа | 7 шагов | психолог | |
«Спокойная мама». | к взаимопониманию | |||
Кошки и птички. | с ребенком. | |||
Сумерки. | Как прожить кризисы | |||
с пользой. | ||||
38. | Оформление ширм. | Закаливание летом. | воспитатель | |
Правила безопасности. | ||||
на воде. |
План профессионального саморазвития
1год | |||
Тема: Развитие речи детей дошкольного возраста Цель:1) Изучить психолого – педагогическую литературу. 2) Создать картотеку дидактических игр и пособий по развитию речи. 3) Разработать методические рекомендации для родителей по развитию речи детей дошкольного возраста. | |||
Содержание деятельности | Тема | Сроки | Ожидаемый результат |
Теоретическое изучение проблемы (знакомство с предметом, выборочное изучение, анализ и самооценка результатов) | |||
1. Изучение психолого – педагогической литературы. 2. Изучение педагогических печатных изданий. 3. Изучение опыта работы коллег: -посещение занятий, -участие в мастер – классах. 4. Посещение семинаров. | « Развитие речи через сказку» 1. Колодяжная Т.П. « Речевое развитие детей раннего возраста» 2. Титова Т.А., Елецкая О.Е. « Речевое и психическое развитие детей раннего возраста» 3. Козырева Л.М. « Говорю красиво и правильно» Журналы « Детский сад» « Дошкольное образование» « Дошкольная педагогика» « Развитие речи детей дошкольного возраста» « Развитие речи через сказку» « Развитие познавательно – творческих способностей детей на основе знакомства с народной сказкой» | Сентябрь. октябрь. Ноябрь (систематически) По плану педсовета. Сроки СИПКРО | Накопление научно – теоретических материалов. Составить словарь терминов. Обобщение теоретического опыта по теме самообразования « Развитие речи через сказку» Знакомство с практическим опытом. « Развитие речи через сказку» Накопление литературного материала. |
Практическая деятельность (применение полученных знаний, навыков и умений в практике собственной профессиональной деятельности | |||
1. Подбор материала для создания дидактических игр и дидактических пособий для развития речи. 2. Подбор сюжетных картинок к русским народным сказкам. 3. Подбор материала для изготовления дидактических игр и пособий для развития речи. 4.Подготовка атрибутов к инсценированию сказок. 5.Подбор материала для методических консультаций для родителей. | Развитие речи детей через сказку. Русские народные сказки. Развитие речи детей через сказки. « Терем – теремок» « Колобок» « Репка» Особенности речевого развития детей дошкольного возраста .Сказка в жизни ребёнка. Рисуем сказку. | Ноябрь ( систематически) Ноябрь – декабрь Систематически Январь, февраль, март. Октябрь, январь, март. | Создание картотеки дидактических игр и дидактических пособий по развитию речи через сказку. Составление картотеки сюжетных картинок к русским народным сказкам: « Репка», « Колобок», « Курочка – ряба», « Терем- теремок» 1.Изготовить дидактические игры « Из какой сказки?» « Сказочное лото» « Логопедическая ромашка» изготовление дидактического пособия. «Пересказ», «Обобщение». Изготовить мнемотаблицы к сказкам. Инсценирование сказок, показ в группах детского сада. Изготовление ширм .Разработка методических рекомендаций. Консультации для родителей. |
Подведение итогов самообразования | |||
1. Подготовка открытого занятия для коллег. 2. Подготовка к выступлению на педсовете. 3. Подготовка материалов к публикации. | Пересказ сказки по мнемотаблицам. Пересказ сказки по мнемотаблицам. Конспект занятия речевого развития « В гостях у сказки»,с фотографиями. | Апрель Май. Май | Представить коллегам свой опыт по обучению пересказу сказки по мнемотаблицам. Публичное выступление перед коллегами. Подготовка мастер- класса. Опубликовать конспект занятия. |
2 год | |||
Тема:» Развиваем мелкую моторику – развиваем речь» Цель:1) Изучить психолого – педагогическую литературу. 2) Создать картотеку дидактических игр и пособий по развитию речи. 3) Разработать методические рекомендации для родителей по развитию речи детей дошкольного возраста. | |||
Содержание деятельности | Тема | сроки | Ожидаемый результат |
Теоретическое изучение проблемы (знакомство с предметом, выборочное изучение, анализ и самооценка результатов) | |||
1. Изучение психолого – педагогической литературы. 2. Изучение периодических печатных изданий. 3. Изучение опыта работы коллег. 4. Посещение семинаров. | 1.Алексеева М.М., Ушакова О.С. « Взаимосвязь речевого развития детей на занятиях». « Воспитание умственной активности у детей дошкольного возраста» 2.Анищенкова Е.С.» Пальчиковая гимнастика для развития речи» 3.Лазаренко О.И. « Артикуляционно – пальчиковая гимнастика». Журналы: « Детский сад» « Дошкольное образование» « Дошкольная педагогика» По теме: « Развиваем мелкую моторику – развиваем речь» Артикуляционная гимнастика. « Развиваем мелкую моторику – развиваем речь» | Сентябрь, октябрь. (систематически) Систематически. Систематически ноябрь | Накопление научно – теоретических материалов по подтеме самообразования. Накопление методических материалов по подтеме самообразования. Составление картотеки. Накопление опыта, материалов по подтеме. Разработка передового опыта , материалов сертификации по теме самообразования. |
Практическая деятельность (применение полученных знаний, навыков и умений в практике собственной профессиональной деятельности | |||
1. Подбор дидактических игр и игровых пособий. 2. Подбор материала к дидактическим играм. Подготовка атрибутов. 3. Подбор материала для презентаций, для оформления папок – передвижек. 4. Подбо материала для проведения консультаций для родителей. | Развитие речевого дыхания и мелкой моторики рук. Развитие речевого дыхания и мелкой моторики рук. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Развитие связной речи детей через мелкую моторику рук. | Октябрь ( пополнять) Ноябрь ( пополнять) Январь, февраль. Сентябрь, декабрь, март. | Составить картотеку игр и игровых пособий. Оформить игры и игровые пособия. Оформить наглядный материал ( презентации, папки – передвижки, фотоальбомы) Оформить ширмы, разработка методических рекомендаций. |
Подведение итогов самообразования | |||
1. Подготовка открытого занятия для коллег. 2. Подбор материала для выступления на городском методическом объединении. 3. Подбор материала к публикации. | Артикуляционно – пальчиковая гимнастика. Пальчиковые игры – основа речевого развития. Развиваем мелкую моторику – развиваем речь. | Апрель. Март. Май. | Представить коллегам свой опыт. Показ мастер – класса. Показ мастер – класса. Получение сертификата. Опубликовать презентацию. |
3 год | |||
Тема: Развитие речи детей дошкольного возраста через русский народный фольклор. Цель: 1) Изучить психолого – педагогическую литературу. 2) Создать картотеку дидактических игр и пособий по развитию речи. 3) Разработать методические рекомендации для родителей по развитию речи детей дошкольного возраста через русский Народный фольклор. | |||
Содержание деятельности | Тема | Сроки | Ожидаемый результат |
Теоретическое изучение проблемы (знакомство с предметом, выборочное изучение, анализ и самооценка результатов) | |||
1. Изучение методической литературы. 2. Изучение периодических печатных изданий 3.Изучение опыта работы коллег, посещение занятий, участие в методобъедине- ниях и педсоветах. 4. Посещение семинаров. | 1.Бахвалова Н.И. « Дошкольная педагогика» № 8, 2008 г. « Педагогический поиск новых форм работы по развитию речи через русский народный фольклор» 2.Мельников М.Н. « Русский народный фольклор» 3.Сидорчук Т.А, Хоменко Н.Н. « Технология развития связной речи дошкольников». методическое пособие для педагогов дошкольных учреждений), 2004; Ткаченко Т.А. Журналы по дошкольному образованию воспитателя. « Детский сад» « Дошкольное образование» « Дошкольная педагогика» Развитие речи детей через русский народный фольклор. | Сентябрь, октябрь. Систематически. Октябрь, ноябрь, февраль. Январь. | Накопление научно – теоретических, научно – методических материалов по теме самообразования. Накопление методических материалов по теме самообразования. Накопление методических материалов по теме самообразования. Накопление методических материалов по теме самообразования. |
Практическая деятельность (применение полученных знаний, навыков и умений в практике собственной профессиональной деятельности | |||
1. Подборка русских народных песенок, потешек, считалок, скороговорок. 2. Подбор наглядного материала, атрибутов, игровых пособий, мнемотаблиц. 3.Консультации для родителей. 4.Разучивание с детьми песенок, потешек, считалок, скороговорок. 5.Подбр материалов для разработки конспектов. | Русский народный фольклор для детей дошкольного возраста. Русский народный фольклор. « Использование фольклора в развитии ребёнка дошкольника» « Читаем детям» Развиваем речь через знакомство с русски народным фольклором. Русский народный фольклор для детей дошкольного возраста. | Ноябрь ,декабрь. Декабрь. январь, февраль. Октябрь. Январь. Систематически Январь, февраль, март. | Составить подборку. создать картотеку. Оформить наглядный материал (мнемотаблицы, презентации, папки – передвижки, фотоальбомы, тематические альбомы) Сформировать электронную базу методических материалов. Помощь родителям в развитии речи детей через изучении русского народного фольклора. Инсценирование песенок потешек, скороговорок. Показ в группах детского сада. Разработать конспекты занятий, составить подору игровых ситуаций, упражнений. |
Подведение итогов самообразования | |||
1.Подготовка открытого занятия для коллег. 2.Подбор материала для выступления на городском методическом объединении. 3.Подбор материала к публикации. | Как работать со скороговоркой. Развитие рчи детей дошкольного возраста через знакомство с русским народным фольклором. Разучивание скороговорки по мнемотаблицам. | Апрель. По плану ГорОНО. Апрель. май. | Поделиться своим опытом с коллегами. Показ мастер – класса. Получение сертификата. Опубликовать подборку мнемотаблиц. |
Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!