Повторите методики диагностики заболеваний органов дыхания, дайте ответ на следующие вопросы и выполните задания.
Пропедевтика внутренних болезней.
Практическое занятие № 5. Количество часов: 4.
Преподаватель: Гончаренко Татьяна Сергеевна.
Тема: Диагностика острых и хронических бронхитов. Хроническое обструктивное заболевание легких.
1. Актуальность темы. Бронхиты достаточно распространённое заболевание органов дыхания. Заболеваемость взрослого городского населения значительно выше, чем сельского. Курящие мужчины и женщины болеют чаще. У 40 летних чаще регистрируется острый бронхит, а в старшей возрастной группе - хронический. На бронхиты приходится 1/3-1/4 всей временной нетрудоспособности по отношению ко всем заболеваниям легких и бронхов. Наиболее частой причиной возникновения бронхитов является курение, а также промышленное загрязнение воздуха, что характерно для нашего региона.
На современном этапе во многих странах мира выделена нозологическая единица, получившая определение «Хронические обструктивные заболевания (болезни) легких» (ХОЗЛ / ХОБЛ). ХОБЛ – это группа хронических болезней органов дыхания, имеющая воспалительную природу и характеризующаяся бронхиальной обструкцией с нарастающими явлениями дыхательной недостаточности. ХОБЛ является серьезной проблемой многих стран мира. Кроме того, ХОБЛ становится одной из главных причин смертности в индустриально развитых странах. ХОБЛ - болезнь второй половины жизни, чаще возникает после 40 лет. Эпидемиологические данные свидетельствуют о большей распространенности ХОБЛ среди мужчин и курящих женщин. Однако следует подчеркнуть, что в течение 10-15 лет болезнь протекает бессимптомно, то есть ее начало может приходиться на старший детский и юношеский возраст.
|
|
2. Цели занятия:
- учебные цели:
С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями студент в ходе освоения дисциплины должен:
Знать:
- основные закономерности развития и жизнедеятельности организма;
- строение органов и систем во взаимосвязи с их функцией в норме и патологии;
- топографию органов и систем организма в различные возрастные периоды;
- основы регуляции физиологических функций, принципы обратной связи;
- биоэлектрические, биомеханические и биохимические процессы, происходящие в организме;
- определение заболеваний;
- общие принципы современной классификации заболеваний;
- этиологию заболеваний, патогенез и патологическую анатомию заболеваний органов дыхания;
- клиническую картину заболеваний, особенности течения, осложнения у различных возрастных групп;
- методы клинического, лабораторного, инструментального обследования в пульмонологии.
|
|
Уметь:
- планировать обследование пациента с заболеваниями органов дыхания – бронхитами, ХОБЛ;
- применять различные методы обследования пациента, интерпретировать полученные данные;
- формулировать предварительный диагноз в соответствии с современными классификациями;
- планировать и назначать дополнительные исследования, интерпретировать результаты лабораторных и инструментальных исследований;
- оформлять медицинскую документацию;
- уметь общаться с больными и их родственниками.
- воспитальные цели:
- создать условий для понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
- создать условия для выработки бережного, эмпатичного отношения к пациенту как человеку, нуждающегося в посторонней помощи.
- развивающие цели:
- организовать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
Этап занятия | Содержание этапа | Форма контроля |
1. Подготовительно-организационный этап | Сообщение темы занятия, его актуальности, его целей, проверка исходного уровня знаний. | Проверка исходного уровня знаний (выполнение студентами задания 1) |
2. Основная часть | Проработка основных понятий занятия, отработка практических навыков, решение ситуационных задач. | Проверка текущего усвоения темы студентами: решение ситуационных задач по теме занятия - (прилагаются в задании 2) |
3. Завершающий этап | Итоговый контроль (выполнение студентами тестовых заданий по теме), работа над ошибками, подведение итогов занятия, рефлексия и самооценка студентов, выставление оценок, сообщение домашнего задания. | Проверка окончательного уровня знаний по теме путем решения студентами тестовых заданий (задание 3). |
|
|
Домашнее задание.
Литература: основные источники:
1. Лекции по темам: "Методика обследования больных с заболеваниями органов дыхания", "Бронхиты", "Бронхиальная астма".
2. Маколкин В.И. Внутренние болезни: Учебник для мед. училищ. - М.: Медицина, 2013 -592с. - с.
3. Отвагина Т.В. Терапия: учебное пособие- 3-е изд. - Ростов на /Д.: Феникс, 2011.- 367с.
4. Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи / Э.В.Смолева, Е.Л.Аподиакос. – Изд. 9-е, доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – (Среднее профессиональное образование).
|
|
5. Ключевые моменты диагностики внутренних болезней:/Учебное пособие по пропедевтике внутренних болезней /Под ред. Ж.Д. Кобалава. – М.: РУДН, 2011. - с.
6.Гребенев А.Л. Пропедевтика внутренних болезней: учебник, М.: Медицина, 2014.
Дополнительные источники:
1.Руководство по медицинской профилактике / под ред. Р.Г. Оганова, Р.А. Хальфина.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 464 с.
2. Громнацкий Н.И. Внутренние болезни: М.МИА, 2010 г.
3. Верткин, А.Л. Скорая помощь: руководство для фельдшеров -М.: Эксмо, 2011
4. Шишкин А. Пропедевтика клинических дисциплин. – Изд. 2-е, прераб. и доп. - М.: Академия, 2006 ( Серия СПО).
5. Бородулин Б.Е. Фтизиатрия: Учебник для студ. сред.проф. учеб. заведений М.: Издательский центр «Академия», 2009.
Интернет ресурсы: www.ifhelth.ru; www.minzdravsoc.ru.
Самостоятельная работа студентов: проработка базовых практических навыков при помощи просмотра видео-материалов с последующим сравнением правильности выполнения навыка и комментированием.
Навыки по теме занятия: Простейшие методы физиотерапии; Подготовка пациента и взятие мокроты для общего и бактериологического исследования.
Задание №1. Каждому студенту ответить на 2 из следующих вопросов (номер в списке по порядку и следующий - например, 1й списке студент - отвечает на вопрос 1 и 2; и т.д.; 10й - отвечает на вопросы 10 и 1.)
Повторите методики диагностики заболеваний органов дыхания, дайте ответ на следующие вопросы и выполните задания.
1. Какие жалобы будет предъявлять пациент при заболеваниях органов дыхания?________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Какие патологические формы грудной клетки Вы знаете? ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. При осмотре пациента с заболеванием органов дыхания можно выявить:
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Назовите цели пальпации грудной клетки при обследовании пациентов с заболеваниями органов дыхания. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Какие виды перкуссии вы знаете? Какие 2 этапа проведения перкуссии легких? __________________________________________________________
________________________________________________________________
6.Назовите цели сравнительной перкуссии легких ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7. Назовите цели топографической перкуссии легких ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8. Какие топографические линии для определения нижней границы легких Вы знаете? ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
9. Цели аускультации легких. Перечислите основные и добавочные дыхательные шумы (укажите, какие из них физиологические, а какие патологические)__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
10. Перечислите дополнительные методы исследования при заболеваниях легких (полное название метода), распределив их в три группы:
Лабораторные | Функциональные | Рентгенологические |
Задание 2 Решение ситуационных задач.
Для решения ситуационных задач используйте фрагмент лекции:
Фрагмент лекции.
Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 31; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!