Конспекты индивидуальных логопедических занятий с детьми со стертой дизартрией
Конспект № 1
Тема:
Развитие звукового анализа;
Цель:
1. Нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры;
2. Нормализация моторики артикуляционного аппарата;
3. Развитие голоса;
4. Развитие слухового внимания;
5. Формирование звукового анализа;
6. Развитие мелкой моторики;
Оборудование:
Карточки-сигналы, звуковая горка, флажок, экран (ширма), лист плотной шершавой бумаги.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Нормализация мышечного тонуса мимической мускулатуры и мускулатуры артикуляционного аппарата.
Массаж лба
? Упражнение № 1
Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;
Описание: поглаживание лба от середины к вискам.
? Упражнение № 2
Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;
Описание: разминание лба от середины к вискам.
? Упражнение № 3
Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;
Описание: растирание лба от середины к вискам.
? Упражнение № 4
Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;
Описание: растирание лба от бровей к волосистой части головы.
? Упражнение № 5
Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;
Описание: проводится массаж точек, находящихся над линией бровей, от середины к периферии.
Массаж щек
? Упражнение № 1
Цель: стимуляция мышц, поднимающих угол рта;
Описание: осуществляются вращательные поглаживающие движения по поверхности щек.
|
|
? Упражнение № 2
Цель: укрепление и стимуляция мышц лица и мышц мягкого неба;
Описание: проводится поочередный массаж точек: БАЙ-ХУЭЙ, ИНЬ-ЦЗЯО, ДУЙ-ДУАНЬ.
Массаж скуловой мышцы
? Упражнение № 1
Цель: укрепление скуловой мышцы;
Описание: поглаживание скуловой мышцы от середины подбородка к мочкам ушей.
? Упражнение № 2
Цель: активизация мышц, опускающих нижнюю губу и угол рта;
Описание: проводятся спиралевидные движения от середины подбородка к мочкам ушей.
? Упражнение № 3
Цель: укрепление и активизация скуловых мышц и мышц, опускающих нижнюю губу и угол рта;
Описание: пощипывание скуловой мышцы от середины подбородка к мочкам ушей.
Массаж губ
? Упражнение № 1
Цель: укрепление мышц губ; Описание: поглаживание губ от середины к углам.
? Упражнение № 2
Цель: укрепление мышц губ; Описание: разминание губ от середины к углам.
? Упражнение № 3
Цель: укрепление и активизация мышц губ;
Описание: пощипывание губ от середины к углам.
? Упражнение № 4
Цель: стимуляция мышц губ; Описание: обкалывание губ от середины к углам.
? Упражнение № 5
Цель: укрепление и активизация круговой мышцы рта, мышц, поднимающих верхнюю губу и углы рта кверху и мышц, опускающих нижнюю губу и углы рта вниз;
|
|
Описание: обкалывание против часовой стрелки круговой мышцы рта;
? Упражнение № 6
Цель: стимуляция мышц губ; Описание: похлопывание губ от середины к углам.
Массаж языка
? Упражнение № 1
Цель: укрепление и активизация продольных мышц языка;
Описание: поглаживание продольных мышц языка от корня к кончику языка.
? Упражнение № 2
Цель: укрепление продольных и поперечных мышц языка;
Описание: ритмичное надавливание на язык от корня к кончику.
? Упражнение № 3
⋅ 19 ⋅
18-19-20-23
Цель: укрепление мышц языка и увеличение подвижности языка;
Описание: проводится обкладывание языка от корня к кончику языка и по боковым краям языка.
? Упражнение № 4
Цель: укрепление и стимуляция поперечных мышц языка;
Описание: поглаживание языка из стороны в сторону, в направлении от корня к кончику языка.
? Упражнение № 5
Цель: укрепление язычной мускулатуры;
Описание: разминание языка.
3. Нормализация моторики артикуляционного аппарата
? Выполнение ребенком статических подготовительных упражнений (при выполнении ребенок удерживает артикуляционную позу 10–15 секунд). Упражнения: «Забор», «Окно», «Трубочка», «Мост», «Лопата» (упражнения выполняются перед зеркалом).
|
|
? Поочередное выполнение артикуляционных упражнений с ориентировкой на карточки-сигналы (упражнения выполняются перед зеркалом).
и др.
4. Развитие голоса
Изолированное произнесение звука [а]:
? Произнесение звука [а], изменяя силу голоса (громко, тихо);
? Произнесение звука [а], изменяя тембр голоса (низким голосом, высоким голосом).
? Произнесение звука [а] с различной длительностью – дидактическая игра «Горка». Ребенку предлагается вместе со звуком [а] покатиться на горке: при поднятии вверх – длительное произнесение звука [а], при спуске – короткое произнесение звука [а], задание выполняется с опорой на наглядность.
5. Развитие слухового внимания
Логопед хлопает в ладоши (за экраном) определенное количество раз, а ребенок произносит звук [а] столько раз, сколько раз хлопнул в ладоши логопед.
6. Формирование звукового анализа – выделение первого ударного звука в составе слога.
Логопед произносит слоги, в составе которых присутствует звук [а], ребенок должен поднять флажок, если услышит звук [а] в начале слога.
|
|
7. Развитие мелкой моторики рук – пальцевая гимнастика.
Логопед предлагает ребенку сконструировать лодку из бумаги. Логопед демонстрирует правильное выполнение задания, а ребенок затем ребенок выполняет задание без вмешательства логопеда (конструирование выполняется из плотной шершавой бумаги). Предварительно обучение проходило в группе.
8. Итог занятия.
Логопед спрашивает у ребенка, произношение какого звука они отрабатывали на занятии.
Конспект № 2
Тема:
Автоматизация звука [ж].
Цель:
1. Нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры;
2. Нормализация моторики артикуляционного аппарата;
3. Закрепление правильного произношения звука [ж] (в изолированном произношении и в слогах);
4. Развитие фонематического слуха;
5. Развитие мелкой моторики.
104
Оборудование:
Материал для развития мелкой моторики.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Нормализация мышечного тонуса мимической и артикуляционной мускулатуры
Массаж лба
? Упражнение № 1
Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;
Описание: поглаживание лба от середины к вискам.
? Упражнение № 2
Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;
Описание: разминание лба от середины к вискам.
? Упражнение № 3
Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;
Описание, растирание лба от середины к вискам.
? Упражнение № 4
Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;
⋅ 20 ⋅
19-20-21-23
Описание: выполнение спиралевидных движений от середины лба к вискам.
? Упражнение № 5
Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;
Описание: постукивание лба от середины к вискам.
Массаж щек
? Упражнение № 1
Цель: стимуляция мышц, поднимающих угол рта;
Описание: выполнение вращательных поглаживающих движений по поверхности щек.
? Упражнение № 2
Цель: укрепление и активизация мышц лица и мышц мягкого неба;
Описание: массируется отрезок по дуге нижней челюсти от точки ЦЗЯ-ЧЭ до точки ДИ-ЦАН. Далее от точки ДИ-ЦАН до точки А; затем, массируется отрезок от точки А до точки ЦЗЯ-ЧЭ. После этого отрезка массируется отрезок вдоль нижней челюсти от точки 24 J до точки ЦЗЯ-ЧЕ. Затем проводится массаж отрезка от точки ЦЗЯ-ЧЭ до точки ТИН-ХУЭЙ.
Массаж скуловой мышцы
Упражнение № 1
Цель: укрепление скуловой мышцы;
Описание: растирание скуловой мышцы от середины подбородка к мочкам ушей.
Упражнение № 2
Цель: активизация мышц, опускающих нижнюю губу;
Описание: проводятся спиралевидные движения от середины подбородка к мочкам ушей.
Упражнение № 3
Цель: укрепление и активизация мышц, опускающих нижнюю губу и угол рта;
Описание: пощипывание скуловой мышцы от середины подбородка к мочкам ушей.
Массаж губ
Упражнение № 1
Цель: укрепление мышц губ; Описание: легкое растирание губ от середины к углам.
Упражнение № 2
Цель: укрепление и активизация мышц губ;
Описание: разминание губ от середины к углам.
Упражнение № 3
Цель: укрепление и активизация мышц губ;
Описание: пощипывание губ от середины к углам.
Упражнение № 4
Цель: укрепление и активизация круговой мышцы рта, поднимающих верхнюю губу и углы рта кверху и мышц, опускающих нижнюю губу и углы рта вниз;
Описание: проводится обкалывание против часовой стрелки круговой мышцы рта.
Упражнение № 5
Цель: укрепление и активизация мышц губ;
Описание: проводится точечный массаж по линии губ от середины к углам.
Массаж языка
Упражнение № 1
Цель: расслабление продольных мышц языка;
Описание: поглаживание от кончика языка к корню языка.
Упражнение № 2
Цель: расслабление поперечных мышц языка.
Описание: легкое поглаживание языка из стороны в сторону.
Упражнение № 3
Цель: подавление гиперкинезов в мышцах языка и уменьшение саливации.
Описание: проводится точечный массаж в углублениях под языком, в двух точках одновременно.
3. Нормализация моторики артикуляционного аппарата
? Изолированное выполнение артикуляционных упражнений. Упражнения: «Забор», «Окно», «Мост», «Лопата», «Лопата копает», «Вкусное варенье», «Фокус», «Теплый ветер», «Жук».
(Упражнения выполняются перед зеркалом).
? Поочередное выполнение артикуляционных упражнений перед зеркалом;
4. Автоматизация звука [ж] в слогах Ребенку предлагается воспроизвести слоги:
Жда-ждо – жду-жды
Ждо-жду-жда-жды
Жду-ждо-жды-жда
⋅ 21 ⋅
20-21-22-23
Ждо-жды-жду-жда
Жна-жно-жну-жны
Жно-жну-жны-жна
Жну-жны-жна-жно
Жны-жно-жну-жна
Джа-джо-джу-джи
Джо-джу-джи-джа
Джу-джи-джо-джа
Джи-джо-джу-джа
5. Развитие фонематического слуха Выделение слов на звук [ж] из скороговорок. Ребенку предлагается прослушать скороговорки и, если он услышит слово со звуком [ж], то он должен хлопнуть в ладоши.
Жук жужжит: «Жу-жу-жу!»
Я живу, не тужу,
Я на ветке сижу
И жужжу, жужжу, жужжу.
Жук упал, и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет.
6. Развитие мелкой моторики
Ребенку предлагается выложить аппликацию «жук» (по контуру) с помощью зерен гречихи.
7. Итог занятия
Логопед спрашивает у ребенка, произношение какого звука отрабатывали на занятии.
Конспект № 3
Тема:
Развитие слухового внимания.
Цель:
1. Нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры;
2. Нормализация моторики артикуляционного аппарата;
3. Развитие голоса;
4. Развитие слухового внимания;
5. Развитие мелкой моторики;
Оборудование:
Сюжетная картинка «В деревне», карточки-сигналы.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры
Массаж шеи
Упражнение № 1
Цель: расслабление мышц шеи и плечевого пояса; Описание: проводят поглаживания шеи сверху вниз.
Массаж лба
Упражнение № 1
Цель: расслабление лобных мышц;
Описание: проводят легкое поглаживание лба от висков к центру.
Упражнение № 2
Цель: расслабление лобных мышц;
Описание: проводят поглаживание лба от волосистой части головы к линии бровей.
Упражнение № 3
Цель: расслабление лобных мышц;
Описание: проводят легкие спиралевидные движения от висков к центру лба.
Массаж щек
Упражнение № 1
Цель: расслабление мышц лица;
Описание: осуществляется массаж одновременно в точках ИН-СЯН, СЯ-ГУАНЬ, ЭР-МЭНЬ.
Упражнение № 2
Цель: расслабление мышц щек;
Описание: выполняют вращательные поглаживающие движения по поверхности щек.
⋅ 22 ⋅
21-22-23-23
Массаж скуловой мышцы
Упражнение № 1
Цель: расслабление скуловых мышц и мышц, опускающих нижнюю губу и угол рта;
Описание: легкое поглаживание скуловых мышц от мочек ушей к середине подбородка.
Упражнение № 2
Цель: расслабление скуловых мышц;
Описание: проводят легкие спиралевидные движения от мочек ушей к середине подбородка.
Массаж губ
Упражнение № 1
Цель: расслабление круговой мышцы рта, мышц, поднимающих верхнюю губу и углы рта кверху, опускающих нижнюю губу и углы рта вниз.
Описание: легкое поглаживание круговой мышцы рта.
Дата добавления: 2020-04-08; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!