Объём работы медицинской сестры палаты интенсивной терапии и реанимации.



Государственное автономное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования Республики Крым

«Евпаторийский медицинский колледж»

Методическая разработка лекционного занятия № 36

Тема:

«Сестринский уход за паллиативным пациентом»

Тип занятия: лекция

МДК. 04.03. Технология оказания медицинских услуг

Специальность: 34. 02. 01 Сестринское дело

Курс: 1

Количество часов: 2

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ

БЛОК

Государственное автономное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования Республики Крым

«Евпаторийский медицинский колледж»

 

План занятия (теоретическое) № 36

Тема занятия: Сестринский уход за паллиативным пациентом

Специальность: Сестринское дело

курс 1

МДК. 04.03. Технология оказания медицинских услуг

Цели занятия:

Образовательные: Сформировать у студентов знания оказания паллиативной помощи, обучения родственников мероприятиям по уходу за тяжелобольными и умирающими пациентами.

Развивающие: Сформировать у студентов умения практического применения изученного материала.

Воспитательная:

Понимать сущность и социальную значимость своей профессии. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Междисциплинарные связи: Гигиена и экология человека, анатомия и физиология человека, здоровый человек и его окружение, фармакология.

Внутридисциплинарные связи: Теория и практика сестринского дела (потребности человека, морально-этические нормы и права профессионального сестринского поведения), безопасная среда для пациента и персонала (ВБИ, санитарно-эпидемиологический режим ЛПУ, дезинфекция, стерилизация).

Место проведения: лекционная аудитория

Тип занятия: лекция

Количество часов: 2

Обеспечение занятия: Информационные (учебник), методическая разработка.

Литература:

Кулешова Л.И., Пустоветова Е.В. Основы сестринского дела: курс лекций, сестринские технологии-изд.5-е- Ростов-на-Дону: Феникс, 2014 стр. 672-685.

Студент должен знать:

                                                                  

1. Объем работы медицинской сестрыпалаты интенсивной терапии и реанимации.

2. Особенности ухода за тяжелобольными и агонирующими.

3. Понятия и принципы паллиативной помощи.

4. Особенности паллиативного лечения безнадёжно больных в Хосписах, в домашних условиях.

5. Потребности умирающего человека, его семьи и близких.

6. Эмоциональные стадии горевания.

 

Студент должен уметь:

Провести сестринские  вмешательства при настоящих проблемах тяжелобольного пациента.

Общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. 

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

Профессиональные компетенции:

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утверждённую медицинскую документацию.

Структура занятия:

1. Организационный момент 2 мин.

2. Цели занятия (мотивация) 2 мин.      

3. Введение нового материала 80 мин.

4. Закрепление материала 3 мин.

5. Задание на дом 1 мин.

6. Подведение итогов 2 мин.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Приветствие преподавателя, проверка присутствующих, внешнего вида студентов и подготовка аудитории к проведению лекции.

2. Цели (мотивация) занятия: Тема отношения человека к смерти имеет общечеловеческое значение. Здесь интересы медицины переплетаются с интересами религии, философии, искусства, психологии и другими интересами. Соответственно христианским взглядам душа человека бессмертна, смерть существует только в пределах земного (греховного) мира, а в каждом конкретном случае вопрос жизни и смерти, в конечном счете, в руках Творца (Бога). Мудрец Епикур (341-270 гг. до н. э.) говорил: «Самое страшное зло, смерть, не имеет к нам никакого отношения, потому что когда мы существуем, смерть еще не присутствует; а когда смерть присутствует, тогда мы уже не существуем».

 Смерти всегда предшествует возникновение кризисной ситуации. И очень важным для медицинской сестры является умение объяснить пациенту и его родственникам психологию кризисного состояния.

3. Введение нового материала: (план изложения содержания с определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения)

а) введение: Уход за тяжелобольным человеком включает профессиональную помощь, а также помощь членов семьи в стационаре и на дому. Уход предполагает знания и умения в выполнении комплекса мероприятий по личной гигиене, удовлетворению физиологических потребностей, соблюдение правил биомеханики.

б) основная часть: Объем работы медицинской сестрыпалаты интенсивной терапии и реанимации. Особенности ухода за тяжелобольными и агонирующими. Понятия и принципы паллиативной помощи. Особенности паллиативного лечения безнадёжно больных в Хосписах, в домашних условиях. Потребности умирающего человека, его семьи и близких. Эмоциональные стадии горевания.

в) заключение: Резюме.

4. Закрепление материала:

Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний:

1. Настоящие и потенциальные проблемы тяжелобольного пациента.

2. Принципы обслуживания пациента в условиях хосписа.

3. Потребности умирающего человека, его семьи и близких.

4. Эмоциональные стадии горевания.

4. Понятие и принципы паллиативной помощи.

5. Домашнее задание:

Кулешова Л.И., Пустоветова Е.В. Основы сестринского дела: курс лекций, сестринские технологии-изд.5-е- Ростов-наДону: Феникс, 2014 стр. 674-685.

6. Подведение итогов занятия: При изучении материала обратить внимание на особенности ухода за тяжелобольными, объем работы медицинской сестры реанимации и палаты интенсивной терапии.

 Преподаватель __________________

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

БЛОК

Терминологический словарь

Горе – эмоциональный отклик на потерю, разлуку.

 

Интроверт – человек, не склонный к общению.

 

Хоспис – медицинское учреждение, оказывающее медико- санитарную помощь обреченным пациентам.

ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИИ

Объём работы медицинской сестры палаты интенсивной терапии и реанимации.

  Интенсивная терапия (ИТ) – неотъемлемая часть современной прогрессивной организации охраны здоровья. ИТ использует различные способы лечения, направленные на снятие нарушений жизненно важных функций организма больного, который находится в критическом состоянии. В этих отделениях работают высококвалифицированные специалисты, владеющие современными технологиями поддержания жизнедеятельности организма.

  В отделениях ИТ могут лечиться пациенты с одинаковым диагнозом, такие отделения называются специализированными (инфарктные, токсикологические, почечные). Создают отделения ИТ общего профиля для больных, для которых требуется специальный уход и лечение. Здесь могут находиться больные с острой почечной или дыхательной недостаточностью, оперированные или тяжело травмированные, с послеоперационными осложнениями. В таких отделениях чаще всего занимаются синдромной терапией, с неблагоприятными прогнозами для больного. Сюда госпитализируют больных с приемного отделения или переводят с других отделений больницы. При обновлении жизненно важных функций больных переводят в профильные отделения.

  Организацией работы в отделении занимается врач-анестезиолог. Медицинские сёстры проходят специальное обучение и овладевают навыками применения соответствующей аппаратуры и оборудования для сказания помощи при ситуациях угрожающих жизни больного. Следует помнить, что самая современная аппаратура не может заменить визуального наблюдения.

  Внимание уделяют: сознанию, наличию лихорадки, состоянию ССС (PS, АД), частоте дыхания. Особое внимание уделяют признакам, не выявленных ранее: боль в животе, рвота, кровотечение, аритмия.

  В отделении находятся 4-6 коек, которые обслуживает одна медицинская сестра. На центральном пункте отделения расположен сестринский пост. Здесь находится контрольный пункт для мониторов всех больных отделения. В отделении оборудован реанимационный зал.

  Объем работы медицинской сестры:

1. Участие во врачебном обходе.

2. Изучение записи наблюдений на каждого больного.

3. Выполнение неотложных назначений.

4. Проведение забора проб для исследований.

5. Определение суточного диуреза и водного баланса.

6. Выполнение врачебных назначений.

7. Проведение индивидуального ухода за больными.

8. Изменение положения тела больного.

9. Осуществляет мероприятия для функционирования различных катетеров.

10. Проводит внутривенные вливания.

11. Осуществляет питание больных.

12. Осуществляет смену постельного и нательного белья.

13. Создаёт благоприятный психологический климат для больного.

 


Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!