Алгоритм конструирования методов обучения
На первом этапе конструирования методов обучения (по цели) необходимо:
1. Дать характеристику конкретной учебной цели, для достижения которой конструируются методы обучения (См. Практическая работа №1, Таблица 1)
2. Определить по характеристике учебной цели основные способы учебно-познавательной деятельности обучающихся.
3. Выявить возможные бинарные методы (приемы преподавания и учения)
Вторым этапом конструирования методов обучениям является выяснение, какой группе методов отдать предпочтение – продуктивным или репродуктивным. На данном этапе выбор методов обучения осуществляется по содержанию учебного материала.Выявляются: вид знаний, значимость (основной или не основной элемент нового знания) и направленность новых знаний (политехническая, общепрофессиональная, специальная, общеобразовательная, мировоззренческая, воспитательная); коэффициент соотношения новых и опорных знаний; степень и уровень взаимосвязанности элементов знаний.
Для принятия решения в выборе методов обучения на втором этапе воспользуемся рекомендациями М.И..Махмутова.
1. Если содержание учебного материала характеризуется значимостью вводимого элемента знаний (политехнической, общеобразовательной, мировоззренческой, воспитательной), достаточным количеством опорных знаний, связью элементов, то применима группа методов продуктивного (проблемного) характера.
2. Если содержание характеризуется вспомогательным значением изучаемых понятий и явлений, недостаточным количеством опорных знаний, не обеспечивающих непрерывность перехода к новому знанию, абстрактным характером и трудностью анализа связей, их множественностью, большим количеством фактического материала, то применяется группа методов репродуктивного характера.
Результаты содержательного анализа учебного элемента – «принцип действия токарного станка» представлен в таблице 2.
Таблица 2
Результаты содержательного анализа учебного элемента -
«принцип действия токарного станка»
| Характеристика содержания учебного материала | Рекомендуемые методы Обучения |
| 1. Основное знание (сущность процесса) 2. Политехническая направленность знания 3. Достаточное количество опорных знаний 4. Абстрактный характер знания | Стимулирующее-поисковый (С-П), Побуждающее-поисковый (П-П) |
На третьем этапе выбор методов обучения осуществляется с учетом учебных возможностей обучающихся. Реальные учебные возможности обучающихся определяются следующими основными качествами: предшествующей теоретической и практической подготовкой (типичные проблемы в знаниях и умениях); подготовленностью учащихся к аналитико-синтетической деятельности (способность выделять главное и др.); подготовленностью к самостоятельной работе (умение планировать работу, осуществлять самоконтроль и др.); отношением к учению (чувство долга, ответственности); воспитательным влиянием на обучающегося сверсниками, преподавателем.
В группе учащихся, имеющих высокий уровень обученности возможны продуктивные методы обучения (практический, частично поисковый и поисковый) и, наоборот, в группе с пониженным уровнем обученности предпочтительными являются методы репродуктивного характера (исполнительский и репродуктивный).
Следует признать, что использование методов обучения высокого уровня проблемности в учреждениях среднего профессионального образования в значительной степени ограничены. Это связано, прежде всего, с тем, что учебные программы часто бывают перегружены и время изучения учебного материала крайне ограничено. Также у учащихся СПО наблюдается более низкий уровень общеобразовательной подготовки по сравнению с выпускниками общеобразовательной средней школы. Кроме того, у этих обучающихся недостаточно сформированы умения учебно-познавательной деятельности. Такая ситуация в реальных условиях обучения заставляет преподавателя ограничивать возможности проблемного изучения учебного материала.
Исходя из сказанного, по фактору «учебные возможности учащихся», в рассматриваемом нами примере, выбираем условно объяснительно-репродуктивный (О-Р) метод.
Последним, четвертым этапом является выбор методов обучения по методической подготовленности преподавателя. Чаще всего встречаются преподаватели, которые пользуются проверенными на практике методами и приемами обучения. Не имея возможности заниматься научной деятельностью, изучать современные технологии обучения, они чаще всего не желают экспериментировать и разнообразить учебный процесс.
Часть преподавателей склонна к совершенствованию применяемых методик обучения. Они постоянно изучают появляющуюся методическую литературу по предмету и пытаются ее реализовать на своих занятиях. К сожалению, как показывает опыт, очень немногие преподаватели владеют современными технологиями обучения, могут планировать и организовывать познавательную деятельность обучающихся, в частности методами проблемного обучения. Это связано с тем, что определенную сложность представляет подготовка учебного материала, создание проблемных ситуаций, подбор проблемных вопросов и др. Известно, что рассказать или объяснить новый учебный материал для преподавателя всегда легче, чем помочь обучающихся самим разобраться в нем, самостоятельно сделать какие-то выводы.
В нашем случае, по фактору «методическая подготовленность» преподавателя, условно выберем методы: объяснительно-репродуктивный (О-Р), стимулирующе-поисковый (С-П).
Таким образом, на основе всех рассмотренных факторов выбора методов обучения получаем следующую картину:
1. По цели: (О-Р), (С-П), (П-П)
2. По содержанию: (С-П), (П-П)
3. По учебным возможностям обучающихся: (О-Р)
4. По методической подготовленности преподавателя: (О-Р), (С-П).
По значимости указанные факторы, безусловно, не равнозначны. Определяющими при окончательном выборе методов обучения будут: учебные возможности обучающихся и методическая подготовленность преподавателя. В рассматриваемом случае, лишь недостаточные учебные возможности обучающихся не позволяют использовать в полной мере продуктивный стимулирующе-поисковый (С-П) метод обучения. Поэтому возможными будут варианты:
1) сочетание стимулирующее-поискового (С-П) и объяснительно-репродуктивного (О-Р) методов; 2) использование только объяснительно-репродуктивного (О-Р) метода. По таблице 1 окончательно определяем для указанных вариантов наиболее подходящие приемы преподавания и учения:
1 вариант:
1. Прием преподавания - сочетание объяснения и показа преподавателя с постановкой вопросов.
2. Прием учения – восприятие объяснения преподавателя, активное участие в анализе вопросов, проблемных ситуаций, создаваемых преподавателем.
2 вариант:
1. Прием преподавания: объяснение фактов, явлений, понятий с использованием приемов выделения существенных признаков, сравнения, аналогии, различения, сопоставления, указания на причины и следствия, обоснования.
2. Восприятие объяснения преподавателя, использование приемов мысленного сопоставления и связи обобщенных фактов и выводов с ранее усвоенными знаниями (фактами и правилами).
После того как установлены конкретные приемы преподавания и учения преподавателю остается взять на вооружение конкретные методы обучения (технологии), в рамках который будет организован учебный процесс (объяснение, беседа, показ, самостоятельная работа с учебником, мозговой штурм, кейс-метод, приемы технологии критического мышления, проблемная ситуация, исследовательские методы, метод проектов и др.)
Дата добавления: 2019-11-16; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
