VI . Закрепление изученного материала



I. Работа по учебнику

№4 (с. 43).(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает у доски. Проверка.))

№5 (с. 43 .- Прочитайте задачу.- Как удобнее записать задачу кратко? (Спомощью таблицы.)- Что такое 16 л? (Расход горючего за 1 ч.)- Что такое 48 л, 32 л? (Общий расход горючего.)

  Расход горю­чего за 1 ч

Количество часов

Общий расход горючего
До остановки 16 л ? ? 48 л
после остановки     9     32 л

- Сколько способов решения у этой задачи? (Два.)

- Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. Решение

Первый способ: (48 + 32): 16 = 5 (ч).

Второй способ: 48 : 16 + 32 : 16 = 5 (ч). Ответ: машина была в пути 5 ч. Мб (с. 43).

- Сравните примеры первой и второй строк. Чем они отли­чаются?

- В какой строке частное будет больше? Почему? (В первой, чем больше делитель, тем меньше частное.)- Выполните вычисления.

(Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить зада­ние на полях.)

Выполнение заданий в рабочей тетради

№4 (с. 40).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

№5 (с. 40).(Работа в парах. Проверка.)

VII . Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

VIII . Подведение итогов урока

— Какие числа мы сегодня научились читать?

— Какое задание вам было интересно выполнять?

— О каком задании вы расскажете дома?

Домашнее задание Учебник: № 7 (с. 43). Рабочая тетрадь: № 9 (с. 41).

Урок 9 6. Запись трехзначных чисел.

Цели: познакомить с десятичным составом трехзначных чисел учить записывать трехзначные числа; закреплять вычислительны навыки, умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть и записывать трехзначные числа; решать задачи изученных видов; переводить одни единицы длины в другие, используя соотношение между ними; анализировать и делать выводы; работать в парах.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточку с заданием.)

— Вырази в новых единицах измерения.

86 мм = □ см □ мм           42 дм =  □ м  □дм

Устный счет (работа по учебнику)

— Выполните задание на полях на с. 44.

(Работа в парах. Выигрывает пара, нашедшая наибольшее количество возможных вариантов.)

Работа над задачами

— Решите задачи.

• В 2 бутылках 1 л молока. Сколько молока в 4 таких бутылках, в 6 бутылках?

• На двух сковородах испекли лепешки, по 6 штук на каждой. По сколько лепешек получат отец, мать, дочь и сын, если все лепешки разделить поровну?

Минутка для любознательных

- В классе 31 ученик. Сколько нужно двухместных парт, что­бы рассадить всех учеников?

III . Самоопределение к деятельности

- Запишите числа:

• 7 единиц;

• 6 десятков и 3 единицы;

• 7 сотен 1 десяток 8 единиц. (Запись последнего числа вызывает у учащихся затруднения.)

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Записывать трехзначные числа.)

IV . Работа по теме урока

Объяснение нового материала

(Работа со счетами. Учитель откладывает 10 единиц, учащиеся считают вслух.)

- Сколько всего единиц? (10.)

- Как называются 10 единиц? (Десяток.) Значит, десять единиц можно заменить 1 десятком. (Учитель откладывает на второй нитке счет 1 десяток.)

- Сколько знаков в записи числа 10? (Два.) (Учитель откладывает 10 десятков. Учащиеся вслух считают десятками.)

- Сколько получили десятков? (10.)

- Сколько это сотен? (1.)

- Сколько знаков в записи числа 100? (Три.)

- Переходим на следующую нитку. Какими единицами будем вести счет? (Сотнями.)

(Учитель откладывает 10 сотен. Учащиеся вслух считают сот­нями.)

- Сколько всего сотен? (10.) 10 сотен — это 1000.

(Учитель откладывает на четвертой нитке 1 тысячу.) Мы используем десятичную систему счета. 10 единиц каждого разряда образуют 1 единицу следующего разряда. Система записи чисел является позиционной. Это значит, что значение цифры зависит от позиции (места), которую она занимает. Благодаря этому любое натуральное число можно записать с помощью всего 10 цифр.

— Какие это цифры? (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.)

— Места в трехзначных числах располагаются справа на лево  на счетах - снизу вверх. В математике эти места называют разрядами.

— Какой разряд стоит на первом месте? (Единицы.)

— Как называется второй разряд? (Десятки.)

— Какой разряд занимает третью позицию? (Сотни.) Единицы - это единицы первого разряда, десятки - единицы

второго разряда, сотни - единицы третьего разряда.

— А как читаются числа? (Слева направо.)

Работапоучебнику

№1,2 (с. 44 ). (Устное выполнение.)

— Что обозначают нули в записи чисел?

№3(с.44).

Выполните задание 1. (Взаимопроверка.)

— Прочитайте числа в задании 2.

— Почему эти числа называются трехзначными? (Для их записи нужны три цифры.)

— Сколько цифр потребуется для записи числа «тысяча»? (Че­тыре.)

— Что запишем на первом месте? (Единицы.)

Сколько единиц? (Ноль.)

(Учитель записывает на доске, учащиеся — в тетрадях.)

— Что запишем на втором месте? (Десятки.)

— Сколько десятков? (Ноль.)

— Что запишем на третьем месте? (Сотни.)

— Сколько сотен? (Ноль.)

— Что запишем на четвертом месте? (Тысячи.)

— Сколько тысяч? (Одна.)

V . Физкультминутка


Раз — руками мы махнули

И при этом все вздохнули.

Два, три - нагнулись, пол достали,

На четыре — прямо встали.

И сначала повторяем.

Воздух сильно мы вдыхаем.

При наклонах выдох дружный,

Но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим

Прыгаем, как мячики,

Девочки и мальчики.


Дата добавления: 2019-08-31; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!