VI . Закрепление изученного материала



Работа по учебнику

№3(с. 18).

(Коллективное выполнение с комментированием.)

— Какие математические законы вы использовали при реше­нии уравнений? (Законы о взаимосвязи умножения и деления.)

№4 (с. 18).

— Прочитайте задачу.

— Какую величину будем находить? (Массу.)

— Как удобнее записать задачу кратко? (С помощью таблицы.) (Учитель заполняет таблицу на доске, а учащиеся — в те­традях.)

Количество молока на 1 кг масла Количество масла Общий объем молока
? (одинаковое) 2кг 50 л
  ?кг 75 л

— Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Коли­чество молока, из которого получается 1 кг масла.)

— Как мы можем это узнать? (Объем молока разделить на ко­личество масла.)

— Как узнать, сколько масла получается из 75 л? (Объем молока разделить на количество молока, необходимое на 1 кг масла.)

Запишите решение задачи одним выражением. (75: (50:2) = = 3(кг).)

№5 (с. 18).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 72 (с. 29).(Работа в парах. Проверка.)

№69 (с. 28).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях учебника (с. 18).)

VII . Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 18). Самостоятельное выполне­ние. Проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII . Подведение итогов урока

— С каким вычислительным приемом вы сегодня познакомились?

— Что вы использовали при решении таких примеров? (Взаи­мосвязь умножения и деления.)

— Какое задание было самым интересным?

— Кто хорошо понял тему и может объяснить ее товарищам?

— Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Учебник: № 6 (с. 18). Рабочая тетрадь: № 70 (с. 28).

Урок 7 8. Проверка умножения.

Цели: учить проверять умножение делением; закреплять уме­ния чертить отрезки заданной длины и сравнивать их, решать за­дачи изученных видов, находить значения буквенных выражений.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять про­верку умножения делением; читать равенства, используя матема­тическую терминологию; чертить отрезки заданной длины и срав­нивать их; решать задачи изученных видов; дополнять условие задачи данными и вопросом; работать в парах.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

Устный счет

Игра «Не пропусти мяч!»

(На доске плакат, на котором записаны числа от 1 до 90. Учитель показывает любое число. Первый ряд один раз хлопа­ет в ладоши, если число делится на 3, второй ряд - на 4, третий ряд — на 6. Ряд, игроки которого не хлопнули в нужный момент или, наоборот, хлопнули не вовремя, пропускает гол в ворота. В конце игры подсчитываются очки и объявляется команда-по­бедительница.)

2. Минутка для любознательных

- Какие фигуры вы видите на этом чертеже?

- Сколько треугольников?

- Сколько квадратов?

-  Сколько всего фигур?

Геометрический материал

- Сторона первого квадрата равна 3 см, а второго — 4 см. На сколько площадь первого квадрата меньше площади второго? (На 7 см2.)

- Сколько различных прямоугольников площадью 12 см можно начертить? (Три: со сторонами 1 см и 12 см, 2 см и 6см, Зсм и 4см.)

III . Самоопределение к деятельности

- Рассмотрите равенства.

7 • 6 = 42 42:7 = 6 42:6 = 7

- Прочитайте первое равенство, называя компоненты и ре­зультат действия.

- Объясните, как из первого равенства получили второе ра­венство. (Произведение 42разделили на первый множитель 7 и получили второй множитель 6.)

- Как получили третье равенство?

— Пользуясь этим свойством, составьте примеры на деление к примеру 12 • 3 = 36. (36:12 = 3,36:3 = 12.)

— Сделайте вывод: как проверить, правильно ли решен при­мер на умножение? (Нужно разделить произведение на один из множителей и сравнить полученный результат с другим множителем. Если числа равны, значит, умножение выпол­нено верно.)

— Сформулируйте тему и задачи урока.

IV . Работа по теме урока Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 19 учебника.

— Правильные ли выводы вы сделали?

№ 1 (с. 19).(Устное выполнение с комментированием.)

№2 (с. 19).

(Первый пример учитель записывает на доске под коммен­тирование учащихся по образцу, данному в учебнике. Осталь­ные примеры учащиеся решают и проверяют самостоятель­но. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить за­дание на полях.)

№4 (с. 19).

Прочитайте уравнение математическим языком.

— Что неизвестно в этом уравнении? (Первый множитель?)

— Как найти неизвестный множитель? (Произведение разде­лить на известный множитель?)

— Как выполнили проверку?

— Решите уравнения по образцу и сделайте проверку.

Вариант 1:   х • 4 = 84.

Вариант 2:  х . 5 = 65.

(По одному ученику от каждого варианта работают у доски. Проверка.)

V . Физкультминутка


Встали прямо, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Не беда, что места мало.

Разомнемся для начала:

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

По коленкам бьем ладошкой,

Прыгаем на правой ножке.

И на левой непременно

Вместе прыгаем сейчас.

И сначала еще раз!


Дата добавления: 2019-08-31; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!