Тема: предлог ИЗ-ЗА (2-е занятие по теме).



Цели: продолжать учить детей правильно употреблять в речи предлог ИЗ-ЗА, учить выкладывать схему предложения с данным предлогом.

Ход занятия

Организационный момент. Дети придумывают и произносят предложения с предлогом из-зао любом домашнем животном (на доске картинка с изображением фермерского хозяйства).

1.Логопед напоминает пространственное значение предлога из-заи выставляет на доску схему предлога. Затем он берет в руки коробку с фишками, показывает картинку (бегущие спортсмены) и предлагает детям составить разные предложения по вопросу: Откуда выбежали бегуны? (из-за поворота, леса, холма, горы, дома, рощи, школы, остановки, аптеки, детского сада, поликлиники, булочной, бензоколонки и пр.).

За каждый правильный ответ ребенок получает фишку. Логопед следит, чтобы дети слушали и не повторяли друг друга. В конце упражнения по количеству полученных фишек определяется победитель.

2.Составление сказки о Дюймовочке.

Логопед выставляет на фланелеграф картинки: Дюймовочка , жаба, мышка, улитка, жук, божья коровка, паучок и ласточка. На столе у логопеда картинки, изображающие различные «убежища» для маленьких животных: камень, грибок, цветок, кустик земляники и т. п.

Логопед объясняет детям, что сейчас они вместе придумают новую сказочную историю про Дюймовочку, и напоминает, что Дюймовочка убегала от жабы. Логопед побуждает фантазию детей и предлагает, чтобы в сказке Дюймовочке помогали разные маленькие животные, говоря, например:

Ведь они боятся человека, даже такой маленькой девочки. Наверное, животные прятались за разными предметами, а когда Дюймовочка приближалась, переставали бояться и выходили ей навстречу.

Таким образом дети подготавливаются к придумыванию сказки, где необходимо составление предложений с предлогом из-за.

Когда составление сказочной истории закончено и «отредактировано» логопедом, 2—3 предложения с предлогом из-за дети выкладывают здесь же, на фланелеграфе (на символе предлога — зеленом прямоугольнике, так же, как в случае с предлогом из-под, написаны буквы).

3.Динамическая пауза. Игра с мячом «Скажи наоборот».

Логопед объясняет, что будет называть места, куда можно спрятаться, зайти, а нужно назвать противоположное направление — откуда можно выйти; затем бросает детям по очереди мяч, произнося словосочетания: за угол, за ворота, за гараж, за шалаш, за коляску, за баню, за теплицу, за стог сена, за будку, за машину, за забор и т. п. (желательно использовать те названия, которые не звучали в занятии либо недостаточно усвоены детьми).

4.Работа с индивидуальным наглядным материалом.

У детей на столах картинки, изображающие субъектов действий: насекомых, домашних животных и диких зверей, людей, птиц. Логопед предлагает детям составить предложения о своем персонаже с предлогом из-за.

5.Итог занятия, оценка деятельности детей.


Тема: притяжательные прилагательные (2-е занятие по теме).

Задачи: закрепить умение детей образовывать притяжательные прилагательные от существительных и включать их в предложение.

 

Оборудование

Ход занятия

Организационный момент. У логопеда на столе различные предметы детской одежды: шарф, шапка, куртка и т. п. Логопед поднимает по очереди вещи, спрашивая: Чей шарф? Чья куртка? и т. д. В случае появления ошибок он поправляет детей, добиваясь правильного образования притяжательных прилагательных (Олина, Катина, Сережин и т.п.). Садятся на свои места те дети, которые правильно проговорили словосочетание (Димин шарф и пр.).

1.У логопеда за ширмой игрушки, изображающие разных зверей, например медведя, зайца, лису. Показывая из-за ширмы отдельные части тела игрушечного зверя, логопед просит детей догадаться и назвать: чей хвост? чьи уши? чья лапа? (лисий, заячьи, медвежья и пр.).

Следующие вопросы требуют от детей знаний и воображения:

Чьи лапы самые сильные? Чей хвост самый короткий? самый пушистый? Чья мордочка самая вытянутая? Чьи уши длиннее? И т. п.

После того как дети ответили полным предложением и образовали притяжательные прилагательные, логопед достает игрушки из-за ширмы и дети убеждаются в правильности своих высказываний. 2. Логопед вносит конверт, в нем письмо из страны Выдумляндии с портретом невиданного зверя (на картинке скомбинированы части тела различных животных: слоновий хобот, куриные лапы, верблюжий горб, тигриный хвост, львиная грива и т.п.).

Вопрос логопеда: Чьи части тела вы узнали? (Дети отвечают полным предложением, акцентируя притяжательное прилагательное.)

8. Динамическая пауза. Игра с мячом.

Логопед объясняет, что дети, получившие мяч, должны правильно назвать любую часть тела того животного, которое укажет логопед. Например: козел — козлиная борода, кошка — кошачьи лапы, собака собачья морда. (Желательно выбрать тех зверей, которых еще не называли: жираф, крокодил, корова, лошадь и пр. Возможные ошибки исправляются сразу же, и ребенок повторяет правильный вариант ответа.)

4.Логопед читает рассказ.

Петя с папой пошли зимой в лес. За пеньком они увидели заячьи уши. Между деревьями мелькнул лисий хвост. На снегу Петя заметил волчьи следы, а на дереве отыскал беличье дупло. Когда Петя с папой выходили из леса, они услышали воронье карканье.

В зависимости от количества оставшегося времени, логопед просит детей воспроизвести рассказ по цепочке, ответить на вопросы или восстановить текст по опорным сигналам (см. приложение № 6).

5.Итог занятия, оценка деятельности детей.


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!