Урок 2 4. Задачи на уменьшение числа в несколько раз



Цели: познакомить с задачами на уменьшение числа в не­сколько раз; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать зада­чи на уменьшение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стре­миться к ее выполнению; создавать модели с выделением суще­ственных характеристик объекта и представлением их в простран­ственно-графической или знаково-символической форме.

Ходурока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

— Сделай схематический рисунок и схематический чертеж и реши задачу.

Дыня весит 3 кг, а арбуз - в 4 раза больше. Найди массу арбуза.

— Сделай схематический рисунок и схематический чертеж и реши задачу.

Дыня весит 3 кг, а арбуз — на 4 кг больше. Найди массу арбуза.

□ •5 = 20           32: □ = 8         □:4 = 6            9*  = 0

21 : □ = 3           □ -4= 16         2- □ =14          □ :7 = 4

— Реши уравнения.

х-4 = 28              14:х = 2                    14-x = 2

Устный счет

— Заполните таблицу

Множитель 4   2 4 3   0  
Множитель   6 9 4   9 2 1
Произведение 28 18     21 36   6

III . Самоопределение к деятельности

— Сделайте схематический рисунок и решите задачу.

У Оли 5 конфет, а у Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены?

ооооо

ооооооооооооооо

Решение: 5 • 3 = 15 (к.). Ответ: у Лены 15 конфет.

— Если у Лены конфет в 3 раза больше, то что можно сказать об Олиных конфетах? (Их в З раза меньше.)

— Как найти число Олиных конфет, если известно, что у Лены 15 конфет, а у Оли в 3 раза меньше? (Ответы детей.)

— Сформулируйте тему и задачи урока.

IV . Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 38.

— Каким действием находят число, которое в несколько раз меньше данного? (Делением.)

№ 1 (с. 38).

— Прочитайте задание 1. Что значит «в 3 раза меньше»? (Число разделили наЗ и взяли одну часть.)

Прочитайте задание 2. Что значит «на 3 меньше»? (Столько же, но без 3.)

Работа над задачей

— Сделайте схематический рисунок и решите задачу.

У Лены 15 конфет, а у Оли в 3 раза меньше. Сколько конфет у Оли?

Примерные рассуждения ученика: у Лены 15 конфет - рису­ем 15 кругов. У Оли в 3 раза меньше. Значит, нужно 15 кругов разделить на 3 равные части и взять одну часть.

ООООО|ООООО|ООООО

ооооо

Решение: 15 : 3 = 5 (к.). Ответ: у Оли 5 конфет.

Работа по учебнику

№2 (с. 38).

— Прочитайте задание.

— Что мы должны сделать, чтобы проверить, верны ли равен­ства и неравенства? (Решить левую и правую часть и срав­нить ответы.)

— Выполните задание. (Взаимопроверка. Взаимооценка.)

№3(с.38).    (Устное выполнение.)

— Какое уравнение отличается от других? (Второе, так как записано частное; третье, так как значение хлюбое число.)

V . Физкультминутка

VI . Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

№51 (с. 24).

— Прочитайте задачу.

— Каким действием будете находить количество больших мя­чей? (Делением.)

Как найти, сколько всего мячей купили? (Сложить коли­чество больших и маленьких мячей.)

— Запишите решение задачи.

— Прочитайте задание 2. Какую карточку вы раскрасите? (На 4мяча меньше.)

Запишите решение этой задачи. №52 (с. 25).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Чему равен периметр? ((2 + 4) • 2 = 12 (см).) №54 (с. 25).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— В каком из уравнений задания 1 самое большое значение переменной? (у: 4= 7,у = 28.)

Чему равно самое маленькое значение переменной? (х = 4.)

Найдите суму значений переменных. (4 + 5 + 28 = 37.)

— В каком из уравнений задания 2 значение переменной на­ходили сложением? - 20[ = 47, у = 67.)

— В каких уравнениях значение переменной находили умно­жением? (Нет таких.)

Каким действием находили значение переменной в осталь­ных уравнениях? (Вычитанием.)

VII . Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 38). Самостоятельное выполне­ние. Проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII . Подведение итогов урока

— Чему новому научились на уроке?

— Кому и за что хотите сказать спасибо?

Домашнее задание

Учебник: № 4, 5 (с. 38).

Дата:

Урок 2 5. Решениезадач

Цели: закреплять умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоя­тельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; создавать модели с выделением существенных характеристик объекта и представлением их в про­странственно-графической или знаково-символической форме.

Ходурока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

1. Блиц турнир(Учитель читает задачу, учащиеся записывают решение и вы­числяют ответ.)

• В 3 банках 9 л сока. Сколько литров сока в одной такой банке? (9:3 = 3 (л).)

• Сколько нужно заплатить за 4 тетради по цене 9 руб.? (9-4 = 36(руб.).)

• У Лены 6 руб., а у Веры в 4 раза больше. Сколько денег у Веры? (6-4 = 24(руб.).)

• На сколько лет Оля старше Нины, если Оле 13 лет, а Нине 8? (13-8 = 5 (л.).)

• Найдите периметр квадрата со стороной 7см.(7-4=28 (см).)

• Купили 3 кг груш, а яблок - на 4 кг больше. Сколько кило­граммов яблок купили? (3 + 4= 7 (кг).)

Индивидуальная работа

— Заполни пропуски.

□• 4 =□ 8              9 •□ = 3□            4 •□ =□0

8-□ =□4               7-□ = □4              7-□ = □1

— Реши уравнения.

64-х=18                 39 + х = 71                     х-14 = 79

Устный счет

— Вычислите удобным способом.

32+12 + 8+18

33 + 19+17

1+2+3+7+8+9+5+6+4

28 + 25 + 22

— Вычислите.

18:6                   8:4*7                  18 • 0

4*7                     4*3:6                    10*7

18:2                    24 : 8 • 6                43 : 1

Геометрический материал

— Найдите периметр квадрата со стороной 2 см. (8см.)

— Прямоугольник имеет такой же периметр. Чему могут быть равны его стороны? (1 см и 3 см.)

III . Работа по теме урока 1. Работа по учебнику № 1 (с. 39).

— Прочитайте задачу 1.

— Что значит «в 3 раза меньше»? (Число разделили на 3 равные части и взяли одну часть.)

Сделайте схематический рисунок и решите задачу само­стоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)

Решение: 9:3 = 3 (ут.).         Ответ: в пруду плавали 3 утки.

— Прочитайте задачу 2. Какие слова помогают выбрать дей­ствие? (На 3 меньше.)

— Что значит «на 3 меньше»? (Столько же, но без 3.)

— Сделайте схематический рисунок и решите задачу само­стоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Само­оценка.)

Решение: 5 — 3 = 2 (л.).

Ответ: в зоопарке 2 черных лебедя.

— Вставьте пропущенные слова в предложения.

• Если в задаче есть слова «в ... раз больше» или « в ... раз меньше», то задача решается действиями ... и....

• Если в задаче есть слова «на... больше» или « на... меньше», то задача решается действиями ... и ....

№2 (с. 39

IV . Физкультминутка

Встали дети ровно в круг,

А затем присели вдруг.

Дружно сделали прыжок,

Над головкою хлопок.

А теперь все дружно

Перепрыгнем лужу!

А сейчас идем по кругу,

                                                    Улыбаемся друг другу.


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 384; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!