III. Закрепление изученного материала.



Работа по учебнику.

– Рассмотрите в учебнике схему «Развитие лягушки». Расскажите, как из головастика развивается лягушка.

– На кого больше похож головастик: на взрослую лягушку или на рыбку?

– Прочитайте ребусы:

          

Ответ: жаба, тритон.

– Давайте поиграем в подвижную игру, используя стихотворение Б. Заходера «Куда спешат головастики»:

Вихрем

Мчится

Под водой

Головастик молодой.

А за ним –

Ещё пяток,

А за ним сплошной поток:

Тот – без ног,

А тот с ногами,

Кто – налево,

Кто – направо,

Так и носится орава

Вдоль пруда,

Вокруг пруда...

Почему?

Зачем?

Куда?

Головастики

Спешат

Превратиться в лягушат!

IV. Итог урока.

– Назовите известных вам земноводных.

– Как развивается лягушка?

Урок 64
ЖИВОТНОЕ – ЖИВОЕ СУЩЕСТВО

Цели деятельности педагога: создать условия для обобщения полученных представлений о животных, уточнения, что любое животное дышит, питается, передвигается, спит, строит жилище, даёт потомство.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся обобщать полученные представления о животных; уточнять представления о том, что любое животное живёт (существует).

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: осуществление учебных действий – выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы, ориентироваться в тетради и учебнике.

Познавательные: общеучебные – ставить, формулировать и оценивать процесс и результат деятельности, осуществлять смысловое чтение; предметные – обобщать полученные представления о животных; уточнять представления о том, что любое животное живёт (существует), то есть дышит, питается, передвигается, спит, строит жилище, даёт потомство; логические – строить рассуждения; информационные – осуществлять поиск и выделение необходимой информации из текстов, рисунков.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – ставить вопросы, обращаться за помощью в случае затруднений; управление коммуникацией – осуществлять взаимный контроль.

Личностные: самоопределение – проявляют ценностное отношение к природному миру, демонстрируют готовность следовать нормам природоохранного поведения.

Оборудование: фотографии, ребусы и загадки про животных; картинка для игры «Зоошутка»; тест «Разнообразный мир животных».

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы урока.

− Ребята, давайте вспомним, по каким признакам мы называем животных живыми существами? (Дышат, передвигаются, питаются, строят жилище, выводят потомство.)

II. Изучение нового материала.

– Слово «существо» произошло от слова «существует», то есть живёт. Что значит живёт?

Учитель демонстрирует опорную схему (слайд 2):

– Что умеют делать животные? Чем они различаются? (Животные передвигаются по-разному.)

– Отгадайте загадки и скажите, как передвигаются эти животные.

Учитель нажимает на надпись «передвигается».

Слайд 3.

Вьётся верёвка,

На конце – головка.

    (Змея; она ползает.)

При ответе учитель нажимает на слайд (аналогично слайды 4–8).

Слайд 4.

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

    (Рыбы; они плавают.)

Слайд 5.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел.

    (Бабочка; летает.)

Слайд 6.

С хозяином дружт,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

Хвост колечком.

    (Собака; бегает.)

Слайд 7.

На лианах я качаюсь

И бананов объедаюсь.

    (Обезьяна; лазает по лианам.)

Слайд 8.

Зелёная я, как трава,

Моя песенка: «Ква-ква!»

    (Лягушка; прыгает по земле и плавает.)

По кнопке «Возврат» переход на слайд 2.

– Заполните таблицу «Способы передвижения животных».

Способ передвижения Животные
Лазают  
Летают  
Бегают  
Ползают  
Прыгают  
Плавают  

– Как же питаются животные? (Травоядные животные питаются только растительной пищей: плодами, травой, листьями. Хищники охотятся за другими животными. Всеядные животные питаются и растительной, и животной пищей. Зерноядные животные питаются зерновыми растениями.)

– Отгадайте загадку и скажите, как питается каждое животное.

Учитель нажимает на надпись «питается».

Слайд 9.

Зверь большой идёт куда-то,

Наверху – рога лопатой.

С ним шутить не вздумай, брось!

Потому что это … (лось,

    относится к травоядным животным.)

При ответе учитель нажимает на слайд (аналогично слайды 9–12).

Слайд 10.

Серовато, зубовато,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет.

    (Волк, относится к хищным животным.)

Слайд 11.

Он коричневый зверёк.

В норке под землёй живёт.

За щекой зерно несёт

И в амбар себе кладёт.

    (Суслик, относится к зерноядным животным.)

Слайд 12.

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

    (Медведь, относится к всеядным животным.)

– Послушайте шуточное стихотворение Александра Карпенко «Ежовый хвост».

Ждёт меня в своей светлице

Ёж в ежовых рукавицах.

У ежа неспроста

Нет пушистого хвоста!

Хвост ежу не подошёл –

На колючки весь пошёл!

− Чего нет у ежа? (Хвоста.)

– Но у большинства животных есть эта интересная часть тела, которая называется хвостом. Как вы думаете, хвост нужен животным для красоты или он чем-то помогает им? Зачем нужен хвост корове? Лисе? Птицам? Тушканчику? Оленю? (Предположения детей.)

− Зачем нужен хвост ящерице-круглоголовке? Что умеют делать со своим хвостом ящерица, тритон?


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!