VI. Решение и сравнение выражений.



С комментированием выполняется задание 3 (с. 45 учебника, часть 2).

Решение записать на доске.

Работу над заданием 4 (с. 45 учебника, часть 2) можно построить следующим образом:

– Рассмотрите внимательно выражения.

– Можно ли их сравнить, не находя значения выражений?

– Сравните выражения, не вычисляя их. (Учащиеся, рассуждая, сравнивают выражения.)

VII. Работа с геометрическим материалом.

– Рассмотрите фигуры, изображённые на полях учебника (с. 45).

– Назовите каждую из фигур.

– Перечертите их в ваши тетради.

– Дополните фигуры до квадрата.

– Проверьте работу друг друга.

VIII. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Какие открытия сделали?

– Оцените свою работу на уроке.

 

 

У р о к  101. НАЗВАНИЯ ЧИСЕЛ ПРИ УМНОЖЕНИИ

Цель: познакомить учащихся с названиями компонентов действия умножения; формировать умения учащихся решать задачи умножением, читать произведения, находить значения произведений, заменив умножение сложением; развивать вычислительные навыки, логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

12 12 12 12 12

35 35 35 35 35

III. Устный счет.

1. «Магический» квадрат.

2. Круговые примеры.

Р е ш е н и е:

50 + 37 = 87

87 – 40 = 47

47 – 5 = 42

42 + 7 = 49

49 – 8 = 41

41 – 8 = 33

33 + 5 = 38

38 + 7 = 45

45 + 5 = 50

50 + 37 = 87

И т. д.

IV. Работа над новым материалом.

1. Учитель предлагает учащимся рассмотреть выражения, записанные на доске, и заменить действие сложения действием умножения, если это возможно.

5 + 5 + 5 + 5       3 + 2+1 2 + 2 + 2 + 2 + 2

6 + 6 + 6 + 5 + 6 12 + 12 10 + 10 + 10

– В каких случаях нельзя действие сложения заменить действием умножения?

– Почему?

– Запишите остальные выражения, заменив действие сложения в них действием умножения.

Запись на доске и в тетрадях:

5 · 4 = 20             2 · 5 = 10

12 · 2 = 24           10 · 3 = 30

2. – Вы уже знаете, как называются числа при сложении и вычитании. Сегодня вы познакомитесь с тем, как называются числа при умножении.

Учитель вывешивает на доску таблицу:

Далее выполняется задание 1 (с. 46 учебника, часть 2), при выполнении которого отрабатывается знание новых терминов.

V. Сравнение выражений.

На доске записаны выражения из задания 2 (с. 46 учебника, часть 2), которые нужно сравнить.

– Что заметили?

– Как вы думаете, для того чтобы сравнить данные выражения, обязательно находить их значения?

– Сравните выражения, не производя вычислений.

Задание выполняется с подробным объяснением на доске.

VI. Работа над задачами.

Учащиеся читают задачу 3 (с. 46 учебника, часть 2).

– Что известно в задаче?

– Что нужно узнать?

– Каким действием будете решать задачу?

– Можно ли решение выполнить другим действием?

– Каким?

– Запишите решение задачи умножением. (2 · 4 = 8(л).)

– Сформулируйте и запишите ответ задачи.

Затем учащиеся решают в парах задачу 4 (с. 46 учебника, часть 2).

Задача проверяется фронтально.

Р е ш е н и е.

I. 30 – (5 + 3)= 22

II. (30 – 5) – 3 =22

III. (30 – 3) – 5 = 22

Задача может быть решена и по действиям. Важно, чтобы дети увидели все способы её решения.

Далее детям может быть предложена задача на смекалку (с. 46 учебника, часть 2).


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!