I. Организационный момент. Проверка домашнего задания
II. Каллиграфическая минутка.
8 8 8 8 8 8 8
18 18 18 18 18
III. Устный счёт.
1. «Набери число».
2. Вычислите удобным способом.
Учащиеся выполняют с объяснением задание 6 (с. 68 учебника, часть 1), в котором находят значения выражений, пользуясь приёмом группировки слагаемых.
Задание лучше записать на доске.
3. Решение числовых выражений.
Из числа 80 вычтите сумму чисел 9 и 6.
К числу 56 прибавьте разность чисел 27 и 7.
IV. Закрепление и отрабатывание навыков применения приёмов сложения и вычитания вида: 26 + 7, 35 – 7.
Сначала устно с подробным объяснением разбирается задание 1 (с. 68 учебника, часть 1), в котором учащиеся вспоминают приёмы сложения и вычитания, изученные на предыдущих уроках.
Затем самостоятельно (по вариантам) дети выполняют задание 2 (с. 68 учебника, часть 1).
Учащиеся I варианта находят значения выражений первого и четвёртого столбиков.
Учащиеся II варианта находят значения выражений второго и третьего столбиков.
С а м о п р о в е р к а.
V. Работа над задачами.
Учащиеся читают текст задания 4 (с. 68 учебника, часть 1).
– Вы прочитали задачу?
– Почему так считаете?
– Поставьте вопрос таким образом, чтобы задача была составной.
– Рассмотрите выражения, записанные ниже.
– Какое из записанных выражений станет решением задачи?
– Что узнаете, решив первое выражение? (Сколько времени затратил Саша на обратный путь.)
– Решите задачу, запишите ответ.
|
|
Далее ученики читают задачу 3 (с. 68 учебника, часть 1), выбирают схему, соответствующую этой задаче, а затем решают задачу самостоятельно, с последующей взаимопроверкой.
После этой работы можно предложить детям задачи на смекалку на с. 68 учебника (часть 1).
Р е ш е н и е:
Масса гири на первых весах – 5 кг, масса гири на вторых весах – 1 кг.
VI. Сравнение выражений и именованных чисел.
1. На доске записаны выражения из задания 5 (с. 68 учебник часть 1).
Выражения первого столбика учащиеся сравнивают, не находя их значений.
Во втором столбике дети сравнивают выражение и число: находят значение каждого выражения, а затем сравнивают его с числом.
2. Учащимся выдаются карточки с заданием: сравнить именованные числа.
Например:
К-1. 18 см * 1 дм 7 см
42 см * 4 м
1 ч * 55 мин
12 мм * 1 см
К-2. 25 см * 25 дм
3 см * 3 дм 2 см
60 мин * 1 ч
15 мм * 1 см 5 мм
VI. Итог урока.
– Что хотите сказать?
– Какое задание было для вас самым интересным?
– Какое самым трудным?
– Чью бы работу вам хотелось отметить?
У р о к 48. Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ
Цели: совершенствовать умение учащихся решать задачи и выражения изученных видов, изображать геометрические фигуры; развивать навыки счёта, наблюдательность, внимание.
|
|
УУД:
Р. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
П. Использовать общие приёмы решения задач.
К. Ставить вопросы, обращаться за помощью.
Л. Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки
Тип урока: закрепление
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания
II. Каллиграфическая минутка.
15 15 15 15 15
17 17 17 17 17
= = = = = =
III. Устный счёт.
1. Поставьте знаки арифметических действий «+» или «–» таким образом, чтобы выражения были верными:
15 * 9* 7 = 13
20 * 3 * 6 = 17
54 * 5 * 4 = 45
42 * 6 * 6 = 30
37 * 8 * 5 = 40
28 * 7 * 6 = 29
2. Решение числовых выражений.
К числу 24 прибавьте разность чисел 16 и 8.
Из числа 70 вычтите сумму чисел 37 и 7.
К числу 50 прибавьте сумму чисел 18 и 2.
Из числа 90 вычтите разность чисел 76 и 16.
IV. Решение выражений.
1. Выполняя с подробным объяснением задание 1 (с. 69 учебника, часть 1), учащиеся закрепляют изученные на последних уроках приёмы сложения и вычитания.
2. Задание 2 (с. 59 учебника, часть 1) дети выполняют с комментированием, решая выражения второго и третьего столбиков; повторяют порядок действий в выражениях со скобками.
|
|
V. Работа над задачами.
Учитель предлагает учащимся прочитать текст из задания 4 (с. 69 учебника, часть 1).
– Вы прочитали задачу?
– Почему так считаете?
– Поставьте вопрос, соответствующий условию.
– Рассмотрите выражения, записанные ниже.
– Какое выражение станет решением задачи? (Третье.)
– Обоснуйте ваше мнение.
– Что узнаем, решив первое выражение? (На сколько больше ткани во втором куске, чем в первом? На сколько меньше ткани в первом куске, чем во втором?)
– Что узнаем, решив второе выражение? (Сколько метров ткани в двух кусках.)
– Выполните решение задачи.
– Сформулируйте и запишите ответ.
Далее фронтально разбирается задача 6 (с. 69 учебника, часть 1). Под руководством учителя составляется краткая запись, а затем дети самостоятельно решают задачу.
Было – 11 к.
Подарила – ?
Осталось – 8 к.
11 – 8 = 4 (к.)
О т в е т: 4 кассеты девочка подарила.
Задачу 5 учащиеся решают самостоятельно, предварительно выбрав схему, соответствующую задаче.
С а м о п р о в е р к а.
В заключение этого этапа урока ученикам может быть предложена задача на смекалку. Учитель может использовать задание учебника (с. 69 учебника, часть 1) или подобрать своё задание.
|
|
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!