Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет,
Шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.
Дети имитируют движения зверька.
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. Учитель вместе с учащимися записывает кратко условие задачи № 4:
Было – 8 м
Отпилили – 2 м
во ? раз б.
Осталось – ?
В ходе беседы выясняется, что сразу ответить на главный вопрос нельзя, так как неизвестно, сколько метров осталось. Но это можно найти вычитанием. Затем дети вспоминают, как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого. После этого учащиеся записывают решение и ответ самостоятельно.
2. Для самостоятельной работы предложить задания № 2 и № 5.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке?
Дети. Сегодня на уроке мы узнали новую величину – площадь. Мы также сравнивали площади фигур.
Учитель. А как можно сравнить площади фигур?
Дети. Можно наложить одну фигуру на другую, а можно разбить каждую из предложенных фигур на квадраты, посчитать количество квадратов в каждой фигуре и сравнить их.
Учитель. Что мы повторяли сегодня на уроке?
Дети: Мы повторяли табличные случаи умножения и деления, а также решение задач.
Учитель. Какое задание на уроке понравилось вам больше всего? Какое – меньше?
Домашнее задание: с. 69, № 2, № 5.
|
|
У р о к 56. ЕДИНИЦА ПЛОЩАДИ.
КВАДРАТНЫЙ САНТИМЕТР (с. 70–71)
Цели: познакомить учащихся с единицей площади – квадратным сантиметром; дать представление о квадратном сантиметре; продолжать закреплять навыки решения задач и примеров.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Каждое из чисел 72, 56, 48, 64 уменьшите на 40, а результат уменьшите в 4 раза.
Каждое из чисел 12, 16, 20, 24 уменьшите в 4 раза, а результат увеличьте в 7 раз.
2. Найдите значение выражений:
100 – 6 · 9 = 6 · 4 : 3 + 24 =
6 · 7 + 28 = 48 : (16 : 2) · 5 =
4 · 8 – 27 : 3 = 90 – (3 · 6 + 30) =
3. Посчитайте, сколько треугольников на чертеже:
III. Работа над новым материалом.
Урок можно начать с выполнения такого задания: учитель показывает прямоугольник, разбитый с одной стороны на клеточки, и просит найти площадь данной фигуры. Учащиеся считают и говорят ответ (например, 12 клеток). Тогда учитель переворачивает этот же прямоугольник другой стороной, где он тоже разбит на клетки, но более крупные, и просит найти площадь этой же фигуры. Учащиеся считают и говорят ответ (например, 6).
После этого учитель спрашивает:
– Мы измеряли площадь одной и той же фигуры, а ответы получили разные. Почему?
|
|
Дети. Потому что в первом случае клетка была мелкая, а во втором – крупнее.
Учитель. Чтобы не получать разные ответы при измерении площади одной фигуры, есть специальная единица измерения площади – квадратный сантиметр.
Квадратный сантиметр – это площадь квадрата со стороной 1 см.
Учитель показывает учащимся модель квадратного сантиметра, и дети вычерчивают в тетрадях квадратный сантиметр.
Учитель также сообщает:
– Слова «квадратный сантиметр» при числах сокращенно записывают так: 1 см2.
Далее учащиеся еще раз читают вводную статью в учебнике на с. 70.
Для закрепления выполнить задание № 1. Учитель может также предложить аналогичное задание по своим фигурам.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево – раз, вправо – два,
Потекла ручьём вода.
Раз, два, три, четыре –
Хорошо мы потрудились.
(3 раза.)
Дата добавления: 2019-08-30; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!