Ф и з к у л ь т м и н у т к а



А теперь насос включаем,

Воду из реки качаем.

Влево – раз, вправо – два,

Потекла ручьём вода.

Раз, два, три, четыре –

Хорошо мы потрудились.

(3 раза.)

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач. Учащиеся по кратким записям (задание № 4) составляют задачи и решают их с последующей проверкой.

2. Для самостоятельной работы учащимся можно предложить задания № 5, № 6, № 7.

3. Работа над геометрическим материалом. Задание № 8 учащиеся выполняют с комментированием. Сначала измеряют длину каждого звена ломаной линии, выражают ее в миллиметрах и записывают решение в тетради.

28 + 32 + 45 = 105 (мм)

О т в е т: 105 мм – длина ломаной АВСД.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, над чем работали сегодня на уроке?

Дети. Сегодня мы учились заменять сумму одинаковых слагаемых умножением. А также решали задачи, примеры, уравнения, находили длину ломаной линии.

Учитель. Какие задания на уроке вам понравились? Какие – не очень?

Домашнее задание: с. 19, № 6, № 7.

У р о к 14. НАЗВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ И РЕЗУЛЬТАТА
ДЕЙСТВИЯ УМНОЖЕНИЯ
(с. 20)

Цели: познакомить с названиями компонентов и результата действия умножения; научить правильно читать выражения на умножение; провести работу над задачами, решение которых записывается умножением.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. «Какое число следующее?». Надо найти закономерность в ряду чисел и записать ещё 2 числа:

2, 1, 4, 3, 6, 5, 8, …, … .

2. Замените, где возможно, сложение умножением:

3 + 3 + 3 + 3

24 + 24

32 + 23

2 + 2 + 2 + 2 + 2

15 + 17 + 19

3. Замените умножение сложением и найдите значение выражений:

5 · 4

7 · 3

25 · 2

30 · 3

8 · 4

III. Объяснение нового материала.

1. Учитель вывешивает плакат с названиями чисел при умножении, изготовленный по образцу, данному на с. 20 учебника,

и объясняет: «Числа, которые умножают, называются множителями (8 – первый множитель, 3 – второй множитель), а результат называется произведением (24 – произведение), запись 8 · 3 тоже называется произведением».

Дети повторяют термины, затем читают запись в рамке на с. 20. Учитель говорит, что примеры на умножение теперь можно читать так: «Первый множитель 8, второй множитель 3, произведение 24». Или так: «Произведение чисел 8 и 3 равно 24».

Для закрепления выполнить задание № 1: ученики читают по-новому каждый пример и находят результат, заменив произведение суммой.

№ 1:

9 · 2 = 9 + 9 = 18

Учащиеся. Первый множитель 9, второй множитель 2. Произведение равно 18.

Перед выполнением задания № 2 учитель просит учащихся сравнить первую пару примеров:

– Чем отличаются примеры?

Дети. Отличаются вторым множителем.

Учитель. Что произошло со вторым множителем во 2-м примере?

Дети. Он увеличился на 1.

Учитель. Давайте вспомним, что показывает второй множитель?

Дети. Он показывает, сколько раз берется слагаемым первое число.

Учитель. Значит, во втором примере число 2 взяли не 7 раз, а 8. Как же, зная ответ первого примера, легко посчитать ответ второго?

Дети. Надо к ответу первого примера прибавить еще 2.

Учитель. Сколько получится?

Дети. 16.

Аналогичная работа проводится с другими примерами.

2. Работа по таблице. При выполнении задания № 5 учитель записывает на доске такую же таблицу, как в учебнике,

 

Множитель 3 8 16 34 1 7
Множитель 2 3 3 2 9 4
Произведение 6          

 

и спрашивает: «Что записано в первой строке таблицы?»

Дети. Это первый множитель.

Учитель. Что он показывает?

Дети. Какое число брали слагаемым.

Учитель. Что записано во второй строке?

Дети. Это второй множитель.

Учитель. Что он показывает?

Дети. Сколько раз брали слагаемым первое число.

Учитель. Что записано в третьей строке?

Дети. Произведение надо вычислить.

Учитель. Составьте пример, используя числа I столбика таблицы. Как вычислить это произведение?

Дети. 3 взять слагаемым 2 раза, получится 6.

Аналогично находится значение других произведений.

3. Решение задач. Задание № 3 учащиеся решают с комментированием у доски. Сначала заканчивают вопрос задачи: «Сколько всего платочков вышили девочки?». После этого дети должны выполнить иллюстрацию: обвести 8 раз по 2 клеточки в тетради. Ученики сначала записывают решение задачи сложением, а затем ниже – умножением.

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 2 · 8 = 16 (п.)

О т в е т: 16 платочков всего.

4. Геометрический материал. Выполняя задание № 6, дети учатся правильно читать и записывать названия прямоугольников (АВСД и ОРТК). Следует также выяснить, почему фигура КМNЕ не является прямоугольником.

Учитель. Ребята, почему фигура КМNЕ не является прямоугольником?

Учащиеся. Потому что у неё 2 угла не прямые.

5. Для самостоятельной работы можно предложить выполнить задание № 4.


Дата добавления: 2019-08-30; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!